Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: К И Чуковский «Федорино горе». Герои.
Тип урока: Урок-исследование, закрепление.
Цель: формировать умение анализировать произведение Чуковского «Федорино горе»
Задачи:
-закрепить понятие «сказка»
-учить устанавливать последовательность действий в произведении
-учить давать характеристику героине сказки
-тренировать навыки осмысленного и выразительного чтения
- развивать и обогащать речь учащихся
-воспитывать бережное отношение к домашней утвари и чистоплотность
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Анализировать объект с целью выделения существенных признаков.
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД
Развивать умение слушать и понимать речь других,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
выразительно читать.
Развивать умение работать в паре, группах.
Учить продуктивно, сотрудничать и взаимодействовать со сверстниками.
Регулятивные УУД
Учит определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
Развивать умения высказывать своё отношение к герою, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Давать самооценку на основе критерия успешности.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения
Читать выразительно
Передавать настроение стихотворения
Объяснять значение некоторых слов
Определять особенности юмористического произведения
Характеризовать героя, используя антонимы
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Оборудование: проектор, презентация, рисунки самовара, чашек, карточки с определением.
ХОД УРОКА
Мотивация самоопределения к учебной деятельности (2-3 мин)
Цель : настроить на урок
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
- Ребята, сегодня вы будете работать в парах, группах и чтобы в классе царила доброжелательная атмосфера, предлагаю вам выполнить следующее упражнение. Оно называется «Добро в ладошках». (складывают ладошки, как в игре «Колечко-колечко»…)
- Ребята, работать на уроке будет веселее, когда у вас замечательное настроение.
- Сегодня у нас гости. И как гостеприимные хозяева мы с вами устроим чаепитие. На доске мы соберем предметы, необходимые для этого чаепития.
- Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать загадку и ответить на вопрос: «Что раньше стояло во главе стола при чаепитии?»
Он округлый, но не шар,
Медный - не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнил даром!
Ведь зовут его в веках
Люди… /САМОВАРОМ/
- Сейчас мы прикрепим иллюстрацию самовара и прочитаем, какой этап работы нас ждет. «Определение темы урока» . ТЕМА УРОКА
II. Постановка темы и цели урока (3 мин.)
Цель: назвать автора и название произведения, целеполагание.
- В этом нам поможет приём под названием «Кроссенс». Перед вами серия картинок.
- Ребята, кто или что их объединяет?
(будем учиться давать характеристику героям сказки и их поступкам)
- Сформулируем тему урока.
(Самовар переворачивается – тема урока) К.И.Чуковский «Федорино горе». Герои.
СЛАЙД -Вы на прошлом уроке только познакомились с содержанием произведения.
- Что вы уже знаете о нём?
- Ребята, у вас на партах лежат оценочные листы, найдите цифру 1. Если вы считаете, что….. поставьте +
III.Работа над сказкой. Первичное закрепление
- Прежде чем мы начнём говорить о героях сказки я вам предлагаю вспомнить незнакомые слова, которые встречались нам при чтении.
(появляется 3 чашка на ней надпись «Словарная работа» - 5 мин.
Цель: развивать и обогащать речь учащихся
Работа в группах (по 4 человека), называют по очереди, поднимают картинку
Из предложенных вариантов выбрать нужное определение к слову
КОРЫТО
РАСТОПЫРИЛА ГЛАЗА -
КАДКА
КОЧЕРГА
РАСФУФЫРИЛА
ПРУСАКИ
УШАТ
Карточка .Определи значения трудных слов:
1.Большой продолговатый открытый сосуд для стирки;
2.Широко раскрыла;
3.Толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;
4.Распушили хвосты;
5.Вода с пищевыми отходами, после мытья посуды;
6.Рыжий таракан
7.Бочка с прямыми боками и одним дном
8.Небольшая деревянная кадка с ушами (ручками)
9. Деревянная округлая палка для раскатывания теста
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - 1 мин. ХОМКА
(появляется 4 чашка на ней надпись «ОБРАЗЫ») – 5 мин.
