СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению «Сказка - это сокровищница народной мудрости»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные цели урока: способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроке-путешествии по миру сказок.

Метапредметные результаты:

Учащийся на уроке литературного чтения учится:

- формулировать и выражать собственное мнение;

- создавать монологическое и диалогическое высказывание;

- слушать собеседника;

- действовать по заданному алгоритму и образцу;

- ставить учебную цель;

- самостоятельно оценивать свою деятельность и нести за неё ответственность;

- выражать эмоциональный отклик на прочитанное.

Предметные результаты:

Учащийся на уроке литературного чтения учится:

-- различать произведения фольклора и литературы;

- приводить примеры произведений художественной литературы и фольклора разных жанров;

- выразительно читать произведение;

- определять правильную последовательность абзацев произведения;

- работать с художественным текстом, вставлять пропущенные слова;

- находить в тексте средства художественной выразительности (сравнение, эпитет, метафора, олицетворение);

- интерпретировать содержание текста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению «Сказка - это сокровищница народной мудрости»»

Конспект урока по литературному чтению

«Сказка - это сокровищница народной мудрости»

Винник Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей им.Н.Г. Булакина»

Основные цели урока: способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроке-путешествии по миру сказок.

Оборудование: ИКТ, раздаточные материалы

Предварительная подготовка: ребята делятся на группы.

Метапредметные результаты:

Учащийся на уроке литературного чтения учится:

- формулировать и выражать собственное мнение;

- создавать монологическое и диалогическое высказывание;

- слушать собеседника;

- действовать по заданному алгоритму и образцу;

- ставить учебную цель;

- самостоятельно оценивать свою деятельность и нести за неё ответственность;

- выражать эмоциональный отклик на прочитанное.

Предметные результаты:

Учащийся на уроке литературного чтения учится:

-- различать произведения фольклора и литературы;

- приводить примеры произведений художественной литературы и фольклора разных жанров;

- выразительно читать произведение;

- определять правильную последовательность абзацев произведения;

- работать с художественным текстом, вставлять пропущенные слова;

- находить в тексте средства художественной выразительности (сравнение, эпитет, метафора, олицетворение);

- интерпретировать содержание текста.


Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня по дороге в школу я нашла удивительный цветок. Этот цветок попал ко мне из сказки. Посмотрите на него и попробуйте догадаться, из какой. У него семь лепестков, все лепестки разного цвета. Конечно, это Цветик-семицветик. Кто автор этой сказки? Какие бывают сказки? Правильно, авторские и народные. Сегодня этот цветок поможет нам выполнить задания и открыть тайну народной сказки. Давайте вспомним правила работы в группах.

2. Работа по теме урока

2.1.Интеллектуальная разминка «Угадай персонажа».

На электронной доске появляется «волшебный» мешок. Ребята по вещи должны угадать, какому сказочному персонажу принадлежит она.

Ребята, вы замечательно справились с заданием, все группы получают медали «Знаток народной сказки». Мы отрываем первый лепесток, там спрятано слово «Сказка».

2.2. Повторение пройденного материала «Мир фольклора»

Ребята, а вы помните, как по-другому называется устное народное творчество? Какие еще жанры фольклора вы знаете? Давайте вспоминать вместе. Сейчас от каждой команды выступят по одному участнику – герою произведений фольклора, который расскажет о себе, а вы должны догадаться и назвать героя, произведение и жанр фольклора.

Геворк: я работал всё лето, строил дом и готовился к зиме. Я обязательно сделаю замечание ленивой знакомой, которая всё лето пела. (басня,муравей, «Стрекоза и муравей»)

Андрей: я донской казак, служу святой Руси, покорил Кучумово царство и всю Сибирь. (Ермак Тимофеевич, Легенда о покорении Сибири Ермаком)

Филипп: Я в детстве играл палицей, рос не по дням, а по часам, когда я первый раз на ноги встал,земля дрогнула, а в семь лет я ушел из дома к кудеснику в избушку, а он научил меня волховать. (Былина Волх Всеславович)

Захар: я помогал одному царевичу искать Жар-птицу, а потом прятать Елену Прекрасную, а потом его спас от верной смерти, живой водой напоил. (Серый волк, русская народная сказка «Иван Царевич и Серый Волк)

Егор: я великий полководец, пришли ко мне мои солдатушки и говорят, не можем мы переплыть через море, а я им говорю, детушки-солдатушки, вы берите-ка топорики острые,стройте плоты широкие. (Суворов приказывает армии переплыть море. (Героическая народная песня)

Молодцы, ребята, опять справились с задачей, получайте по медали . Отрываем второй лепесток, за ним спрятано слово «это».

2.3. Экспромт-театр « Сказочный переполох»

Ребята, на ваших столах находятся перепутанные абзацы сказок. Вам необходимо в течение 1 минуты собрать правильную последовательность абзацев, распределить между собой абзацы и через 5 минут всей группой выразительно у доски прочитать получившуюся сказку. Каждая группа оценит себя самостоятельно по 5-бальной шкале. Получилось ли выразительно прочитать сказку, слушали ли другие.

Молодцы ребята! Получайте свои медали. Оторвем еще один лепесток, там спрятано «сокровищ».

2.4. Физкультминутка «Рассмеши Несмеяну»

Ребята, а вы помните царевну, которая никогда не смеялась? Как её звали?Правильно,Несмеяна. А к какому типу сказок относится сказка»Царевна Несмеяна»?

Сейчас мы попробуем её рассмешить. Заиграет музыка, мальчики начнут повторять одни движения, а девочки другие.

Молодцы, получите медали, оторвем еще один лепесток, там спрятано «ница».



2.5. Работа с текстом

На ваших столах находятся тексты сказки, сказка такая старая, что многие слова потеряны, вам необходимо прочитать, вставить пропущенные слова и найти художественные приёмы, которые вы знаете. Команда, которая будет готова первой, поднимает руки.

Текст сказки:

Теперь каждая команда передает свой бланк с ответами команде справа. Мы узнаем правильные ответы, а команда оценит ответы соперников по 5-бальной шкале.

Сразу два лепестка удалось нам оторвать и мы можем прочить пословицу о сказке.

На доске из лепестков появляется пословица «Сказка – это сокровищница народной мудрости». Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

3. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание

У нас остался последний лепесток. Скажите, как мы отличим сказку от других жанров фольклора? Так как сказка - это не только мудрость, но и волшебство, давайте, ребята, загадаем желание. Но помним, что наше желание не должно нести вред другим, должно быть добрым и справедливым, как все народные сказки.

Ребята, каждый из вас получил медаль, и теперь является «Знатоком народной сказки». А раз вы стали знатоками, то я предлагаю вам дома самим сочинить свою авторскую сказку. Это и станет вашим домашним заданием. Если вам понравился урок, то улыбнитесь и похлопайте.