СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению КВН "Обожаемые сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению КВН "Обожаемые сказки"»

Паспорт урока литературного чтения

1. Класс: 2

2. Место проведения: учебный кабинет

3.Продолжительность: 45 мин

4.Предмет: литературное чтение

5.Тема: КВН «Обожаемые сказки» Внеклассное чтение

6.Тип урока:

7.Цель: Обобщение знаний учащихся по разделу «Устное народное творчество»

8.Задачи:

8.1 Дидактические:

-Расширить читательские представления детей о жанрах устного народного творчества;

- Совершенствовать умения определять жанры устного народного творчества;

- Систематизировать знания учащихся о признаках сказок, героях волшебных сказок и сказок о животных;

- Обобщать знания по содержанию прочитанных сказок.

8.2 Развивающие: (направлены на развитие познавательных УУД:

-Развивать умения обобщать свои представления;

-Развивать умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- Развивать умения извлекать информацию из текста и заданий;

- Развивать навык изучающего чтения;

Направлены на развитие регулятивных УУД

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- Учиться высказывать своё предположение на основе работы заданием;

- Развивать умения осуществлять деятельность по плану, предложенному учителем;

Направлены на развитие коммуникативных УУД:

- Развивать умения слушать других;

- Развивать умения вести диалог;

8.3 Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду одноклассников;

- Воспитывать аккуратность в работе, интерес к труду;

9. Методы обучения: технология продуктивного чтения

9.1. Основной метод: игровой

9.2. Частные методы: чтение про себя, чтение вслух

1) словесные: беседа, рассказ; объяснение;

2) наглядные: показ иллюстраций;

3) методы поощрения: похвала, одобрение;

4) методы контроля: контроль учителя и самоконтроль

10. Ресурсы урока:

10.1 Дидактическое средство обучения:

10.1.1 Для учащихся: пенал, листы, карточки с заданиями, кроссворд, монеты

10.1.2 Для учителя: конспект урока, иллюстрации, ватман с кроссвордом, конверты с заданиями






План урока

1. Организованное начало урока (2 мин)

1.1 Приветствие

2. Формулирование темы урока (1 мин)

2.1 Представление команд (3 мин)

3. Работа по теме урока

3.1 Конкурс «Отгадай-ка» (6 мин)

3.2 Конкурс «Вспомни фольклор» (6 мин)

3.3 Конкурс «Капитан» (3 мин)

3.4 Конкурс «Собери пословицы» (3 мин)

3.5 Конкурс «Корзина с потерянными вещами» (5 мин)

3.6 Конкурс «Сказочный переполох» (5 мин)

3.7 Конкурс «Угадай-ка сказку» (3 мин)

4. Подведение итогов (5 мин)

5. Организованное завершение урока (1 мин.)





























Ход урока

1. Организованное начало урока

1.1 Приветствие

У: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь!

2. Формулирование темы урока

У: На предыдущих уроках Вы изучали раздел «Устное народное творчество». Какие жанры относятся к устному народному творчеству?

Д: Сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки.

У: Совершенно верно

У: Сегодняшний урок по разделу «Устное народное творчество» заключительный, мы должны будем вспомнить то, что изучили и подвести итоги.

У: Ребята, как Вы заметили, наш урок пройдет необычно. Вы, будете работать в командах и выполнять предложенные Вам задания. Вам нужно быть внимательными, сплоченными и помогать друг другу. И только тогда у Вас все получится.

2.1 Представление команд

У: Итак, как я уже сказала Вы поделены на три команды. Первая команда, вторая команда и третья команда. Сейчас Ваша задача посоветоваться и выбрать капитанов команд. Как только Вы решите данный вопрос. Попрошу капитанов каждой команды выйти к доске.

У: Капитаны выбраны. Подумайте, что еще должно быть у каждой команды?

Д: Название

У: Совершенно верно. У меня есть подготовленные названия команд (Теремок, Лукоморье, Избушка на курьих ножках). Я сейчас их переверну, и каждый капитан вытянет название для своей команды, чтобы ни у кого не возникло обид и все было честно.

(Капитаны вытягивают названия команд)

У: Итак, название первой команды «Лукоморье». Вторая команда называется «Избушка на курьих ножках» и третья команда имеет название «Теремок». Спасибо капитаны команд, присаживайтесь.

У: Каждой команде я раздам кошелёк, в котором будут хранится золотые монеты (одна золотая монета, две золотые монеты, три золотые монеты), которые Вы будете получать за каждое правильно выполненное задание. В конце урока каждая команда подсчитает свои накопления, объявите свои результаты, и мы распределим первое, второе, третье место.

У: Желаю каждой команде удачи! Ну а сейчас переходим к конкурсам!

3. Работа по теме урока

3.1 Конкурс «Отгадай-ка»

У: Первый наш конкурс, ребята, будет несложным. У каждой команды на столах лежит кроссворд, Вам нужно его разгадать. Ответы можно записывать либо по горизонтали (показываю), либо по вертикали (показываю), будьте внимательны. Если возникнут вопросы, поднимите руку, я подойду. Я даю вам 5 минут на работу. Затем мы с Вами вместе проверим.

