СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка вызвала интерес у детей.Прослушивание в аудио записи сказки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению»



Урок по литературному чтению во 2 классе



Тема урока: Русская народная сказка «Снегурочка»









Кукушкина.Н.А.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с русской народной сказкой;

  • учить определять жанр и тему произведения;

  • развивать навыки беглого выразительного чтения;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • развивать творческие способности, вырабатывать активность мысли;

  • формировать способность отстаивать свою точку зрения;

  • проводить работу по развитию речи;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.



Методы обучения:

словесные, наглядные, практические, проблемные.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная, индивидуальная, в паре.



























I. Организационный момент.

Порядок на столе,

Порядок в голове,

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

-Повернитесь лицом друг к другу. Протяните руки вперед ладошками вверх, пошлите лучики добра, тепла, радости. Улыбнитесь.


II. Повторение пройденного произведения.

- Давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке литературного чтения?

Опрос по пройденному произведению: сказка В. И. Даля «Девочка Снегурочка».
- Из чего появилась девочка Снегурочка?
- Какой она росла?
- Кто принёс беду бабке с дедкой?
- Кто пострадал за лисьи проделки?
- Что случилось со Снегурочкой летом?
- Кто пытался помочь Снегурочке?
- Почему им не поверила Снегурочка?
- Кто выручил девочку из беды?
- Какой у сказки конец?

На доске пословица «Нет худа без добра».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Подходит ли она к сказке В. И. Даля? Почему?
( Если бы собачку не выгнали, Снегурочка могла бы пропасть. Ей некому было бы помочь. То, что Жучку выгнали – это худо, плохо, но это худо сделало добро – Снегурочка была спасена.)

III. Целеполагание.


- Белая звездочка с неба упала

Мне на ладошку, но не пропала,

А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.

- Какие желания вы хотели бы исполнить на уроке литературного чтения?

(Ответы детей)

- Это наши желания.

- А каковы возможности?

- Можем ли мы сразу исполнить свои желания и почему? ( Нет, мы не знаем темы урока)


IV. Определение темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сказках.

- Сказки в нашей жизни возникли давно, когда ещё не было письменности. Их не записывали, а передавали из “ уст в уста”. Сказки рассказывали в зимние вечера, когда на улице потрескивал жгучий мороз, а в окна скреблась вьюга. Люди собирались в комнатах около печек и начинали рассказывать разные причудливые и забавные небылицы. В сказках люди “летали по воздуху”, “ходили в сапогах – скороходах”, “воскрешали убитых”, “в одну ночь строили дворцы”. Сказка – это мечты о будущем, за ними чувствовалась великая сила. Они учат познавать жизнь, прививают такие благородные черты, как мужество, трудолюбие, воспевают справедливость, правдивость, доброту, любовь.

- Разгадайте ребус и вы узнаете название произведения, с которым мы познакомимся.

(Снеговик, куры, бочка = Снегурочка)

- Итак, тема нашего урока русская народная сказка « Снегурочка».

- В словаре С.И. Ожегова даётся два значения слову Снегурочка.

  • 1) СНЕГУРОЧКА – сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца.

  • 2) СНЕГУРОЧКА – внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русских новогодних праздников. (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова)

- Как вы думаете, о какой Снегурочке пойдёт речь в нашей сказке?

V. Физминутка.

- Какое время года наступило?
Покажите, что вы замёрзли и съёжились; отогрелись и расслабились. Вам на ладошки упала снежинка, ещё одна. Давайте их легонько сдунем — пусть летят дальше. Вот вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: скатали большой ком снега, второй, поставили их друг на друга. Молодцы, какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли весёлые домой. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами продолжим наш урок.

VI. Знакомство новым произведением.

Чтение первой части сказки.

Вопросы по прочитанному:

- Прочитайте, как начинается сказка?

- Что означают слова “жили – были”? (Зачин)

- В какой ещё сказке встречаются слова “жили – были”?

- Почему дед с бабкой решили слепить Снегурочку?

- Какая получилась Снегурочка, зачитайте?

- Как вы думаете, почему она ожила?

(Любовь и желание стариков было настолько велико, что помогло ей ожить)

- Как же нам показана радость стариков?

- Так что же мы узнали, прочитав первую часть сказки?

(Как появилась Снегурочка)

Чтение второй части сказки «по цепочке»

(Проводится предварительная словарная работа)

сапожки сафьяновые” - т.е. сапоги, сделанные из козловой кожи высокого качества;

ленты атласные” - ленты из гладкой, блестящей шёлковой ткани

Вопросы по прочитанному

- Как вы понимаете слова: «Растёт Снегурочка не по дням, а по часам».

- Какой стала Снегурочка с приходом весны, зачитайте?

- Прочитайте слова, которые говорят о ласковом отношении деда и бабки к Снегурочке.

- А как Снегурочка обращается к своим близким?

- Что же мы узнали этой части?

(Снегурочка боится тепла)

Чтение третьей части сказки “ про себя”

Вопросы по прочитанному:

- Куда пошла Снегурочка с подружками?

- Что там произошло?

- Как это случилось, зачитайте?

- Что же мы узнали этой части?

(Снегурочка растаяла)

- Нашу сказку мы записали кратко в виде плана.

1. Появление Снегурочки.

2. Снегурочка боится тепла.

3. Снегурочка растаяла.

Проблемный вопрос.

- Ребята, подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка?

/Обсуждая, на доске выстраивается схема/

Снег -- вода -- пар -- облако -- дождь -- снег

/Весной, летом облачко прольётся дождём и на земле распустятся нежные цветы, похожие на Снегурочку. А зимой из облачка пойдёт снег, и старики смогут снова слепить себе дочку Снегурочку./

Проблемный вопрос.

- А как вы думаете, если бы Снегурочка не пошла в лес и не стала прыгать через костёр, она смогла бы выжить?

(Правильно, время снега не вечно. Последний снег тает в лесу позже, чем на открытой местности. Но и туда рано или поздно проникают солнечные лучи.)

Проблемный вопрос.

- Почему эта сказка появилась у русского народа?

- Почему такой персонаж как Снегурочка не мог возникнуть где-нибудь, скажем, в Индии, Бразилии или странах Африки?

VI. Гимнастика для глаз.



VII. Рефлексия.

9. Итог урока.

- Ребята, как вы думаете, нужны ли сказки детям? Взрослым?

- Чему они учат? (добру, милосердию, верности, надёжности, состраданию)

- А какое человеческое качество вы бы взяли у Снегурочки?

(воспитанность, терпеливость, любовь к родителям, послушание….)

10. Дифференцированное домашнее задание.14

*с. 151 – 155, вопросы

* Пересказать сказку по плану.

*Написать мини – сочинение «След Снегурочки»