Класс 1 «А», предмет литературное чтение
Тема: В. Берестов «В магазине игрушек»; И. Пивоварова «Вежливый ослик»
Цель: организация деятельности обучающихся по формированию умения характеризовать героев и их поступки.
Задачи урока: Дидактические: - актуализировать знания о произведении С. Михалкова «Бараны»; - содействовать усвоению знаний определять содержание текста по его названию; - формировать умения у обучающихся сравнивать произведения по главной мысли. |
Развивающие: - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; - развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. |
Воспитательные: - воспитывать интерес к истории своей страны с помощью пословиц и поговорок своего народа; - способствовать воспитанию чувства дружелюбия и товарищества. |
Планируемые результаты урока:
Предметные | — понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения; — владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря; — участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста; |
Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) | П1: - сравнивать произведения по теме, главной мысли (морали); П2: — прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; Р1: — устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; Р2: — корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. К1: — воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; К2: — проявлять уважительное отношение к собеседнику |
Личностные | Л1: - первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений; Л2: - осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора. |
Результаты сформулированы в ФГОС НОО, программе дисциплины, методическом пособии и т.д. (не в поурочных разработках!!)
Межпредметные связи: окружающий мир
Оснащение урока:
- дидактические средства: учебник, карточки
- интерактивное/электронное оборудование: презентация
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
ХОД УРОКА
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Пред- метные | Мета-пред-метные | Личностные |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) | Задача этапа: - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; - развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. | Беседа Рассказ Демонстрация Демонстрация, объяснение Беседа | Предлагает обратить внимание на название квеста, которое ребята отгадали на перемене. Организует рассказ о значении дружбы для богатырей. Рассказывает обучающимся, что народ Руси выделял дружбу как ценность. Предлагает обратиться к пословицам русского народа. Организует работу над ними. | Обращают внимание на название квеста Слушают учителя Отвечают на вопросы, аргументируя свою точку зрения. | | К1 | Л1 |
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | Задача этапа: - актуализировать знания о произведении С. Михалкова «Бараны»; | Работа с учебником Жужжащее чтение Диалог | Предлагает вспомнить предыдущее произведение, изучаемое на уроке с помощью жужжащего чтения. Организует работу над прочитанным произведением. Спрашивает обучающихся «Между кем мы можем увидеть ссору?» | Читают произведение Отвечают на вопросы учителя Высказывают своё мнение | — участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста; | К1 | Л1 |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | 3.1. Целеполагание | Задача этапа: - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; - развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. | Демонстрация Беседа | Предлагает определить тему урока и поставить цель (научиться характеризовать героев и их поступки) | Определяют тему, ставят цель. | | К1 К2 | |
3.2. Открытие нового знания. | Задача этапа: - содействовать усвоению знаний определять содержание текста по его названию; - формировать умения у обучающихся сравнивать произведения по главной мысли. - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; - развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. | Беседа Демонстрация, рассказ, объяснение Рассказ Работа с учебником Демонстрация Беседа Демонстрация Жужжащее чтение Выборочное чтение Работа с учебником Демонстрация Жужжащее чтение Чтение по цепочке Беседа Диалог Беседа, демонстрация, объяснение | Организует подводящую беседу: «Можно ли друга купить в магазине?». Организует работу с пословицами и поговорками: «Наш русский народ, отвечает на этот вопрос с помощью пословиц и поговорок. Давайте посмотрим какой смысл наш великий народ хочет передать нам» Дружбу деньгами не купишь, силой не возьмешь. За дружбу дружбой платят. | Знакомит с поэтом В. Берестовым. Предлагает послушать стихотворение «В магазине игрушек». Спрашивает обучающихся: «Могут ли игрушки быть друзьями? Есть ли у вас любимые игрушки?» Демонстрирует свою любимую игрушку. Организует жужжащее чтение. Организует выборочное чтение. Предлагает обратить внимание на произведение В.