СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему "стихотворение Е. А. Благининой «Подарок»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему "стихотворение Е. А. Благининой «Подарок»"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»





Конспект учебного занятия

По литературному чтению

В 1 «в» классе

Студентки 302 группы

Карасукского педагогического колледжа

Бауэр Ярославны Андреевны







Урок будет выдан: 24 апреля 2025

Методист: Сарапулова Н.Н..

К уроку допущена (подпись): ______________

Отметка за проведение урока: ____________






Тема: стихотворение Е. А. Благининой «Подарок»

Цель: формирование навыка правильного, осознанного, выразительного чтения на основе изучения стихотворения Е. А. Благининой «Подарок»

Задачи:

Дидактические: совершенствовать умение анализировать стихотворение, способствовать формированию читательской компетенции учащихся, формировать умение понимать внутренний мир главного героя и выражать личностное отношение к прочитанному, учить обобщать и делать выводы с опорой на текст и изображение; находить в литературных произведениях отражение нравственных ценностей; читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов;

Развивающие: способствовать развитию устной речи, наблюдательности, поэтического вкуса и образного мышления, способности эмоционально откликаться на события, описанные автором в произведении, способствовать формированию правильного, осознанного, выразительного чтения; принимать и сохранять учебную задачу; строить действия по решению учебной задачи. П: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы К: выполнять правила совместной деятельности, признавать право другого человека иметь собственное суждение, мнение; корректно и аргументированно высказывать свое мнение. Р: выстраивать последовательность выбранных действий



Воспитательные: создавать условия для способствования раскрытия нравственного смысла произведения: чувство сострадания, воспитание культуры общения в группе со сверстниками; формирование познавательной активности, инициативности, любознательности.




Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации


















Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.

Словесный (Цитирование)



Словесный (вопрос ответ)

-Здравствуйте, меня зовут Ярославна Андреевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Ребята, посмотрите на доску.

Давайте хором прочитаем выражение.

«Знание приобретешь - не пропадешь»

-Как вы понимаете данное высказывание? (Знания для человека очень важны. Имея их в наличии, человек сможет выбраться из любой ситуации, несмотря ни на что.)

- Ребята, а чтобы получить знания, какими мы должны быть сегодня на уроке? (активными, внимательными, любознательными)

-Всё верно, ребята

-А чтобы получить знания, какими мы должны с вами быть на уроке? (Ответы детей)

-перед началом урока давайте обговорим некоторые правила:

1) отвечать по поднятой руке

2)не перебивать учителя и своих одноклассников

3) на уроке сидеть правильно.

-покажите, как нужно правильно сидеть?

Приветствуют учителя.




Анализируют выражение;



Формулируют собственное мнение











Формулируют собственное мнение; корректно и аргументировано выражают собственное мнение

Фронтальная





















Фронтальная

Карточка с девизом урока






Карточку с кувшином и каплями









Карточку с кувшином и каплями

Контроль учителя



Контроль учителя







Контроль учителя








К:корректно и аргументированно высказывать своё мнение;
















К:корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;





Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;




Этап актуализации и фиксирование затруднения в пробном учебном действии

Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности



Словесный(речевая разминка)



Словесный(вопрос-ответ)



Практический(согласен-несогласен)

-Ребята, наш урок мы начнём с речевой разминки.

-Посмотрите на слайд. Что заметили? (ответы детей)

-А теперь прочитаем хором.

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?



Откройте учебник на странице 34. 3 и 4.

- Прочтите название стихотворение?

- а что такое подарок?

- Рассмотрите иллюстрацию к нему.

- Как вы думаете, о чём будет это стихотворение?

Прочтите пословицы:

• Настоящему другу цены нет.

• О себе заботься, а товарища не забывай.

-как вы понимаете их смысл?

«Настоящему другу цены нет» - значит, что настоящий друг важен и ценен для человека из-за поддержки, преданности и искренности.

«о себе заботься, а товарища не забывай» - говорит о том, что нужно думать не только о себе и своих проблемах, но и о друзьях.


Как думаете, какая пословица подойдет для стихотворения «Подарок»?

Поднимите правую руку, если считаете, что 1.

Левую – 2.

-я вижу, что у нас возникли разногласия.


Корректно и аргументированно высказывают своё мнение в соответствие с поставленной задачей,








Строят речевые высказывания, корректно и аргументировано выражают свое мнение

Индивидуальная






Фронтальная








индивидуальная








ПК, презентация Power point













Самоконтроль



Контроль учителя



Строить устное высказывание















К:корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


к: строить речевые высказывания. Корректно и аргументировано высказывать свое мнение

формирование познавательной активности

Выявление места и причины затруднения.