- А кто персонажи в этой сказке? (Федора, животные, посуда, предметы быта)
- Верно! Я предлагаю сначала рассмотреть образ Федоры в начале сказки. Работаем в парах. Возьмите рабочие листы. Подчеркните красным цветом те качества….
(проверка : отвечают по 1 качеству ) сверка со СЛАЙДОМ
- Ребята, к образу Федоры мы ещё вернёмся.
- А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки?
(ленивая, неряшливая – заботливая)
- Жалко ли вам Федору?
- Как автор относится к Федоре? (осуждает, сочувствует, жалеет)
- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась. Посуда вернулась.)
-Какую песню пела Федора? (прочитать, с.19)
-Что сказала Федора, когда все решили вернуться к ней? (прочитать, с. 21)
- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”
(Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)
VI. Выборочное чтение.
Опыт: А сейчас представьте, что вы что-то рассыпали. Как это происходит, мгновенно или нет? (падает быстро, а происходит не очень быстро) Высыпаю карандаши.
- Найдите, что в сказке сыплется. (Топоры.) стр. 13
- Прочитайте теперь, передавая движение голосом.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы. (2-3 ученика)
Опыт: стучу блюдцами.
- С каким звуком стучат о друг дружку, например, блюдца? (Звонко, как колокольчики.) стр. 14
- Чуковский этот звук заменил словом, найдите их? Прочитайте, стараясь передать этот звук.
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Дзынь! Дзынь!(2-3 ученика)
- Используя эти два опыта, покажите голосом и интонацией как убегают ножи, кастрюля, чайник.
– Оцените свое чтение. (Все удалось– и т.д.)
Говорим о животных…
- Ребята, а почему автор начал сказку с того, что
(появляется 7 чашка на ней надпись «Инсценировка или инсценирование или чтение по ролям») – 5 мин.
- Раздаю ребятам «шапочки» с надписями: Федора, корыто, кот 1,2,3,4, тарелка 1,2,3, блюдце 1,2,3, кочерга. Открываем учебник на стр.15.
Прежде чем начнём читать, давайте проведём речевую разминку СЛАЙД.
Я в качестве автора.
Цель: провести проверку по теме урока.
-Сейчас поиграем в игру «Вставь пропущенное слово». Работа в группах (хором по рядам).
И сказала скалка:
«Мне… Федору жалко»
И сказала чашка:
«Ах, … она бедняжка»
И сказали блюдца:
«Надо бы…вернуться»
И сказали утюги:
«Мы… Федоре не враги»
Тест (индивидуальная работа – взаимопроверка) – 4 мин.
1. Как звали главную героиню сказки?
А) Мария Николаевна
Б) Федора Егоровна
В) Елизавета Васильевна
2. Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?
А) Корова
Б) Коза
В) Свинья
3. Как кто скакали тарелки?
А) как зайцы
Б) как белки
В) как кенгуру
4. Кто остался в доме у Федоры?
А) кошки
Б) тараканы
В) попугай
5. Что делала Федора, когда звала посуду домой?
А) читала стихи
Б) пела тихую песню
6. На чём стоял самовар в конце сказки?
А) на столе с белой скатертью
Б) на подоконнике
В) на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке
(появляется 9 чашка на ней надпись «ИТОГ») – 2 мин.
- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезный смысл). – Чему она нас учит? (Поучительная и полезная)
- Кто виноват в Федорином горе?
-Поняла ли Федора свою ошибку?
- Кто ей помог исправиться? ВЫ согласны, что и в жизни нужно помогать друг другу? ам
- Какой совет мы дадим Федоре и ребятам, кто не любит и не ухаживает за своими вещами.
- Ребята, а как вы думаете, чему учит сказка?
- К чему может привести не соблюдение чистоты?
Пословицы
«Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто»
«Где труд, там и счастье»
-Какая пословица подходит к началу сказки, а какая к концу?
-Почему?
IV. Рефлексия - 1 мин.
СМАЙЛИКИ НА БУБЛИКАХ
СЕРТИФИКАТЫ
V. ДЗ. Инструктаж.
| |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ | |
ИМЯ _________________ | |
Тема, цели урока. | |
Словарные слова. | |
Образы. | |
Выразительное чтение. | |
Игра «Вставь словечко» | |
Итог | |