Н. Орлова «Совет» и узнать какой же совет даёт автор. Демонстрирует чтение. Организует жужжащее чтение. Организует чтение по цепочке. Организует работу по прочитанному произведению с помощью вопроса «Какой совет даёт автор?» Предлагает сравнить прочитанные произведения Предлагает обратить какие советы даёт нам наш народ через пословицы и поговорки. Организует работу с ними. | Отвечают на вопрос учителя Работают с пословицами и поговорками Слушают учителя Отвечают на вопросы учителя Читают произведение Читают произведение Отвечают на вопрос Сравнивают произведения Обращают внимание на пословицы и поговорки | — понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения; — участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста; | К1 К2 П1 | Л2 |
3.3. Первичное закрепление | Задача этапа: - содействовать усвоению знаний определять содержание текста по его названию; - формировать умения у обучающихся сравнивать произведения по главной мысли. - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; - развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. - воспитывать интерес к истории своей страны с помощью пословиц и поговорок своего народа; - способствовать воспитанию чувства дружелюбия и товарищества. | Беседа Рассказ Беседа Работа с учебником Жужжащее чтение Выборочное чтение Рассказ Демонстрация, объяснение, беседа | Спрашивает обучающихся: «Каким нужно быть чтобы с тобой хотели дружить?» Представляет обучающимся ослика, с которым произошла нехорошая ситуация. Предлагает узнать какая и прочитать произведение И. Пивоваровой «Вежливый ослик», но для начала предположить о чём оно будет. Организует жужжащее чтение Организует выборочное чтение Организует рассказ о создании стихотворения. Предлагает дать совет ослику с помощью пословиц и поговорок на доске. | Отвечают на вопрос Слушают учителя Предполагают о чём будет произведение Читают стихотворение Слушают учителя Работают с пословицами и поговорками | — владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря; | К1 К2 П2 | Л2 |
3.4. Самостоятельная работ а | Задача этапа: - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; - развивать мышление, память, умения анализировать и сравнивать. | Творческое задание | Предлагает выполнить задание на карточке. Предлагает поделиться работой | Выполняют задание самостоятельно Представляют свою работу | | К1 К2 | Л2 |
3.5. Повторение и включение в систему знаний | Задача этапа: - содействовать усвоению знаний определять содержание текста по его названию; - формировать умения у обучающихся сравнивать произведения по главной мысли. - воспитывать интерес к истории своей страны с помощью пословиц и поговорок своего народа; - способствовать воспитанию чувства дружелюбия и товарищества. | Беседа | Предлагает сравнить прочитанные произведения. Подводит итог урока. | Отвечают на вопросы. | — понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения; — владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря; — участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста; | К1 К2 П1 | Л1 Л2 |
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Задача этапа: - способствовать развитию грамотной устной и письменной речи; | Самооценка | Организует самооценку деятельности «дополни предложениея Я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… | Оценивают свою деятельность | | Р1 К1 К2 | |
Мотивация к учебной деятельности
- Сегодня на уроке, мы продолжим наше путешествие по островам дружбы. На перемене, вы нашли тему нашего квеста – «Богатыри». Богатыри – защитники Руси, они всегда дружили, ведь без друга всегда туго. Именно дружбе наш народ посвящал великое множество пословиц и поговорок. Вот одни из них:
Новых друзей наживай, а старых не теряй Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. |
- Посмотрите внимательно на первую пословицу. Прочитаем её.
- Что же нам советует автор данной пословицы?
- Автор советует искать новых друзей, но не терять старых. Почему?
- Ведь старый друг, лучше новых двух. Старый друг, если он настоящий никогда не оставит вас в беде.
- Обратите внимание на следующую поговорку. Как вы её понимаете?
- Что такое лесть?
- Лесть — это враньё, неправда.
- Можно ли назвать дружбой то, когда друг другу люди врут?
Актуализация опорных знаний
- Я предлагаю вам вспомнить, какое произведение мы читали на прошлом уроке. Верно, «Бараны»
- Сейчас, жужжащим чтением я предлагаю вам вспомнить о чём говорится в этом стихотворении.
- О чём говорится в этом стихотворении?
