СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению. 4 класс. Тема: А.Н. Плещеев «Дети и птичка». Ритм стихотворения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению. 4 класс. Тема:  А.Н. Плещеев «Дети и птичка». Ритм стихотворения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению. 4 класс. Тема: А.Н. Плещеев «Дети и птичка». Ритм стихотворения»

Конспект урока по литературному чтению. 4 класс.

Тема: А.Н. Плещеев «Дети и птичка». Ритм стихотворения

Цели: познакомить с жизнью и творчеством А.Н. Плещеева; обучать правильному, выразительному чтению; прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к ней; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные: Р - форму­лирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для созда­ния собственного текста, поиск необходимой информации в кни­ге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмыс­ление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формиро­вание системы нравственных ценностей (любовь к природе, гор­дость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.Н. Плещеева.

Оборудование: портрет и выставка книг А. Н. Плещеева, видео-или фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, учебник, аудиоприложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение стихов Е.А. Баратынского.)

III. Сообщение темы и постановка целей урока

— Прочитайте пословицы и отгадайте, о чем или о ком в них сказано. (О птице.)

• Всякая она сети боится.

• Всякая она своим пером красуется.

• Где она ни летает, а свое гнездо знает.

• Ей даны крылья, а человеку — разум.

- Восстановите пословицы и объясните их смысл. (Всякая птица сети боится. Всякая птица своим пером красуется. Где птица ни летает, а свое гнездо знает. Птице даны крылья, а человеку —разум.)

IV. Физкультминутка

V. Работа по теме урока

1. Знакомство с жизнью и творчеством А.Н. Плещеева

- Расшифруйте, что здесь написано. (Алексей Николаевич Пле­щеев.)

5

а

б

в

г

д

е

4

ж

3

и

й

к

л

3

м

н

0

п

р

с

2

т

У

ф

X

Ц

ч

1

ш

Щ

ь

э

ю

я


1

2

3

4

5

6

1,5; 6, 4; 6, 5; 5, 4; 6, 3; 6, 5; 4, 4

2, 3; 3,4; 3,3; 6, 4; 1,5; 6, 5; 3,5; 3,4; 6, 2

4,3; 6, 4; 6, 5; 2, 1; 6, 5; 6, 5; 3, 5

— Определите задачи урока.

— Что вы знаете об этом поэте? Какие произведения читали? Сегодня мы с вами будем читать стихотворение «Дети и птич­ка», а написал его Алексей Николаевич Плещеев.

(Учитель может сделать краткое сообщение о поэте. См. ма­териал к уроку.)

2. Работа над стихотворением «Дети и птичка»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер. Затем проводится сло­варная работа.)

— Подберите синонимы к словам «детки», «подруга».

— Подберите антоним к слову «звонкий». (Глухой.)

— Ваши впечатления от услышанного?

— Какие чувства выражает поэт в этом стихотворении?

— Можем ли мы по этому стихотворению судить о характере автора?

(Выразительное чтение стихотворения на с. 145 учебника. Чте­ние по ролям: один ученик читает за птичку, а все остальные -за детей.)

VI. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

VII. Подведение итогов урока

— Почему меняется ритм стихотворения?

— Что нового узнали о Плещееве?

Домашнее задание

Выучить стихотворение «Дети и птичка».

Материал для учителя

Краткий обзор биографии А.Н. Плещеева

Алексей Николаевич Плещеев родился в семье небогатого провинци­ального чиновника, представителя старинного дворянского рода, в Кост­роме. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде, где с 1827 г. служил его отец, скончавшийся, когда Плещеев был еще ребенком. Его воспитанием занималась мать, Елена Александровна, давшая сыну хорошее домашнее образование, продолженное им в Петербурге (куда он переселился вместе с матерью в 1839 г.) в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерий­ских юнкеров.

Однако царившая там атмосфера угнетала, военная карьера его не привлекала, и в 1842 г. он покинул училище (уволен по болезни), а осенью 1843 г. поступил в Петербургский университет на восточное отделение историко-филологического факультета.

В студенческие годы значительно расширился круг знакомств А.Н. Пле­щеева и определилась сфера его интересов: литературные и театральные увлечения сочетались с обращением к истории и политической экономии.

Он писал стихи, а во второй половине 1840-х гг. довольно успешно выступал и как прозаик. Его деятельность переводчика охватывала весь его творческий путь. Он переводил прозу и стихи.

Современники вспоминали Плещеева как исключительно деликат­ного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь литератору, в особенности начинающему. Однако и у самого Плещеева жизнь складывалась нелегко: после ссылки он многие годы на­ходился под полицейским надзором, а в 1863 г. в связи с делом Чернышев­ского был вызван в Сенат по обвинению (фальшивому, как ему удалось доказать) в противоправительственной деятельности; всю жизнь он борол­ся с нуждой и, чтобы содержать семью (в 1864 г. умерла его жена, позднее он женился вторично, и от обоих браков у него были дети), вынужден был определиться на службу, не оставляя вместе с тем и литературных занятий.

В литературном мире он пользовался общим уважением как старей­ший и честный писатель, начавший свой творческий путь еще в эпоху Белинского. Лишь последние годы жизни Плещеев провел относительно спокойно: он получил большое наследство и, свободный от изнуритель­ной работы, путешествовал за границей, однако здоровье его уже было подорвано, и ему не довелось осуществить творческие планы.