Мы начинаем изучение сказки как жанра фольклора не на пустом месте, дети хорошо знают и любят сказки. Кроме того,
у учеников уже есть литературные знания и навыки анализа текста, которые помогут им разобраться. Они уже знают, что в художественном тексте возможны фантастические сюжеты и герои. Изучая басни, они познакомились с текстами, где действуют и говорят животные.Наша задача при изучении сказок - помочь ученикам-читателям осмыслить один из главных способов создания образа героя художественного произведения- изображение характера через поступки героя.
Цель урока: формирование умения анализировать образы героев сказки; ориентирование в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения героев, умение самостоятельно делать выводы,
соотносить поступки героев с нравственными нормами.
Средства обучения: В. А. Лазарева Литературное чтение: учебник для 1 класса; аудиозаписи с русской народной музыкой и заставкой к передаче «В гостях у сказки»; плакат с пословицей; листы самооценки; компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
– эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений доступных жанров и форм;
– первоначальные представления о нравственных понятиях (доброта и сострадание, взаимопомощь и забота о слабом, смелость, честность),отраженных в литературных текстах;
-строить речевое высказывание в устной форме.
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
-устанавливать причинно-следственные связи.
-учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
-учиться формулировать собственное мнение и позицию.
-учиться использовать речь для регуляции своего действия.
| Содержание педагогического взаимодействия |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуника-тивная | Регулятивная |
Организационный момент. | Под тихую музыку читает стихотворение, даёт психологический настрой на урок О чём-то скрипит половица, И спицам опять не спится. Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки: И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски: Тихонько скрипит половица - По комнате ходит сказка... | | Слушают учителя и настраиваются на урок | Личностные - готовность к обучению (привлечение произв. внимания) |
Актуализация опорных знаний | Побуждает к размышлению и актуализации знаний -Вслушаемся в слово «сказка». Как вы думаете, почему сказку назвали сказкой? -Чему учат сказки? | Публично демонстрируют свои знания с помощью устной речи. | Высказывают своё мнение | саморегуляция, самооценка (формирование осознанного построения речевого высказывания) |
Постановка цели урока | Учит самостоятельно определять тему и цели урока. Побуждает к принятию цели урока. - Прочитайте пословицу: -Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. -Что же сегодня мы, как читатели-исследователи будем искать в русской народной сказке? - Да, в русских народных сказках много поучительного, потому что в сказках-мудрость народа. Вот и постараемся найти народную мудрость в нашей сегодняшней сказке. | Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели -урок - это то что нужно запомнить; -в сказках заключена народная мудрость - найти, чему учит сказка | Строят понятные для собеседников высказывания | саморегуляция; - способность принять учебную задачу |
Проверка восприятия и осмысления сказки | Организует первичную оценку образов и поступков героев. - Дома вы самостоятельно прочитали сказку «Лиса и козёл». - Как вы относитесь к её героям? | Строят рассуждения о воспринимаемых образах, дают оценку героям сказки | | Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений |
Повторное чтение и анализ сказки. | Организация творческой работы над сказкой. Чтение по ролям. - Давайте прочитаем нашим гостям сказку по ролям. Сколько актёров понадобится? - Если бы вы были режиссёром спектакля, как бы вы их подбирали? - Как будет говорить лиса? Козёл? -Кого вы хотели бы увидеть? Конечно, коварную лису и глупого козла. | Определяют характер и манеру поведения, интонации действующих героев. Читают по ролям и дают оценку «актёрам» | Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей |
Составление плана по опорным картинкам и пересказ сказки - Поработаем в четвёрках! 1. Внимательно рассмотрите иллюстрации к сказке на стр. 87, найдите те части текста, к которым они нарисованы. 2. Придумайте заголовки к каждой части, я запишу ваши предложения на доске. На доске записывает варианты планов, предложенных группами - Какие предложения наиболее удачны? | Осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Устанавливают причинно-следственные связи. Обсуждают и оставляют наиболее удачный вариант плана | Работают в группе. Учатся допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействия | Принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя Учатся использовать речь для регуляции своего действия. |