По горизонтали:

1. Героиня сказки, которая боялась тепла и растаяла, прыгая через костер. (снегурочка)

3. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)

5. Кто смог прогнать лису из зайкиной избушки? (петух)

7. Герой сказки, которому говорили слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок». (медведь)

9. Как звали мальчика, который не послушался своей старшей сестры и стал козленочком. (Иванушка)

11. Кто последний помогал героям сказки вытянуть репку? (мышка)

13. Назовите имя героини русской народной сказки, которая пошла с подружками в лес по грибы да по ягоды, заблудилась, и пришла к избушке медведя. (маша)

По вертикали:

2. Кто в одной из русских народных сказок потчевал лису окрошкой? (журавль)

4. В какой сказке герои жили вместе в одном домике, пока его не разрушил медведь? (теремок)

6. Назовите овощ, который смогли вытянуть из земли дед, баба, внучка, собака, кошка и мышка. (репа)

8. У чего «Глаза велики». (страх)

10. Как звали главного героя сказки, который поймал щуку, и она исполняла все его желания? (Емеля)

12. Кем была лягушка, поймавшая стрелу? (царевна)

14.Какой герой сказки говорил слова «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел?» (колобок)

Д: (Выполняют задание)

У: Итак, я вижу, что Вы справились. Давайте проверим. Я буду читать вопрос, Вы называть правильный ответ, который я буду фиксировать на ватмане.

У: Поднимите руки та команда, кто без единой ошибки разгадал кроссворд

Д: (Поднимают руки)

У: Вы получаете 3 золотые монеты.

У: Поднимите руку команда, которая допустила одну ошибку!

Д: (Поднимает руки)

У: Вы зарабатываете 2 золотые монеты.

У: Поднимите руку та команда, которая допустила три и более ошибки!

Д: (Поднимают руки)

У: Вы, ребята, получаете одну золотую монету.

У: Молодцы, ребята, Вы отлично справились с этим заданием.

3.2Конкурс «Вспомним фольклор»

У: Следующий конкурс называется «Вспомни фольклор». Вам нужно вспомнить, как можно больше жанров устного народного творчества. Написать на листе. Затем мы проверим. Команда, которая назовет больше всего жанров устного народного творчества получит 3 золотых монеты. Если назовете еще меньше, то получите 2 золотые монеты. Команда, которая назовет меньше предыдущей, то одну золотую монету. На работу Вам 2 минуты!

У: Итак, начинаем! Первая команда, пожалуйста.

Д: Сказки, песни

У: Вторая команда, слушаем Вас!

Д: Частушки, пословицы, поговорки.

У: Третья команда, пожалуйста озвучьте нам свой ответ.

Д: Загадки, скороговорки, былины, небылицы, потешки, считалки, прибаутки.

У: Все три команды справились с заданием, но команда «Теремок» назвали 7 жанров фольклора, поэтому они получают 3 золотые монеты. Команда «Избушка на курьих ножках» получают 2 золотые монеты, так как назвали 5 жанров устного народного творчества. Команда «Лукоморье» зарабатывает одну золотую монету, потому что назвали меньше всего жанров. не расстраивайтесь, впереди у нас много конкурсов.

3.3 Конкурс «Капитан»

У: А теперь задание для капитанов: Вам нужно вытянуть карточку с текстом и определить жанр устного народного творчества.

1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть,

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты! (Считалка.)

 2. На дворе трава, на траве дрова,

Не руби дрова на траве двора. (Скороговорка)

3. Летит орлица

По синему небу.

Крылья распластала,

Солнышко застлала.

У: Капитан первой команды вытягивает карточку, читает вслух текст и называет ответ. Пожалуйста!

Д: Загадка

У: Молодец! Вторая команда?

Д: Считалка

У: Совершенно верно! Третья команда, пожалуйста.

Д: Скороговорка.

У: Молодцы, все капитаны команд отлично справились с этим конкурсом. Каждая команда получает по 3 золотые монеты.

3.4 Конкурс «Собери пословицу»

У: На ваших столах лежит конверт в нем рассыпались пословицы. Ваша задача их собрать. Начинайте выполнять задание, как будете готовы капитаны поднимите, пожалуйста, руки.

У: Итак, я вижу, что вы готовы. Давайте, начнем с первой команды. Вы читаете пословицу, если правильно, получаете 3 золотые монеты. Если допустите одну ошибку заработаете только одну золотую монету. Начинаем!

Любишь кататься - а врозь скучно.

Делу время, - люби и саночки возить

Вместе тесно, - потехе час.

У: Ребята, Вы отлично справились с этим заданием. Все команды получают по три золотые монеты! А мы переходим к следующему конкурсу.

