Тема: Л.Н. Толстой «Прыжок» (Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. «Литературное чтение» 3 класс, ч.1, с.115-117)
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.
Цель: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».
Задачи:
образовательные:
Формировать умение воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении Формировать умение через создание системы образов анализировать содержание текста
Учить делить текст на части;
Формирование читательских умений и навыков
Учить выразительному чтению текста.
воспитательные:
прививать любовь к предмету и позитивное отношение к школе;
учить слушать и считаться с мнением других;
учить доказывать и отстаивать свою точку зрения;
учить работать в группах.
Формирование нравственных представлений у учащихся
развивающие:
развивать мышление, воображение и речь
Развивать литературную речь, умение высказывать собственное мнение.
Формирование собственных впечатлений и переживаний при чтении художественного текста
Планируемые результаты:
предметные:
освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста;
воспитание интереса к чтению и книге;
понимание заглавия произведения;
адекватное соотношение заглавия с содержанием текста;
определение особенностей художественного текста: своеобразие выразительных средств языка, жанр, авторское произведение, структура (композиция);
характеристика героя произведения с использованием художественно-выразительных средств данного текста.
метапредметные:
личностные УУД:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов (смыслообразование);
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия (самоопределение);
развитие этических чувств (нравственно-этическая ориентация);
коммуникативные УУД:
овладение речевой и коммуникативной культурой (особенности диалогического общения: понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; выслушивать, не перебивая, собеседника и в вежливой форме высказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению; использование норм речевого этикета в условиях учебного общения);
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
регулятивные УУД:
целеполагание;
оценка;
саморегуляция;
коррекция;
познавательные УУД:
выделение и формулирование познавательной цели;
поиск необходимой информации;
структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
анализ объектов;
личностные:
воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе;
формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника;
понимание духовной сущности произведений.
Образовательные: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок”; учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.
Формировать УУД:
Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;
Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.
Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Словарная работа Слайд 13
Аршин – старая рус. мера длины =71см
Мачта – вертикальный столб на палубе, к которому крепятся паруса
Задней рукой – обезьян называют четырёхрукими
Пушечное ядро – старинный орудийный снаряд в виде шара.
Каюта - отдельное помещение на судне (пассажирское, для членов экипажа - жилое).
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» (Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. «Литературное чтение» 3 класс, ч.1, с.115-117)
карточки, иллюстрации птиц, портрет писателя.
Ход урока.
Актуализация знаний.
Уч-ль. В начале урока давайте проведем небольшую литературную викторину. Вспомните названия произведений.
* «Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть…
Волк пустил, а белка оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем».
Уч-к. Басня «Белка и волк».
* «Лебеди стадом летели из холодной стороны в теплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду…»
Уч-к. «Лебеди».
* «Наутро охотники начинают разбирать заячий след, путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца. А заяц и не думал хитрить. Он только всего боится».
Уч-к. «Зайцы».
* «В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками за корм диким зверям».
Уч-к. «Лев и собачка».
* «И так несколько ночей братья друг другу хлеб перекладывали, пока один другого на месте не застал. С тех пор ещё крепче стала любовь между братьями».
Уч-к. Сказка «Два брата».
Уч-ль. Что объединяет все эти произведения?
Уч-к. Эти произведения написал Лев Николаевич Толстой.
Уч-ль. Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Его название узнаете, отгадав ребус:
17 18 29 8 16 12
Уч-к. Каждое число соответствует букве в алфавите. Название произведения «Прыжок».
Уч-ль. Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?
Уч-к. Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно, это был необычный прыжок.
- В словаре словом "прыжок" называют быстрое перемещение тела, отталкиванием от какой-либо точки опоры. Это просто действие.
- Прочитаем все вместе рассказ, и вы ответите на вопрос: в рассказе - это просто действие или какой-то смысл вложил Лев Николаевич в это слово?
- Как вы думаете, на чём отправлялись в кругосветное путешествие?
