СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 2 класс»



ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Технологическая карта

пробного урока по чтению,

проведённого во 2 А классе

МБОУ г. Астрахани «СОШ №64»

студенткой 3 «В» группы

Исмагуловой Самирой Ренатовной.

Студентка:

Исмагулова С.Р.

Учитель 3 А класса:

Юхимук М.Ю.

Методист:

Анищенко В.В.

Отметка за урок

Астрахань, 2024




Технологическая карта урока

Ф.И.О. Исмагулова Самира Ренатовна

Предмет: чтение

Класс:2 А

Тип урока: Изучение Нового Материала

Тема

 В.А. Осеева «Хорошее».

Цели

Создать условия для полноценного восприятия и осознания художественного текста через чтение рассказа Осеевой «Хорошее».

Задачи

Обучающая: формировать навыки правильного и осознанного чтения, умения составлять характеристику героя, формулировать главную мысль произведения;

Развивающая: развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение, сравнение;

Воспитывающая: воспитывать нравственные качества: честности, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.

Планируемые результаты

- умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;

- умение находить главную мысль произведения;

-осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного отношения к окружающим.

Ресурсы

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова, Горецкий 2 часть (Школа России), аудиозапись, презентация

Используемые технологии

Системно-деятельностный подход, групповая работа















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Самира Ренатовна, и сегодня я проведу у Вас урок литературного чтения!

- Посмотрите на своё рабочее место, всё ли готово у Вас к уроку? Молодцы, садитесь

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Приветствуют, слушают.




Проверяют рабочее место.


2. Актуализация.


Проверка д/з


- С творчеством какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?

- Как назывался рассказ?


- И так давайте проверим ваше домашнее задание, пересказ рассказа «Волшебное слово»

(проверка)


- С Валентиной Осеевой «Волшебное слово»



отвечают




Познавательные: формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные: целеполагание

3. Формулирование темы урока.


-Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним рассказом.

-Имя автора, написавшего этот рассказ вам хорошо известно.

-Попробуйте, догадаться, кто это? Я прочитаю несколько высказываний, а вы подумайте о ком в них говорится?

В 1952 году получила Государственную премию за произведение «Васёк Трубачёв и его товарищи». В юные годы мечтала стать актрисой.

Она много писала для малышей - стихи, сказки, короткие рассказы. Шестнадцать лет отдала воспитанию детей-беспризорников. Работая воспитательницей в детских учреждениях, сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.







Валентина Осеева


















Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование

установление причинно-следственных связей, моделирование

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4.Изучение нового материала

- Давайте откроем учебники на стр. 93 и прочитаем как называется произведение, с которым мы с вами сегодня познакомимся

Словарная работа.

- Какое значение этих слов?

Юрик – это имя Юрий, но более ласковее

Няня - это женщина, занимающаяся уходом, присмотром за ребенком, детьми в семье.

Колодец - это укреплённая срубом узкая и глубокая яма для получения воды из водоносного слоя.

Пасть - Рот зверя, рептилии, амфибии или рыбы

- Сейчас мы с вами послушаем рассказ (аудиозапись)

Первичное восприятие.

Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать. Вот сидит он и думает: «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!» А сестрёнка тут как тут: — Погуляй со мной, Юра!

1 остановка

- Какой был день, когда проснулся Юра?

-Предположите, что будет дальше?



— Уходи, не мешай думать!

Обиделась сестрёнка, отошла.

А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут: — Убери посуду, Юрочка.

2 остановка

-Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему?



— Убери сама — некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает: «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»


А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»


3 остановка

-Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?


— Пошёл вон! Не мешай думать!

Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:

-Чтобы мне такое хорошее сделать?

Погладила мама Юру по голове:

-Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.


- Понравился вам рассказ?

- Что посоветовала мама Юре?


- Наши предположения совпали? Какое из них оказалось более точным?


- Скажите, о чем это произведение?



- Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? Почему?


-Чтобы понять это, нам необходимо повторно внимательно и вдумчиво прочитать произведение.


Вторичное чтение.

- Давайте с вами прочитаем рассказ по ролям

- Сколько действующих лиц в рассказе? Перечислите



(распределяю детей по ролям и читаем)

«Хорошее»







Ответы детей

















Слушают



















утро



Ответы детей













Ответы детей

















Ответы детей













Ответы детей







Это произведение о том, как Юра мечтал совершить хорошие поступки

















Читают


6. Автор, Юрик, сестрёнка, няня, Трезорка, мама


Познавательные УУД:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации

Регулятивные: контроль

5. Работа по теме














- Ребята, какое желание однажды утром появилось у Юры?

- Давайте с вами найдем и прочитаем в тексте, о чем мечтал Юра



- Хорошие были мечты у Юры?



- А какие поступки совершил Юра?





- Хорошие ли были поступки у Юры?

- Как вы думаете мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали?

- О ком Юрик думает на самом деле?

- В каком случае можно сделать что-то хорошее?



- Какие добрые дела вы можете сделать?





- Объясните смысл названия рассказа

Сделать что-нибудь хорошее

Спасти сестренку; спасти няню от волков; вытащить собаку из колодца

Да, хорошие

Обидел сестренку; нагрубил няне; прогнал собаку.



Нет, плохие



Да



О себе

-Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях

-Помогать родителям, быть вежливыми, дарить улыбки, быть добрыми, совершать хорошие поступки

Главная мысль «Хорошее нужно совершать на деле, а не в мечтах»

Личностные.

Познавательные: анализ, конструирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.






6. Физминутка


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Вправо ниже наклоняйся.

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Один, два, три, четыре, пять.

Открываем. Поморгаем,

И читать мы начинаем.


Выполняют физминутку.


Личностные.


7. Закрепление изученного материала.


- И так, давайте с вами поработаем с рабочей тетрадью.

- Задание Порассуждай. Почему Юра мечтал о добрых делах, но не делал их?

- Давайте выполним задание Восстанови план рассказа.

- Нам нужно с вами расставить по порядку план рассказа. И так давайте прочитаем и найдем, что произошло в самом начале.



- Выполним следующее задание. Давайте прочитаем и подчеркнем те слова, которыми можно охарактеризовать Юру?

Открывают тетради



потому что мечтать проще, чем реально помочь кому-либо.



1. Юрик проснулся.

2. Просьба сестренки.

3. Нянина просьба.

4. Трезорка хочет воды.

5.Совет мамы.

Непослушный, грубый, думающий о себе

Познавательные: анализ, конструирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: планирование, контроль.

8. Подведение итогов



















9. Рефлексия


- С каким произведением мы сегодня познакомились? А кто автор?

- Над чем заставил вас задуматься этот рассказ? Чему же учит нас он.

- Какая пословица подходит к этому рассказу?

1. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

2. Добрый человек добру и учит.

Домашнее задание. Из рабочей тетради выполнить задания Найди героев рассказа и Какие пословицы подходят к рассказу.

– Выберите предложение, которое вам хочется закончить. (на слайде)


Я узнал (а), что …

Мне было интересно …

Мне было трудно …

Меня удивило, что …

Мне захотелось, что …

В.А. Осеева «Хорошее»

Ответы детей



Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.











Ответы детей

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.