СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению»

Конспект урока по литературному чтению
УМК «Школа России», 3 класс,

(В. Г. Горецкий, Климова Л. Ф, Голованова М. В.

Учитель : Анисимова Елена Михайловна

МОУ «Приморская» СОШ Агаповского района Челябинской области

«Литературное чтение», 1 часть, стр. 60-61)

Организационно-деятельностный компонент:

Тема урока: «Как научиться читать стихи»

Цель: организация деятельности обучающихся для обучения правильному чтению стихов.

Задачи:
Дидактические:
 способствовать формированию правильного чтения стихотворений, умения их анализировать.
Развивающие: способствовать развитию произвольного внимания, воображения, произвольной памяти, наглядно-образного мышления; совершенствованию навыка чтения (правильность, сознательность, выразительность, беглость); развитию связной речи, любознательности, умения анализировать стихотворения, определять лирического героя, лирические образы, выделять главное, определять средства выразительности, совершенствованию умения читать стихи, развитию читательской самостоятельности.

Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств: любви к природе, бережного отношения к ней, чувства прекрасного, чувственное восприятие стихотворения, воспитанию читательского интереса к произведениям русских поэтов, к литературе, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к чтению стихотворений, желание хорошо их читать, средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), проведение физминуток.

Планируемые УУД:

Личностные: формирование желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, формирование положительного отношения к процессу чтения стихотворений, формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу. 

Метапредметные:

     Формирование познавательных универсальных учебных действий: осознают познавательную задачу, читают, строят логическую цепочку рассуждений, сравнивают, обобщают, делают выводы; осознают смысл в процессе чтения и обсуждения
      Формирование регулятивных универсальных учебных действий: ставят задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, осуществляют самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, вносят коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
     Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушают и понимают других, отвечают на вопросы, задают вопросы, ведут диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивают свою позицию, грамотно строят монологическую и диалогическую речь.
      Предметные: правильно определяют средства выразительности, сознательно, выразительно читают стихотворение, анализируют их, отвечают на вопросы и составляют вопросы по содержанию прочитанного, понимают смысл стихотворения определяют образы.

Основные образовательные ресурсы: учебник Горецкого В. Г. и др. “Литературное чтение”.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная работа.

Содержательный компонент урока:

Ход урока.

I. Организация начала урока. 

- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня урок литературного чтения .

2. Проверка готовности к уроку:

3. Мотивация к учебной деятельности:
Литературное чтение-

Прекрасный урок!

Много полезного в каждой из строк!

Стих это будет, сказка, рассказ-

Вы учите их, они учат вас!

У: Ребята, чему нас учат стихи, сказки и рассказы на уроках литературного чтения?

(Они учат нас сопереживать героям, расширяют наш кругозор, воспитывают)

II. Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного.

1.Фронтальная работа

Беседа

- Повторение пройденного материала

- Ребята, какие названия произведений вы знаете?

( Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Иван-царевич и серый волк, Сивка-Бурка)

- К какому разделу относятся эти произведения?

( Эти произведения относятся к устному народному творчеству)

- Верно. Сегодня мы с вами переходим к новому разделу. К какому именно мы узнаем чуть позже, для начала вам нужно выполнить задание

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

Сегодня мы с вами переходим к новому разделу. К какому именно мы узнаем чуть позже, для начала вам нужно выполнить задание. Я буду называть вам слог, а вам нужно будет придумать рифму. Кто не понял задание? (кто не понял поднимает руку, объясняю еще раз). Теперь выполняем задание. Ра-ра-ра (жестом показываю на класс)

( Мы поймали комара)

- Отлично, теперь все вместе

( Ра-ра-ра, мы поймали комара)

-Молодцы, продолжим. Ду-ду-ду (жест)

Завтра в школу я пойду

- Замечательно, все вместе

(Ду-ду-ду, завтра в школу я иду)

- Отлично, ребята, а в каком литературном жанре мы можем встретить рифму?

- В стихотворениях

- Верно, сегодня мы будем учить, как правильно их читать. Поднимите руку кто знает, как правильно нужно читать стихотворения?

-Ребята, как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? Отвечаем полным ответом по поднятой руке.

( Сегодня мы узнаем, как правильно читать стихотворения)

-Чему мы будем учиться?

( Мы будем учиться правильно читать стихотворения)

IV. Открытие новых умений, знаний.

-Ребята, нас попросил о помощи Вовочка из 3/9 царства, поможем ему?

- У вас на партах лежит письмо, откроем его и посмотрим, с чем же нам нужно помочь Вовочки (открываем письмо). Ребята, что же случилось у Вовочки?

- Он не может выполнить задание, потому что не знает, как правильно читать стихи.
У: Верно, поможем Вовочке научиться правильно читать стихи, но для начала нам нужно узнать, какой же отрывок стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро» ему нужно прочитать. У вас на столах лежат карточки с отрывком. (я читаю отрывок: Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Достают карточки с отрывком.)  Кто знает или слышал это стихотворение, поднимите руку. (поднимают руки). Поднимите руку, кому понравилось прочтение. (поднимают рук).  Почему оно вам понравилось?

( Оно нам понравилось, потому что Вы читали его красиво, выразительно.)