- Для древнего человека мир был ограничен пространством, где протекала его жизнь: ближайшим лесом, полем за рекой, соседними городами и деревнями. Постепенно оно расширялось, и люди открывали планету, на которой живут. Во время путешествий, экспедиций они обнаруживали новые, неизвестные ранее географические объекты
- горные вершины, хребты, заливы, морские течения. Эти открытия совершались в поиске рынков, сырья и сбыта товаров.
Велика была морская держава. По всем морям и океанам плавали наши торговые суда и корабли.
Перед вами рисунки тех кораблей.
Посмотрите на этот корабль. Это корабль-парусник. Палуба такого корабля делалась из твёрдых, как камень, пород дерева; мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. были высотой с 3-5 этажный дом. На мачтах - перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины к перекладине протянуто множество канатов, верёвочных лесенок. Скорость парусного корабля была очень небольшой в сравнении с современными кораблями, плавание продолжалось долго. И если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала себе обезьянку, весёлого и шаловливого зверька, который потешал людей в свободную от нелёгкой морской службы минуту. А бывало и так, что проказы зверя становились причиной неприятных происшествий.
2. Первичное восприятие.
Чтение произведения.
Уч-ль. Верным ли было наше предположение?
Уч-к. Мы не совсем точно сделали предположение. Это был опасный прыжок.
Уч-ль. Назовите жанр произведения?
Уч-к. Это рассказ.
Уч-ль. От чьего имени ведется повествование?
Уч-к. Повествование ведется от имени автора.
Уч-ль. Назовите главных героев.
Уч-к. Главные герои – мальчик и обезьяна.
Уч-к. А я думаю, что капитан тоже главный герой.
Вторичное чтение.
Уч-ль. Прочитайте первые два абзаца. Где происходят события?
Уч-к. События происходят на корабле, который после долгого плавания возвращался домой.
Уч-ль. Представьте, что вы находитесь среди пассажиров на палубе этого корабля. Какое у вас настроение?
Уч-к. У меня настроение хорошее, спокойное. Ведь погода тихая, нет качки. Корабль скоро придет домой.
Уч-к. А у меня настроение веселое, потому что обезьяна всех смешила.
Уч-ль. Прочитайте предложения, в которых описывается поведение обезьяны. Действительно, для пассажиров долго находившихся на корабле в море, обезьяна была развлечением. А как вы понимаете выражение «…еще больше расходилась»?
Уч-к. Обезьяна шалила еще больше.
Уч-к. Обезьяна стала вертеться все сильнее и всех передразнивала. Она не могла успокоиться.
Уч-ль. Почему поступок обезьяны вызвал у мальчика замешательство?
Уч-ль. Давайте озаглавим эту часть и выберем настроение.
Уч-к. На палубе. Радость, весёлое настроение. (Запись на доске.)
Уч-ль. Прочитайте следующую часть. Какую картину вы представили?
Уч-ль. Выберите слова, «рисующие» поведение обезьяны.
Уч-к. Дразнила, опять подманила, взобралась выше, корчилась, показывала зубы, радовалась, повесила шляпу.
Уч-ль. А какие слова помогают представить, что стал делать мальчик?
Уч-к. Погрозил ей, крикнул. Бросился, взобрался. Полез выше. Разобрал задор. Не отставал.
Уч-ль. Что означает выражение «разобрал задор»?
Уч-к. Разобрал задор — проявил возбужденность.
Уч-ль. Вы правы, мальчика охватила возбужденность, горячность, несдержанность.
Уч-ль. Можно ли сказать, что мальчик обдумывал свои действия?
Уч-к. Автор употребляет слова: бросился, взобрался. Эти слова обозначают быстрые действия. Значит, мальчик действовал необдуманно.
Уч-ль. Как можно озаглавить эту часть? Какое у вас было настроение, когда вы её читали?
Уч-к. Обезьяньи проказы. Волнение, страх. (Запись на доске).
