Урок 3. Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Цель урока: продолжить работу над произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»,
1. Оргмомент
Садитесь, начинаем наш урок. Посмотрите, все ли готово к уроку.
Начинается урок.
Урок литературный. А мы народ культурный.
На уроке не ленится, всем ребятам отвечать.
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья пополнять.
2. Речевая разминка
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка — птица:
Чуть спугнешь — и не найти.
Прочитайте выразительно. Шёпотом. Громко, медленно, быстро
3. Актуализация знаний и мотивация
--Сколько сказок Пушкина известно вам? (5)
Вспомним их.
Жил старик со своею старухой
- У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
А старуха пряла свою пряжу. ("Сказка о рыбаке и рыбке")
- Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
"Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой". ("Сказка о золотом петушке")
- Жил - был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой - какого товару,
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда. ("Сказка о попе и о работнике его Балде")
- К красну солнцу, наконец,
Обратился молодец:
"Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ль, где на свете
Ты царевны молодой?" ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях")
-Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
(«Сказка о царе Салтане»)
4. Постановка учебной задачи
сегодняшний урок мы посвящаем одной из пяти сказок.
Кто знает полное название сказки ?
Сформулируйте цель урока. Поставим план
5. Работа по теме урока. Работа над сказкой
Ребята, начнем наш урок с проверки домашнего задания. Что было задано на дом?
-прочитать 2 часть произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
— Вы должны были дома прочитать отрывок. На сколько частей вы поделили прочитанное?
1) Первая встреча с отцом.
2) Первое чудо.
3) Гости у князя Гвидона.
4) Вторая встреча с отцом.
5) Второе чудо.
Чтение отрывка, который читали дома.
Беседа после чтения.
— Что заставило Гвидона превратиться в комара? (Он захотел увидеть отца.)
— Прочитайте, каким увидел князь Гвидон своего отца. (Дети читают отрывок.)
— Почему повариха рассказывает о чудесной белочке? (Она не хочет отпускать Салтана, так как боится, что обман раскроется.)
— Как наказал свою тетку Гвидон? (Он впился тетке прямо в правый глаз.)
— Осуждает ли автор своего героя? (Нет, он его понимает и оправдывает.)
— Почему так захотелось Гвидону завести чудо-белочку? (Он надеялся, что отец узнает об этом и приедет к нему.)
— Получил ли князь это чудо? Прочитайте.
— В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу? (Он отправился в облике мухи.)
— Прочитайте, какими предстали перед ним царь Салтан и ткачиха с Бабарихой и кривою поварихой. (Царь грустит, а они «злыми жабами глядят».)
— О каком чуде узнал князь Гвидон на этот раз? (О тридцати трех богатырях и дядьке Черноморе.)
— Трудно ли оказалось завести это чудо у себя? (Нет. Они оказались братьями Царевны Лебеди.)
— Как оказался князь Гвидон у царя в третий раз? (Он был превращен в шмеля.)
— О каком чуде узнал князь на этот раз? (Он узнал о прекрасной царевне.)
— Прочитайте, о каком чуде рассказала повариха. Как об этом же рассказывал Гвидон? С какой интонацией нужно прочитать? Чем отличаются их рассказы?
— Прочитайте, о каком чуде рассказала ткачиха. А как о нем говорил Гвидон? Одинаково ли они рассказывают о чуде?
— Прочитайте, как автор описывает царя. Какое у него настроение? Почему его настроение меняется? С какой интонацией нужно читать слова царя, когда он невесел, тоскует?
(Дети вместе с учителем обсуждают, какую иллюстрацию можно нарисовать к прочитанным частям. Если не успевают на уроке, то дорисовывают дома.)
6. Физминутка
7. Закрепление изученного.
Дома вы рисовали к сказке рисунки. Мы сделали из них выставку. Теперь давайте определим, к каким эпизодам сказки относятся рисунки.
(Дети находят к каждому рисунку отрывки и зачитывают их)
Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали слова, относящиеся к сказке.
Ц | Т | Б | Ё | С | Ф | Г | М | Ш | Т |
Ч | Г | Ю | Б | Б | О | Ч | К | А | Б |
Х | О | Т | Л | Й | М | Ш | Г | Ю | Е |
С | Н | Ф | Е | К | Б | Э | А | Г | Л |
Ф | Е | И | Б | З | У | Д | Ё | В | К |
Ж | Ц | Т | Е | У | Я | Р | Щ | И | А |
П | Р | Э | Д | Ы | Н | Ф | У | Д | З |
И | Д | Д | Ь | Ш | З | Ж | Ш | О | Д |
С | А | Л | Т | А | Н | П | Э | Н | Ы |
Т | П | К | О | Р | Ш | У | Н | А | Ы |
8. Рефлексия
9. Подведение итогов урока
— Чем занимались на уроке?
10. Домашнее задание
Прочитать сказку до конца сказки (с. 118-128). Разделить на части. Проиллюстрировать прочитанную часть сказки.
Ц | Т | Б | Ё | С | Ф | Г | М | Ш | Т |
Ч | Г | Ю | Б | Б | О | Ч | К | А | Б |
Х | О | Т | Л | Й | М | Ш | Г | Ю | Е |
С | Н | Ф | Е | К | Б | Э | А | Г | Л |
Ф | Е | И | Б | З | У | Д | Ё | В | К |
Ж | Ц | Т | Е | У | Я | Р | Щ | И | А |
П | Р | Э | Д | Ы | Н | Ф | У | Д | З |
И | Д | Д | Ь | Ш | З | Ж | Ш | О | Д |
С | А | Л | Т | А | Н | П | Э | Н | Ы |
Т | П | К | О | Р | Ш | У | Н | А | Ы |
Ц | Т | Б | Ё | С | Ф | Г | М | Ш | Т |
Ч | Г | Ю | Б | Б | О | Ч | К | А | Б |
Х | О | Т | Л | Й | М | Ш | Г | Ю | Е |
С | Н | Ф | Е | К | Б | Э | А | Г | Л |
Ф | Е | И | Б | З | У | Д | Ё | В | К |
Ж | Ц | Т | Е | У | Я | Р | Щ | И | А |
П | Р | Э | Д | Ы | Н | Ф | У | Д | З |
И | Д | Д | Ь | Ш | З | Ж | Ш | О | Д |
С | А | Л | Т | А | Н | П | Э | Н | Ы |
Т | П | К | О | Р | Ш | У | Н | А | Ы |