Организовать анализ учащихся возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный (Вопрос-ответ)

Ребята, какое у нас возникло затруднение?

(не знаем, какая пословица подойдет для стихотворения «подарок»)



Строят речевое высказывание







Фронтальная


Контроль учителя

Строить устное высказывание

Р: устанавливать причину возникающей трудности или ошибки


осознание ценности познания для развития человека

Этап построение проекта выхода из затруднения

постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Словесный (вопрос ответ)





Практический (восстанавливают последовательность)

-какую цель поставим на урок? (выяснить, какая пословица подойдет для стихотворения)

-как думаете, какая тема нашего урока? (стихотворение Благининой «Подарок»)


- как думаете, что нам нужно составить, для того, чтобы достичь цели? (План)

(Два человека у доски, остальные в парах на местах)

1. Прочитать произведение.

2. Проанализировать произведение.

3. Сделать вывод.

4. Прочитать выразительно

- У вас на столах лежат конверты с планом. Ваша задача в парах определить правильную последовательность плана. Попрошу пару, у которой нет конверта, выйти к доске и составить план.

- Обратите внимание, у вас на столах лежат листы самооценки. Вам они знакомы? (Да) - Проходя каждый пункт плана, вы должны оценить себя по критериям:

«Выполнил самостоятельно;

Выполнил с помощью;

не справился»

- Отложите их на край стола

Планируют действия по решению учебной задачи





Парная





Карточки с пунктами плана





Взаимоконтроль


П:

формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы


К: выполнять правила совместной деятельности, признавать право другого

человека иметь собственное суждение, мнение


Р: выстраивать последовательность выбранных действий

проявление активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.





Наглядный(демонстрация)














Словесный(вопрос-ответ)



Словесный(вопрос-ответ)

Елена Александровна Благинина (1903–1989) — советская поэтесса. Приобрела известность как автор весёлых детских стихотворений, а также всевозможных считалок, дразнилок и скороговорок.

Родилась 14 (27) мая 1903 года в селе Яковлево Орловской губернии в семье багажного кассира. С детства испытывала большой интерес к поэзии. В возрасте 8 лет сочинила своё первое стихотворение о родном доме, а спустя 3 года попробовала свои силы в написании полноценной пьесы.

После окончания средней школы Елена Благинина поступила в Курский педагогический институт..

В лирике Благининой изображаются детская жизнь, игры, общение детей и взрослых, говорится о чувстве любви к родине и родной природе.


Вопросы:

1) когда родилась Е.А. Благинина?

2)в каком возрасте она написала свое первое стихотворение?

3)о чем писала?

- Узнали мы с вами о жизни и творчестве автора?


-Какой первый пункт нашего плана?

(Прочитать произведение)


Понравилось ли вам стихотворение?

Ребята, о чем говорится в стихотворении?

-Кто пришёл к девочке?

-Какая игрушка понравилась подружке?

-Жалко ли девочке отдавать свою игрушку?

-Почему же она отдала свою любимую игрушку другой девочке?

-что она чувствовала, когда отдала игрушку подруге?

-как думаете, чему учит это стихотворение? (быть щедрым, добрым, дружить)


-Ребята, скажите, как я прочитала это стихотворение тихо или громко? ( громко)

-Какой был темп быстрый или медленный? (быстрый)

-С какой эмоцией я прочитала это стихотворение, радостно, грустно или весело? (весело и грустно)

-а где я читала весело? (в начале)

-где я читала грустно? (середина+конец)


физминутка


Принимают и сохраняют учебную задачу.














Корректно и аргументировано выражают свое мнение






Корректно и аргументировано высказывают свое мнение.





Анализируют стихотворение, корректно и аргументировано высказывая свое мнение.


Фронтальная
















фронтальная








Фронтальная








фронтальная


Пк, презентация.
























Карточки с пунктами плана.






Стихотворение Благининой «подарок»














Контроль учителя











Контроль учителя



Контроль учителя


Контроль учителя



















совершенствовать умение анализировать биографию




совершенствовать умение анализировать стихотворение, способствовать формированию читательской компетенции учащихся,

способствовать развитию устной речи, наблюдательности, поэтического вкуса и образного мышления, способности эмоционально откликаться на события, описанные автором в произведении


Р: принимать и сохранять учебную задачу.












К:Корректно и аргументировано высказывать свое мнение



К:Корректно и аргументировано высказывать свое мнение.



к: корректно и аргументировано высказывать свое мнение



развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и в познании творчества писателей.



Познавательная активность, инициативность.