Уч-к. А мне хотелось остановить мальчика.
Уч-ль. Все на палубе и мы с вами испытали волнение и страх. Он мог разбиться, оступившись. А еще труднее было вернуться назад.
Уч-ль. Как автор подчеркивает, растерянность людей на палубе?
Уч-к. «Все замерли от страха.» « Все молча смотрели на него и ждали, что будет.»
Уч-ль. Какой момент самый напряженный в рассказе?
Уч-к. Самый напряженный момент, когда отец хотел выстрелить в сына.
Уч-ль. А почему отец решился на такой поступок?
Уч-к. У отца не было выбора. Сын мог разбиться о палубу. А прыжок в воду мог спасти ему жизнь.
Уч-ль. Как вы думаете, был ли отец уверен, что прыжок безопасен для сына?
Уч-к. Прыжок был рискованным, ведь мальчик мог разбиться о волны, мог утонуть.
Уч-к. Прыжок был опасным. Мальчик мог упасть на палубу корабля или стукнуться о его борт.
Уч-ль. Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, что произошло после прыжка.
Уч-ль. Как автор передает напряженность момента?
Уч-к. Толстой говорит «тело мальчика», как будто он уже не живой.
Уч-к. Автор пишет, что сорок секунд были очень долгими для всех.
Уч-ль. Конечно, для всех, а особенно для отца эти 40 секунд длились очень долго. Ведь никто не знал жив ли мальчик.
Уч-к. Автор пишет, что когда мальчика достали, он стал дышать лишь через несколько минут.
Уч-ль. Трудно даже представить, что испытал капитан в эти минуты. Он сам приказал сыну прыгнуть, понимая, что и этот прыжок мог стать для ребенка последним.
Уч-ль. Какие чувства вызывает у тебя поступок отца?
Уч-к. Этот поступок вызывает чувство уважения, гордости.
Уч-ль. А что вы чувствовали, когда читали эту часть?
Уч-к. Я почувствовал сильное волнение и тревогу.
Уч-к. Я очень переживала.
Уч-ль. Как можно назвать эту часть?
Уч-к. Рискованное решение. Тревога, ожидание. (Запись на доске).
Уч-ль. Прочитайте последний абзац. Почему капитан закричал и убежал, ведь сын остался жив?
Уч-ль. Капитан перенес сильное потрясение и нервное напряжение. Он убежал, чтобы никто не видел его слез. Капитан всегда должен быть выдержанным, смелым и мужественным.
Обобщение.
Уч-ль. Посмотрите на наш план и палитру чувств.
На палубе. Радость, весёлое настроение.
Обезьяньи проказы. Волнение, страх.
Рискованное решение. Тревога, ожидание несчастья.
Уч-ль. Почему меняется палитра чувств?
Уч-ль. События в рассказе разворачиваются с нарастающим напряжением. Один необдуманный поступок мог привести к большой трагедии. Капитан проявил не только мужество, но и показал большую любовь к сыну.
Уч-ль. Подумайте, почему Толстой дал рассказу название «Прыжок»? Можно ли дать ему другое название?
- Прыжок спас мальчику жизнь, прыжок - это поступок, который совершил мальчик, услышав приказ отца, он не растерялся, он сумел собраться, сгруппироваться. Он спас свою жизнь и избавил от горя потери сына своего отца.
Уч-ль. Какую часть рассказа тебе хочется перечитать?
- Каким предстает мальчик в этом рассказе?
- Какие слова подходят для характеристики героя рассказа. Выберите те, которые считаете главными, объясните свой выбор.
5. Дом. Задание.
Картинный план. Выразительное чтение. Подобрать пословицу к рассказу.
«Картинный план»
1) Погода (тихая - штиль).
2) Обезьяна срывает шляпу.
3) Обезьяна сидит на мачте, корчит рожи.
4) Мальчик лезет.
5) Мальчик идёт по перекладине.
6) Капитан с ружьём.
7) Мальчик падает в море.
.