- Кто хочет так же читать стихотворения поднимите руку? (Поднимают руки). К кому виду стихотворений относится отрывок?

(Отрывок относится к лирическому стихотворению.)

-Какие виды стихотворений вы знает?

( Еще есть эпические стихотворения.)

-Как вы считает прочтение лирических и эпических отличаются друг от друга. Отвечаем полным ответом по поднятой руке.

( Да, прочтение лирических стихотворений отличается от эпических.)

- Верно, прочтение эпических стихотворений отличается от лирических. Лирическое стихотворение мы читаем чувственно, эмоционально, выразительно. Сегодня на уроке мы будем учиться читать стихотворения, для этого нам нужно изучить статью Якова Михайловича Смоленского.

Краткие биографические сведения об авторе.

Яков Михайлович Смоленский – актёр, и не просто актёр, а театральный педагог. Профессор и заведующий кафедрой речи Высшего театрального училища имени Щукина, создатель целой школы сценической речи и художественного чтения. Народный артист. Родился он в Петрограде 28 февраля 1920 года.

С 1996 года в России проводится конкурс чтецов имени Якова Смоленского (то есть студенты высших учебных заведений показывают своё умение читать стихи). 

V. Физкультминутка.

1. И.п - о.с. 1 - 2 - встать на носки, руки вверх-наружу, потянуться вверх за руками. 3 - 4 - руки вниз и расслабленно скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6 - 8 раз. Темп быстрый.

2. И.п. - о.с. 1 - правую руку вниз, левую вверх. 2 - переменить положение рук. Повторить 3 - 4 раз, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

VI. Первичное чтение статьи «Как научиться читать стихи». Анализ первичного восприятия.

Статью замечательного артиста, умеющего прекрасно читать стихи, мы с вами сейчас и прочитаем, открываем учебник на стр. 60-61. После прочтения вам нужно ответить на вопрос, что же по мнению автора нужно сделать, чем научиться читать стихотворения вслух для других людей? Читаем «цепочкой»

- Так что же нужно сделать чтобы научиться читать стихотворения вслух? Отвечаем полным ответом, по поднятой руке.

( Для того чтобы научится читать стихотворения вслух, нужно сначала научится их читать для себя.)

-Верно, для того, чтобы правильно и красиво читать стихи вслух перед одноклассниками, нужно научиться их читать для себя.

VII. Вторичное чтение статьи «Как научиться читать стихи». Анализ содержания статьи.

- Сейчас вы еще раз прочитайте внимательно про себя статью и ответь на вопрос, что нужно делать, чтобы не забыть слова во время прочтения?

(Чтобы не забыть слова, нужно представлять себе картину, которую описывает автор.)

- Прочитайте первое предложение отрывка, что вы себе представляете?

( Я представляю себе голубые небеса, только что выпавший снег.)

-Как лежит снег?

( Великолепным ковром)

- Как вы понимаете эту фразу?

(Он только выпал, по нему еще никто не успел походить)

- Хорошо, что еще сказано про снег?

( Что снег блестит на солнце.)

- Каким голосом нужно читать этот отрывок?

( Спокойным, неторопливым)

- Почему именно таким?

(Для ого, чтобы правильно передать образы и все правильно представили картину.)

- Верно, читать стихотворения нужно громко, четко, внятно, не торопиться. Как вы думаете, почему так важно не торопиться при прочтении стихотворения?

( Нужно не торопиться, чтобы четко и внятно читать стихотворения.)

- Верно, при прочтении стихотворения нужно говорить медленнее, чем при разговоре с товарищем, это помогает успеть ярко представить картину. Сможете ли вы понять, что рассказывает ваш товарищ, если он будет читать стихотворение очень быстро? Отвечаем полным ответом, по поднятой руке.

( Нет, понять, что он читает будет очень сложно.)

-Правильно, невнятность при прочтение стихотворения от торопливости. Когда мы торопимся и очень быстро читаем, то «проглатываем» отдельные звуки и слова. Невнятность при чтении возникает от торопливости. Главное, читать стихотворения нужно выразительно. Как вы понимаете, что значит выразительно?

( Выразительно значит правильно соблюдать интонацию, голос, паузы, рифмовку.)

- Все правильно, а теперь, когда мы разобрали, как правильно читать стихотворения, вы должны опираясь на нашу памятку разобрать следующий отрывок. (отрывок:

 Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.)

- Что вы представили при прочтении этого отрывка?

( Я представляю себе первую грозу в тихий бесшумный вечер мая.)

- Хорошо, теперь вы прочитаете этот отрывок выразительно в слух, кто желает поднимите руку

читают отрывок)

- Молодцы! Теперь мы и Вовочка знаем, как же правильно читать стихотворения, и он с легкостью сможет выполнить свое домашнее задание.

          VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 

- Ребята, чему мы учились на сегодняшнем уроке?

( Правильно читать стихи)

- Что мы узнали сегодня на уроке?

(Как нужно правильно читать стихотворения.)

- Молодцы, итог нашей работы, памятка, которую мы с вами вместе составили.

          IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

У: Все верно, ребята. Ваше домашнее задание будет выучить отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро» и выразительно прочитать на следующем уроке.