СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по литературному чтению с применением технологии критического мышления

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 2 класс»

Урок литературного чтения во 2 классе с использованием технологии развития критического мышления.

Тема: В. Бианки «Мышонок Пик» 
Цели и задачи: используя приемы технологии развития критического мышления (Зигзаг-2, синквейн) развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, умение формировать свою точку зрения; учить вдумчивому чтению, выбирая нужную информацию из текста. 
Ход урока: 
1. Стадия вызова. 
Дети разделены на группы. 
На доске рисунки детей к уже прочитанным главам. Написана тема урока. - Как вы думаете, о чем расскажет нам эта глава? -Сделайте предположение, как может выглядеть домик маленького мышонка. 
Учащиеся рисуют домики на маленьких листочках, сравнивают свои рисунки в группе , а затем рисуют один рисунок на большом листе, затем проходит презентация. 
2. Стадия осмысления. 
Дети получают лист с текстом. 
Идет знакомство с текстом. Читает учитель или ученик. 
После прочтения каждый ребенок получает вопрос, записанный на карточке 
определенного цвета (таких вопросов 4 по числу учащихся в каждой 
группе). 
Вопросы: 
1. На какой остров попал мышонок Пик? 
2. Как мышонок Пик строил себе дом? 
3. Какой домик получился у мышонка Пика? 
4. Для чего мышонок Пик строил себе домик? 
5. Перечитывая повторно главу, ищут ответ в тексте, выделяют карандашом. Работа идет в «родной» группе. 
Затем дети собираются при помощи цветовых карточек в «экспертные» 
группы, обсуждают вопрос, приходят к единому мнению. 
Вернувшись в « родную» группу эксперты в порядке следования цветов 
знакомят остальных с ответом на свой вопрос. После такой работы любой 
ребенок из команды может ответить на любой вопрос по тексту. 
Идет озвучивание у доски. Дети отвечают на вопросы, дополняя друг друга. 

3.Стадия рефлексии. 
Дети возвращаются к своим рисункам и сравнивают с тем, что узнали из текста. На этой стадии можно предложить сочинить синквейн. 

Мышонок. 
Маленький, трудолюбивый. 
Суетится, делает, строит. 
Старается выжить. 
Молодец! 

Д/з: придумать продолжение сказки.