- Я с вами полностью согласна. Это стихотворение об упрямстве, ссоре. Как вы думаете, между кем может встречается ссора? Верно, между друзьями.
2.1. Целеполагание
- Тема нашего урока – дружба. Чтобы вы хотели узнать на уроке? Чему научиться?
- Я обобщу ваши цели. Цель урока – научиться характеризовать героев и их поступки
2.2. Открытие нового знания
- Как вы считаете, а можно ли купить лучшего друга в магазине?
- Наш русский народ, отвечает на этот вопрос с помощью пословиц и поговорок. Давайте посмотрим какой смысл наш великий народ хочет передать нам»
Дружбу деньгами не купишь, силой не возьмешь. За дружбу дружбой платят. |
- А Валентин Берестов – великий русский писатель, пишет в своём стихотворении, что купить друга в магазине можно.
- Откройте учебник на странице 38.
- Поставьте пальчик и следите. Сначала прочитаю я.
- Теперь прочитаем по цепочке.
- Ребята, а сейчас согласны ли вы с Валентином Берестовым, что друга можно купить в магазине?
- Могут ли игрушки быть лучшими друзьями?
- Да, поэтому, мы должны их беречь, не ломать. У меня тоже есть любимая игрушка – заводная лисичка, посмотрите.
- Ребята, но помимо игрушек, должны существовать и настоящие друзья. Обратимся к пословице «Нет друга – ищи, а нашёл береги», как вы её понимаете?
- Я с вами полностью согласна. А можно ли назвать эту пословицу советом?
- Владимир Натанович Орлов, это поэт, с его творчеством мы знакомились на прошлом уроке, создал стихотворение «Совет». Давайте узнаем какой совет даёт автор.
Организует жужжащее чтение, после чтение по цепочке
- Так какой же совет даёт автор?
Ребята, мы с вами прочитали два произведения, я предлагаю вам их сравнить.
Что между ним одинаково?
Да, они оба о дружбе. А что же разное?
В первом произведении мы узнали о друге – игрушке, а во втором мы узнали дельный совет, по сбережению дружбы.
- Верно, и наш народ, ещё со времён Руси, даёт эти же советы, но в виде пословиц и поговорок, обратите на них внимание, мы разобрали их значение ещё в начале урока.
Первичное закрепление
- Ребята, а каким нужно быть чтобы с тобой хотели дружить?
- Верно, добрым, хорошим, но ещё и вежливым. Ребята, а с моим знакомым осликом произошла не очень хорошая ситуация. Давайте узнаем какая. Обратимся к стихотворению русской писательнице Ирины Пивоваровой. Прочитайте название. Как вы думаете, о чём будет это стихотворение?
- А давайте узнаем так ли это.
Организует чтение стихотворения (жужжащее, выборочное)
- Наши ожидания были верны?
- Почему же это стихотворение называется «Вежливый ослик»?
- Оказывается ребята, Ирана Пивоварова, хотела показать, что вежливый человек, это не тот, кто знает вежливые слова, но и ведёт себя достойно.
- Я предлагаю вам дать совет ослику, с помощью пословиц и поговорок, представленных на доске.
На добрый привет, добрый и ответ. Говори, да не заговаривайся. Себя не возвеличивай, других не унижай. Ласковое слово слаще меда. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет. |
Физ.минутка
Самостоятельная работа
- Мы с вами прочитали множество произведений о дружбе. Я предлагаю вам выполнить задание на карточке самостоятельно, ответить на вопросы.
Как тебя зовут?.................................................................................................................... Кого ты можешь назвать своим другом?.................................................................................... Что для тебя означает дружба?................................................................................................... |
- Вижу, что вы уже готовы. Кто желает поделиться написанным?
3.5 Повторение и включение в систему знаний
- Ребята, сегодня на уроке, мы с вами прочитали несколько произведений, давайте их сравним.
- Обратимся к цели нашего урока, добились ли мы её?
- Чему мы научились? Что мы узнали?
- Как вы считаете для чего нужны нам эти знания?
4. Рефлексия
- Оцените свою деятельность, дополнив предложения: Я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…