Физкультминутка

У: Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

3.5 Конкурс «Корзинка с потерянными вещами»

У: Ребята, сказочные герои потеряли свои вещи, они лежат в этой корзине. Давайте, поможем им, и определим, чья это вещь. Я буду вам показывать три вещи, а Вы должны назвать что это и кому они принадлежит. Если выполните задание без ошибок, команда получает три золотые монеты. Если называете одну вещь неправильно, зарабатываете две золотые монеты. Команда, которая допустит две ошибки, получит одну золотую монету Готовы?

У: Сначала работает только первая команда! Начинаем!

Задания для 1 команды:

- Золотой ключик (Буратино).

- Градусник (Айболит).

- Башмачок (Золушка).

У: Молодцы! Выполнили задание без ошибок, поэтому держите три золотые монеты!

У: Задание для команды «Лукоморье»! Остальные не подсказываем!

Задания для 2 команды:

- Сапог со шпорой (Кот в сапогах).

- Корзина с пирожками (Красная шапочка).

- Стрела в болоте (Иван - царевич).

У: Совершенно верно! Вы тоже заработали три золотые монеты.

У: Третья команда, смотрите внимательно!

Задания для 3 команды:

- Банка с вареньем (Карлсон).

- Щука (Емеля).

- Ступа (Бабы Яги).

У: К сожалению, Вы допустили две ошибки, поэтому получаете одну золоту монету!

3.6 Конкурс «Сказочный переполох»

Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой.

Кощей – Ясным соколом. Ребята, но ведь не должно быть беспорядка в сказках. Я Вам раздам карточки с названиями сказок. Вам нужно соединить начало и конец названий сказок. Затем мы проверим, каждая команда будет по очереди называть названия сказок, если ошибок не допустит, то получит три золотые монеты! Если называете одну вещь неправильно, зарабатываете две золотые монеты. Команда, которая допустит две ошибки, получит одну золотую монету. Если возникнут вопросы, поднимайте руку, я подойду. На работу Вам 2 минуты. Время пошло

Царевна- хаврошечка Василиса-Царевна

Иван – Царевич и Василиса-царевна Бессмертный

Крошечка – Лягушка Серый Волк

Финист – Бессмертный Ясный сокол

Жар- птица и Серый Волк Хаврошечка

Кощей – Ясный сокол

У: Итак, ребята, время вышло. Проверять начинаем с первой команды, говорите правильное название сказки, и переходим к следующей команде. Начинаем!

Правильные ответы:

Царевна-лягушка

Иван Царевич и серый волк

Крошечка-Хаврошечка

Жар птица и Василиса-Царевна

Финист Ясный сокол

Кощей-Бессмертный

У: Молодцы, ребята. Вы очень старались. Команда «Теремок» назвала все сказки без ошибок и заработали три золотые монеты. Команда «Лукоморье» и «Теремок» неточно составили название одной сказки, Вы получаете по одной золотой монете. Вижу, что у Вас возникли трудности. Существует такая сказка «Финист Ясный сокол», многие из Вас ее еще не читали, поэтому не знали, как правильно она называется. Ничего страшного, чтобы в следующий раз не ошибиться и запомнить, Вам нужно ее прочитать.

3.7 Конкурс «Угадай-ка сказку»

У: Ребята, предлагаю Вас поучаствовать в последнем конкурсе. Я буду для каждой команды показывать иллюстрации, а Вы должны посмотреть и сказать фрагмент, какой сказки Вам представлен. Если команда выполняет задание без ошибок, то получает три золотые монеты. Если делаете одну ошибку, зарабатываете две золотые монеты. Команда, которая допустит две ошибки, получит одну золотую монету Готовы?

У: Сначала работает только первая команда! Начинаем!

Задания для 1 команды:

- Репка

- У страха глаза велики

- Лиса и журавль

У: Молодцы! Выполнили задание без ошибок, поэтому держите три золотые монеты!

У: Задание для команды «Лукоморье»! Остальные не подсказываем!

Задания для 2 команды:

- Гуси-лебеди

- Петушок и бобовое зёрнышко

- Каша из топора

У: Совершенно верно! Вы тоже заработали три золотые монеты.

У: Третья команда, смотрите внимательно!

Задания для 3 команды:

- Теремок

-Лиса и тетерев

- Три медведя

У: К сожалению, Вы допустили две ошибки, поэтому получаете одну золоту монету!

4. Подведение итогов

У: Ребята, наш урок подходит к концу. Мне очень понравилось Ваша работа на уроке. Вы были очень активными, внимательно слушали меня и своих одноклассников, помогали друг другу. Сейчас я каждую команду попрошу посчитать и озвучить количество монет, которые Вы заработали на сегодняшнем уроке. Прошу командиров каждой команды выйти к доске. Итак, большее количество золотых монет заработала команда «Лукоморье», мы их награждаем грамотой за первое место. Второе место получает команда «Теремок», получившая золотых монет. Команду «Избушка на курьих ножках» мы награждаем грамо-той за третье место! Поздравляю! Капитаны, спасибо! Присаживайтесь!

5. Организованное завершение работы

У: Ребята, Вы все очень хорошо потрудились, получили грамоты за призовые места. Я желаю Вам удачи и дальнейших побед. Урок окончен, до свидания!