Способствовать раскрытия нравственного смысла произведения:











Первичное закрепление с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Словесный(вопрос -ответ)







Словесный(согласен-несогласен)





















Словесный(вопрос-ответ)

-вспомните рассказ «лучший друг». Сравните 2 стихотворение. Какая тема их объединяет? (тема дружбы)


-какая главная мысль (идея) объединяет рассказ и стихотворение? (важно быть добрым, помогать своим друзьям и учиться состраданию, уметь делиться)


Теперь мы знаем главную мысль и идею стихотворения Благининой. Теперь мы сможем выполнить задание, в котором у нас возникло затруднение? Давайте вернемся к нему и выполним.


Прочтите пословицы:

• Настоящему другу цены нет.

• О себе заботься, а товарища не забывай.

-как вы понимаете их смысл?

«Настоящему другу цены нет» - значит, что настоящий друг важен и ценен для человека из-за поддержки, преданности и искренности.

«о себе заботься, а товарища не забывай» - говорит о том, что нужно думать не только о себе и своих проблемах, но и о друзьях.


Как думаете, какая пословица подойдет для стихотворения «Подарок»?

Поднимите правую руку, если считаете, что 1.

Левую – 2.


-а чтобы узнать умеете и знаете ли вы, как нужно дружить, я предлагаю вам выполнить задание на карточках.

Перед вами несколько рисунков, вы должны определить, где на них изображены друзья, а где нет. Задание выполняется индивидуально.


.

Корректно и аргументировано высказывают свое мнение.












Строят речевые высказывания, корректно и аргументировано выражают свое мнение





















Корректно и аргументировано выражать свое мнение






















Фронтальная















Индивидуальная

























индивидуальная
























Рассказ «лучший друг»













































Карточки с иллюстрациями
























Контроль учителя










Самоконтроль






















самоконтроль




















способствовать формированию читательской компетенции учащихся, способности эмоционально откликаться на события, описанные автором в произведении,














учить обобщать и делать выводы с опорой на текст и изображение; находить в иллюстрациях отражение нравственных ценностей

К: корректно и аргументировано выражать свое мнение


находить в литературных произведениях отражение нравственных ценностей

к: строить речевые высказывания. Корректно и аргументировано высказывать свое мнение













Корректно и аргументировано выражать свое мнение.


способствовать развитию устной речи, наблюдательности











Познавательная активность.












Познавательная активность, инициативность.




















Познавательная активность, инициативность, любознательность

чувство сострадания, воспитание культуры общения в группе со сверстниками

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Наглядный(критерии)



















Практический(выразительное чтеение)


-ребята, чтобы прочитать выразительно стихотворение, давайте сформулируем критерии:

1) чтение без ошибок

2) соблюдение пауз

3) передача настроения.


-давайте вспомним, с каким настроением я читала стихотворение? (грустное и веселое)


На ваших столах лежат листы самооценки. После того, как вы прочитаете стихотворение вслух с выражением, вы оцените себя по этим критериям.

-давайте вспомним, с каким настроением я читала стихотворение? Радостное, веселое -прочитайте стихотворение в полголоса, прежде чем прочитать его вслух выразительно.


Выразительное чтение

Принимают и сохраняют учебную задачу









Принимают и сохраняют учебную задачу.







Самостоятельно читают стихотворения;

Проверяют прочтение по критериям





Фронтальная









фронтальная Фронтальная







Индивидуальная




Карточки с критериями








Листы самооценки.








Учебник




Контроль учителя



Контроль учителя






самоконтроль










читать вслух в соответствии с учебной задачей;





Р: принимать и сохранять учебную задачу.






Р: принимать и сохранять учебную задачу.

П.: сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее

подходящий на основе предложенных критериев

Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы

Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Словесный(вопрос-ответ)

- Какой был девиз урока?

-какую цель мы ставили?

-

- Ребята, а что хотел показать нам автор этим стихотворением? (что друзей нужно ценить и тд)

- Чему учит это произведение? (делиться с друзьями, уметь сопереживать)



Делают выводы о проделанной работе;



высказывают собственное мнение;


Фронтальная








Контроль учителя


Строить устное высказывание; формулировать устно выводы с помощью учителя;

ориентироваться в нравственно-этических

понятиях в контексте изученных произведений.


Р: делать выводы, в соответствии с поставленной целью;

К:

строить

речевое

высказывание

в

соответствии с

поставленной задачей;

познавательный интерес, активность, инициативность


понимание важности слова как средства создания словесно художественного образа

Рефлексия




Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный (продолжи фразу)

Анализ листов самооценки.


Продолжите фразу

• Сегодня на уроке я узнал…

• Меня заинтересовало …

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная


Презентация Power point

Самоконтроль


Р: оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки