СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса Д.Хармс "Игра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению для 2 класса Д.Хармс "Игра"»

Конспект по литературному чтению

2 класс

УМК «Школа России»

Тема: Д.Хармс «Игра».

Цель: познакомить учащихся с биографией Д. Хармса и его произведением «Игра»; продолжить работу над формированием навыка сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • познакомиться с биографией Д. Хармса и его произведением «Игра»;

  • уметь прогнозировать содержание произведения, осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе исследовательского характера;

  • отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Метапредметные:

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

  • устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  • уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;

  • вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.

Регулятивные:

  • разъяснять  учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию  и оценивать свою деятельность.

Личностные:

  • формирование интереса к чтению, потребности в чтении;

  • формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей;

  • ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и других людей.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, выставка детских журналов, портрет Д. Хармса, индивидуальные карточки.





ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь, 2 класс!

Урок чтения у нас.

Приветствие учителя, эмоциональный настрой на урок.

2.

Речевая разминка

-Для работы нам нужен помощник – наш язычок. Давайте подготовим его к работе.

Са-са-са: на столе оса.

Су-су-су: боимся мы осу.

Сы-сы-сы: жало у осы.

Се-се-се: кисель дадим осе.

Выполняют речевую разминку.

3.

Актуализация знаний

Беседа

Не книга, не газета…

Страницами шуршал,

Читателям секреты

Рассказывал (журнал)

- Давайте вспомним, чем журнал отличается от книги?

-Кто из вас принес журнал на урок?

-Расскажите о своем любимом журнале.

- Чем интересен этот журнал?

Отвечают на вопросы, рассказывают о своём любимом журнале.

4.

Постановка темы и целей урока

Беседа

-Сегодня мы с вами познакомимся с произведений из детских журналов. А каким, вы узнаете, выполнив мое задание.

На доске слова: ПРЯТКИ, КЛАССИКИ, ЛАПТА.

-Что значат эти слова?

-Как можно одним словом все их назвать?

-Так как вы думаете, как будет называться наше произведение?

-Кто догадался какая тема нашего урока?

-Какие задачи мы поставим перед собой?

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.

5.

Работа по теме урока

Рассказ учителя об авторе

Даниил Иванович Ювачёв родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина. Маленький Даниил самостоятельно научился читать в 5 лет, в 6-писать. Мать учила его немецкому языку, отец- английскому. Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски.

После школы Хармс учился в электротехникуме, а вечерами становился актером, выступая на эстраде . Он очень выразительно читал стихи, имел актерский дар, неплохо пел, играл на музыкальных инструментах, оригинально рисовал. Показывал детям фокусы.

Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки, шутки не только в поэзии, но и в жизни. Он постоянно менял таблички с именем на двери. Он всегда подписывался псевдонимами.

Ювачев – русская фамилия, а Хармс это вымышленное имя (псевдоним). И в английском, и в немецком языках это слово означает «обаяние», «прелесть», по-французски это звучит как «шарм» что значит «околдовать, очаровать». Тогда, в юности, поэта привлекало именно это человеческое качество.

Беседа

- Что вы запомнили из моего рассказа?

- Каким вы себе представляете автора?

- Как вы думаете, понравятся ли вам его стихи?

- Какими они будут?

Сегодня мы познакомимся с одним стихотворением Д.Хармса «Игра»

-Предположите, о чем оно будет?

Первичное чтение

- Прочитаем стихотворение на с 160-164.

-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

-Почему оно так названо?

-Какое настроение оно вызвало у вас?

Знакомятся с биографией писателя. Отвечают на вопросы.

Знакомятся с произведением, отвечают на вопросы по нему.

6.

Физкультминутка

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три.(Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три.(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем - раз, два, три.(Шагаем на месте.)

Выполняют упражнения.

7.

Работа по теме урока












Работа по содержанию текста

1.Кто был участником игры?

2. Кого изображал Петька ?

Что крикнул Петька, когда прыгнул на скамейку?

3. Кого изображал Васька? Что крикнул Васька, когда прыгнул на скамейку?

4. Кого изображал Мишка? Что крикнул Мишка, когда прыгнул на скамейку?

- Кто шёл по дороге и мешал играть мальчикам?

- Почему стихотворение называется «Игра»?

-Найдите в тексте необычные (звукоподражательные слова). Что имел в виду автор, когда их писал? (чтобы стало понятно, кого изображают дети)

-Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда целые отрывки? (Он тоже играет, но только со словами. Получается как считалка, он задаёт ритм На самом деле так и играют, повторяя действия)

Отвечают на вопросы. Обсуждают содержание стихотворения. Высказывают свои эмоции о прочитанном.

8.

Закрепление изученного материала

Беседа

- Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных слов.)

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д.Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.

- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по литературному объединению любили играть со словами. Поиграем и мы.

- Я читаю строки, но у них не будет конца, вы должны его отгадать.

Та-та-та-та –

В нашем доме три …(кота)

Ты-ты-ты-ты –

У них рыжие… (хвосты)

То-то-то-то –

Почитай стихи ...(Барто)

Ту-ту-ту-ту –

Ты любимому…(коту)

Чтение по ролям

-Давайте прочитаем стихотворение по ролям, но для начала распределим роли.

1 – слова Мишки

2 – слова Васьки

3 – слова Петьки

4 – слова автора

-Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных слов.)

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Представьте, что вы маленькие писатели и тоже готовите материал в детский журнал.

Дополните строки, чтобы получились стихи.

Карточки

1………………..на окошке

………………….по дорожке;

2……………………лень

…………………….день;

3……………………темно

……………………..окно;

-А теперь проверим. Зачитайте ваши весёлые стихи, которые вы сейчас сочинили. Все молодцы, отлично справились!

Читают стихотворение по ролям.

Выполняют задания на карточках.

9.

Итог урока. Рефлексия.

Фронтальный опрос

-С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?

-Как называлось его произведение?

-К какому жанру оно относится?

- А теперь на листочках выберите предложение и закончите его?

Я узнал (а) сегодня на уроке ….

Я похвалил (а) бы себя за ….

У меня получилось…

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока.

Оценивают свою работу на уроке.

10.

Домашнее задание

С. 160-160, выразительное чтение.

Записывают домашнее задание.































Карточка

Дополните строки, чтобы получились стихи.



1………………..на окошке

………………….по дорожке;

2……………………лень

…………………….день;

3……………………темно

……………………..окно;