СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока По литературному чтению по теме Б.Житков "Храбрый утенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока По литературному чтению по теме Б.Житков "Храбрый утенок" с использованием технологии критического мышления.

  Цели: Ознакомить детей с творчеством Бориса Степановича Житкова . Развивать                навыки выразительного чтения. Учить делить текст на смысловые части,               составлять картинный план. Воспитывать любовь к природе, бережное               отношение к животным.  

      Задачи: 1. Отрабатывать навыки сознательного, беглого, безошибочного чтения;

                   активизировать мыслительную деятельность; учить выделять смысловые

                   единицы темы.

                   2. Развитие оценки понятийного багажа учащихся, умение                    аргументировать

                   свое мнение; развитие творческой выразительности.

                   3. Воспитание бережного отношения к животным, чувства смелости,

                    взаимовыручки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока По литературному чтению по теме Б.Житков "Храбрый утенок"»

Литератуное чтение.

Класс: 2-А.

Количество учащихся : 26

Тема: Борис Степанович Житков « Храбрый утенок»


Цели: Ознакомить детей с творчеством Бориса Степановича Житкова . Развивать
навыки выразительного чтения. Учить делить текст на смысловые части,
составлять картинный план. Воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к животным.

      Задачи: 1. Отрабатывать навыки сознательного, беглого, безошибочного чтения;

                   активизировать мыслительную деятельность; учить выделять смысловые

                   единицы темы.

                   2. Развитие оценки понятийного багажа учащихся, умение
аргументировать

                   свое мнение; развитие творческой выразительности.

                   3. Воспитание бережного отношения к животным, чувства смелости,

                    взаимовыручки.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: воспринимать на слух прочитанное, использование разных видов чтения, определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.

Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения,выбирают вид чтенияв зависимости от цели, овладение действиями сравнения,обобщения; регулятивные: формируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оценивать свой ответ,оказывают взаимопомощь в сотрудничестве,готовность слушать собеседника и вести диалог.

Методы и формы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический;
Технологии : технология критического мышления.


Оборудование: презентация биографии Б.Житкова, книги для скорочтения,
карточки для самооценки, таблица с кластером, раздаточный материал,
картинки.


Ход урока:

1 .Организационный момент.
С каким настроение вы начинаете урок? Выберите цвет и раскрасьте полоску листа в соответствии с цветописью .

Красный- восторженное

Оранжевый – радостное

Желтый –приятное

Зеленый –спокойное

Синий –грустное

Фиолетовый – тревожное

Белый – трудно сказать

Что вам может улучшить настроение или сохранить его таким же хорошим?

/Книги, животные/


2.Проверка домашнего задания. -
- Скоро новый год , а скажите , что является главным атрибутом этого праздника? ( Елочка) . Сегодня на урок мы с вами будем выращивать свою необычною елочку, а для этого нам помогут наши знания. У каждого на парте лежит карточка с нарисованною тонкими линиями елочкой и зеленые карандаши. За каждый правильный ответ на уроке вы будете рисовать один элемент нашей елочки и посмотрим , кто быстрее всех вырастит свою елку.




























П ересказ текста по плану Ев. Ив. Чарушина «Страшный рассказ».

- С произведением, какого писателя мы с вами познакомились вчера?
(Е.И.Чарушина).

-Что особенное вам запомнилось из его биографии? ( Был иллюстратором).

-На сегодня вам было задано задание, пересказать рассказ по плану. ( За каждый правильный ответ дети наводят элементы елочки)

Дети (6чел.) цепочкой пересказывают.

Итог (оценить детей).

3. Работа по теме урока (вызов)

Прочитайте загадку .

Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.

-Кто это? (Ответы детей)

Как вы думаете, о ком будет рассказываться в нашем сегодняшнем рассказе?

а)Речевая разминка.

- Прочитайте скороговорку с разной интонацией

Уточка – вертихвостка

Ныряла да выныривала,

Выныривала да ныряла.

б)- Откройте учебники на стр.139 и прочитайте название произведения и фамилию автора.

-Тема урока: Борис Житков «Храбрый утёнок».

- Прочитайте задачи , которые мы перед собой поставим.

в) Рассказ учителя.

Сообщение цели: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством русского писателя Бориса Степановича Житкова.( портрет писателя на доске)

  1. Рассказ о писателе.

(Сопровождается презентацией)

СЛАЙД 1

Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года в Новгороде, в семье математика И пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание.

СЛАЙД 2 По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.

СЛАЙД 3.Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.

СЛАЙД 4. Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С.Житкова в детскую литературу. СЛАЙД 5. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. СЛАЙД 6.Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С.Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

СЛАЙД 7.- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Б.С.Житкова «Храбрый утенок». Откройте свои учебники на с. 131.

  1. Первичное чтение (учителем).(Осмысление)

    1. Работа над словами.


3. Проверка понимания содержания и смысла рассказа.

- Понравился рассказ?

- О чем рассказ?

- Как хозяйка кормила утят?

- Почему утята не ели? Кого они боялись? Найдите ответ в учебнике.

- Почему утята боялись стрекозу? Выделите ответ в учебнике

- О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку? Найдите строки , которые ответят на этот вопрос

- Кто пришел в гости к утятам? (ищут в учебнике)

- Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?

- Как ему это удалось?

- Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

- Прилетела ли стрекоза еще раз?

Давайте сравним наш кластер с качествами утенка с рассказа Б.Житкова.

В чем есть сходство и различие?


Физминутка.

Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)


4. Закрепление пройденного материала.

1. Подготовительная работа

- Прочитайте сначала пол слогам, затем целыми словами ( слова записанные на доске)


- Читайте целыми словами:

Бег – подбегали, убегали

Рассказ – рассказали

Испуг – испугаешься

Еда – наедались



2.Выразительное чтение.
- Давайте прочитаем текст цепочкой.

Дети читают по цепочке.

5. Итог урока.

Рефлексия:

- Давайте с вами сложим синквейн и подитожим сегодняшнюю тему урока. Самостоятельно составит синквейн и зажжет звезду на елке Павел, София, Алина и Ярослав, для этого у вас на столе лежат листы бумаги и маркеры.

(На доске запись синквейна)

Памятка по составлению синквейна.


Синквейн:
Утенок.
Храбрый, маленький.
Пришел, защитил, подружился.
Смелому горох хлебать, а несмелому и щей не видать.

Дружба.

- Молодцы! Теперь давайте выскажем свое мнение по поводу сегодняшнего рассказа.( Дети высказываются и за полный , четкий ответ рисуют элемент елочки)
- Давайте с вами посмотрим синквейны тех учеников, которые работали самостоятельно и выслушаем их мнение.(Дети выходят с листами, вешают на доску и рассказывают )

6. Оценивание:
-Покажите мне свои картички ( у кого получилась елочка – получает 5, если не хватает одного элемета – 4, остальные доработают на следующем уроке)

7.Домашнее задание: Подготовить перессказ.