Тема: Устное народное творчество. Русские народные песни. Рифма
Цели: познакомить учащихся с устным народным творчеством; учить прогнозировать содержание раздела; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению. Цитируемые результаты: Предметные:
Приобщать детей к устному народному творчеству.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока: комбинированный
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие пред- | шипение об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским узором, мл томской росписью; карточки с потешками, песнями; учебники.
Ход урока
I Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний. Определение темы и целей урока
Ребята, на доске зашифрованы слова. Расшифруйте их.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | А | О | Е | У | Т | С | В |
2 | Н | Ч | И | Р | Л | д | |
4,1; 6,1; 5,1; 1,2; 2,1; 3,1.
1,2; 1,1; 4,2; 2,1; 6,2; 1,2; 2,1; 3,1.
5,1; 7,1; 2,1; 4,2; 2,2; 3,1; 6,1; 5,1; 7,1; 2,1.
(Дети расшифровывают слова, учитель записывает их ниже или выставляет карточки со словами. Получится: «Устное народное творчество».)
Вы расшифровали название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать. Как вы понимаете это название?
Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомимся в нем?
Чему мы научимся?
Физкультминутка
Лебеди
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Быстро, бесшумно на воду садятся.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
Работа по теме урока
Разберемся с помощью авторов учебника, проверим наши предположения.
(Дети читают текст на с. 14.)
Как вы поняли слово «устное»? (Примерный ответ. Устное — значит, из уст в уста, т. е. без записи текста. Один человек рассказывал другому: отец - сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)
Что означают слова «творчество» и «народное»? (Примерный ответ. Творчество — от слова «творить», т. е. создавать. Народное — значит, что это создал народ, а не кто-то один.)
Найдите в словарике (с. 213) объяснение выражения «передавать из уст в уста».
Ребята, как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки.)
Прочитайте пословицы на с. 15, объясните их смысл.
Что ценит русский народ, каких людей уважает? (Ценит труд, уважает трудолюбивых людей.)
Придумайте рассказ, который можно закончить пословицей «Где труд, там и радость».
(Ученики работают самостоятельно.)
Расскажите, что у вас получилось.
Беседа
В нашей стране проживают люди разных национальностей: татары, удмурты, армяне, азербайджанцы и многие другие. На земном шаре народов еще больше: французы, греки, чехи, немцы, итальянцы, англичане и многие другие. У каждого народа есть свое устное народное творчество. Со многими сказками разных народов вы знакомы и еще будете знакомиться. Сегодня мы познакомимся с русскими народными песнями.
Как вы думаете, о чем пели наши предки? Что для них было самым важным? (Важными были урожай, погода, природа.)
А.Н. Толстой говорил: «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.
Какие погодные явления влияли на урожай? (Дождь, ветер, град.)
Чтение песен о солнышке, весне
Солнышко-ведрышко, Прогляни, посвети
На веточку зеленую, На яблоньку высокую,
На грушицу кудрявую, Березку кучерявую!
Весна-красна, На чем пришла?
На жердочке, На бороздочке,
На овсяном колосочке, На пшеничном пирожочке.
А мы весну ждали, Клочки допрядали.
Дождик, дождик, посильней,
Разгони моих гусей.
Мои гуси дома, Не боятся грома.
Знакомство с песнями в учебнике
(Учитель читает песни, выдерживая темп, интонацию.)
Прочитайте вопросы на с. 17. Ответьте на них.
Найдите в песнях слова в уменьшительно-ласкательной форме. (Рябинушка, березонька, долинушка.) Прочитайте песни выразительно. При чтении передайте свою радость и восхищение. Самостоятельно познакомьтесь с песнями на с. 18— 19 и скажите, какие они. (Это колыбельные песни.)
Кто из вас помнит, какие песни пели вам?
Прочитайте их выразительно. Какие нежные слова были в колыбельных песнях? Найдите их.
Работа с иллюстрациями
Такие фигурки делались для украшения жилища, а также как игрушки детям- Они были из бересты, глины, дерева. Люди собирались в больших комнатах — мастерских — за длинными столами. Все были заняты делом: вырезали, плели, расписывали. При этом пели песни.
Рефлексия
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
За что бы вы себя похвалили сегодня?
Подведение итогов урока
Какой раздел мы начали изучать?
Как вы понимаете его название?
Домашнее задание
Выучить наизусть одну из песен