Физминутка | Проводит ролевую игру под русскую народную музыку - Теперь представим, как происходило действие. Встаньте возле своих парт, играем: Идет козлище, бородищей трясёт… Вдруг видит колодец, заглянул туда... А там лиса сидит, горюет… Увидела лиса козла – обрадовалась… К себе козла зовет, воду нахваливает.. Козел к ней, а она из колодца вон… И убежала плутовка восвояси. | Шагают на месте, мотают головой. Удивляются, наклоняются. Садятся на корточки, как бы плачут. Подняли голову, заулыбались. Руками машут, как бы брызгаются. Вскакивают в рост. Бегут на месте, садятся за парты. | Личностные: -формирование мотивации к здоровому образу жизни. -основы для эмоционального переживания художественного текста; – основы для развития творческого воображения |
Работа над нравственной идеей текста. | - Почему лиса спаслась? Как можно назвать её за это? Во всех ли сказках лиса такая? А почему козёл поверил лисе? Каким его можно назвать? Организует групповую работу - А теперь в паре поработайте со словарем на С.88. Первый вариант подчеркнёт слова, которые можно отнести к лисе, а второй – к характеристике козла. Обсудите результаты с соседом. Два человека эту работу на доске выполнят на доске. Подводит к выделению нравственной идеи текста - Теперь попробуем ответить на вопрос: «Чему учит эта сказка?» - Почему лисе удалось спастись? - Как её за это можно назвать? Выберите из словарика наиболее подходящее слово. - За что мы осуждаем козла? -Какой он? -Найдите в тексте, как лиса сначала называла козла. -Как она назвала его во второй раз? – -Как же она все-таки к нему относится? Обобщает сказанное детьми, оформляет главную идею сказки - Что бы вы посоветовали доверчивому козлу, чтобы впредь не попадать в такие ситуации? - Итак, эта сказка учит нас не доверять таким «лисам», т.е. разбираться в людях. | Определяют своё отношение к героям сказки Характеризуют героев сказки с использованием предложенных в учебнике слов Лиса: хитрый, подлый, коварный, неблагодарный, расчётливый. Козёл: глупый, доверчивый, легкомысленный, простодушный Устанавливают причинно-следственные связи. -заманила козла и прыгнула ему на спину - коварная -поверил лисе и прыгнул в колодец -доверчивый, глупый -голубчик -бородатый дурень -она ему льстит, чтобы заманить и воспользоваться его простодушием. -расчётливая -не доверять льстивым и коварным Определяют главную мысль произведения | Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Работают в паре. Два человека работают на интерактивной доске, распределяя карточки со словами- определениями в две группы под картинками Лисы и козла Участвуют в дискуссии, работают с учебником Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Личностные первоначальные представления о нравственных понятиях Принимают и понимают алгоритм выполнения заданий Принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей |
Пересказ текста с опорой на слайды | - Предлагаю вам ещё раз вспомнить всю сказку, которую пересказал нам К. Д. Ушинский и рассказать её нашим гостям. Но сначала вам предстоит восстановить порядок рисунков-иллюстраций к сказке, которые у меня перепутались. Игра «Картинки перепутались» -Теперь всё в порядке в нашей сказке. Можно рассказывать! Демонстрирует слайды презентации | Восстанавливают последовательность происходящего в сказке, «перетаскивая» картинки и выстраивая их друг за другом. Пересказывают текст по картинному плану | Учатся использовать речь для регуляции своего действия | Личностные: -основы для эмоционального переживания художественного текста; |
Итог | - Почему сказки читать полезно? - Какой урок извлекли вы сегодня? | Учащиеся строят высказывания. | Учатся оформлять свои мысли в устной форме. | |
Рефлексия. | -А теперь давайте оценим себя, как вы работали на этом уроке. Заполните лист самооценки: если вы это делали часто и правильно, закрасьте кружок зеленым; если редко – желтым; не делали - красным. -У кого получились все кружки зелеными, выйдите к доске. У кого только 4 кружка зеленых – встаньте. У кого только 3 – поднимите руку. - Давайте поаплодируем лучшим мыслителям и исследователям! | Заполняют листы самооценки Я объяснял значения слов | | Я помогал составлять план | | Я предлагал идеи для записи | | Я читал выразительно вслух | | Я отвечал на вопросы учителя | | | | Учатся анализировать и оценивать собственную работу |
Домашнее задание. | Организует домашнее задание по выбору -Какое домашнее задание вы бы хотели получить? 1.Пересказ. 2. Сделать рисунки. 3.Инсценировать. 4.Найти и рассказать любую русскую народную сказку, где героиня-лиса. | | | Выбирают задание в соответствии со своим желанием и уровнем |