СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению. Тема урока: М. М. Зощенко «Ёлка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новым произведением;
  • отрабатывать навык выразительного чтения
  • Развивающие:
  • корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
  • развивать связную устную речь учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение  к другим, ответственное отношение к своим поступкам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению. Тема урока: М. М. Зощенко «Ёлка»»

Тема урока: М. М. Зощенко «Ёлка»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством М. М. Зощенко; обогащать словарный состав; учить анализировать поступки героев; развивать речь, мышление, память

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новым произведением;

  • отрабатывать навык выразительного чтения

  • Развивающие:

  • корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;

  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся;

  • развивать связную устную речь учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение  к другим, ответственное отношение к своим поступкам.

Планируемые результаты:

 Предметные – умение работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные слова, позволяющие создать свой собственный текст.

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в собственной деятельности. Планирование вместе с учителем деятельностипо изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные – умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

Личностные – осмысление понятий «неправда», «враньё», «ложь» (что значит ложь во спасение), формирование системы нравственно – этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.





Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, посмотрите на доску и произнесите слово (дети читают ЗДРАВСТВУЙТЕ).

Давайте пожелаем друг другу что-то хорошее на каждую букву слова

з – здоровья

д – добра

р – радости

а – аккуратности

в – вежливости

с – старания

т – терпения

в – воспитанности

у – уважения

й – интереса

т – трудолюбия

е – единства

Молодцы. Я думаю, чтобы урок прошел интересно, мы должны быть едины.

II. Речевая разминка.

1. Развитие внимания

  • кёлкайтснегывц (елка, снег)

  • щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

а) Найти среди буквенного текста слова.

Задание: Найти общее понятие для этих слов. Какое лишнее? Почему?

2. Артикуляционная гимнастика.

  Скороговорки

-1 раз читаем по слогам.

-2 раз читаем с убыстрением темпа

-3 раз читаем в нормальном, спокойном темпе.

  • У елки иголки колки.

  • Сыплет снегопад с неба снег.

– После такой разминки мы должны читать и говорить как? (Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно)

III. Проверка домашнего задания.

- Ребята, есть такая сказочная, удивительная и прекрасная страна  по которой мы сейчас путешествуем.

 - О какой стране идёт речь? (Стране детства)

- Давайте вспомним, с   каким произведением из раздела «Страна детства» мы познакомились на прошлом уроке? ( «Корзина с еловыми шишками»)

-Кто автор?  ( К. Г. Паустовский)

- А сейчас я проверю как вы дома внимательно читали этот рассказ и отвечали на вопросы. А поможет мне в этом кроссворд. Возьмите карточку №1. (Приложение А)

- А теперь внимательно посмотрите на доску, проверьте!

- За каждый правильный ответ получаете 1 балл.

- Посчитайте общее количество баллов и запишите их в ваш маршрутный лист.

IV. Актуализация знаний.

1. Подготовка к первичному восприятию (кроссворд на доске)

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями русских писателей из раздела "Страна далекого детства".

- С каким же писателем мы сегодня познакомимся узнаем, посмотрев на доску. Это Зощенко Михаил Михайлович.

-Сегодня на уроке у меня есть помощница. Она подготовила небольшое сообщение о писателе М.Зощенко. Выходи Аделя. А вы, ребята, слушайте и запоминайте, потом мы проверим какие вы были внимательные.

Биография:

Михаил Зощенко родился в Петербурге в семье художника. В 8 лет Мишу отвели в гимназию. Учился неважно, а на выпускном экзамене получил единицу, хотя уже тогда писал стихи и мечтал о карьере литератора. В университете отучился недолго, потому что семье нечем было оплачивать учебу.

Зощенко добровольцем ушел на фронт, командовал батальоном. По возвращению зарабатывал разными профессиями: сапожника, плотника, актера, милиционера, их было не менее 15. Поступив в группу противопожарной обороны, писателя принудительно эвакуировали в Алма-Ату, позволив взять с собой багаж не тяжелее 12 килограммов. Зощенко взял тетради со своими сочинениями. Их вес – 8 килограммов. Остальные четыре – личные вещи. В самые трудные для себя годы юморист пишет рассказы для детей. Самое лучшее из всего написанного Зощенко для детей - это рассказы о собственном детстве писателя - «Леля и Минька».


А теперь я вас попрошу заполнить листы опроса по биографии Зощенко М. Возьмите карточку №2. (Приложение Б) Напротив каждого верного утверждения вы должны поставить +, напротив неверного –.

Листы опроса:

  1. Зощенко родился в семье художника. +

  2. Миша учился хорошо. -

  3. Михаил Михайлович стал Георгиевским кавалером. +

  4. У писателя было мало профессий. –

  5. Отправившись в Алма-Ату, он взял с собой свои сочинения. +

  6. Начал писать в 8 лет. +

- А теперь внимательно посмотрите на доску, проверьте!

- За каждый правильный ответ получаете 1 балл.

- Посчитайте общее количество баллов и запишите их в ваш маршрутный лист.

2.Угадывание названия рассказа

- Ребята, мы с вами познакомились с биографией автора. Но мы не знаем название нашего рассказа.

- А поможет нам узнать название ребус, который мы должны с вами разгадать.

 

- Правильно! Молодцы! (на доске ёлка)

- Так о чём будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока: М.М.Зощенко «Ёлка»

V. Работа по теме урока.

- Сегодня мы с вами познакомимся с одним  случаем   из жизни мальчика Миньки, из которого впоследствии вышел замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко.

-Открываем учебники на стр. 59

-Прежде чем мы начнём читать рассказ, поработаем над трудными словами, которые встретятся в рассказе. Сейчас вы будете работать в парах.

1. Словарно-лексическая работа

-Возьмите карточку №3. (Приложение В)

- Нужно для слов из первого столбика найти толкование (объяснение) из второго столбика. Толкования во втором столбике записаны в разном порядке. Соедините их карандашом.

Не ручаюсь

высокая

Золотушный ребенок

не уверена

Длинновязая

больной

Пастилка

проявлять излишнюю мягкость, стеснение

Церемониться

кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара


- Давайте проверим. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

- Посчитайте общее количество баллов и запишите их в ваш маршрутный лист.

-Какие чувства и эмоции у вас возникают, когда вы слышите «Ёлка»?

(Новый год, праздник, подарки, веселье, гости)

-Давайте посмотрим, об этом ли рассказ?

2.Чтение первой части произведения учеником.

1.Беседа по содержанию прочитанного.

-Ребята мы прочитали первую часть. Что вы узнали из этой части? Какое важное событие должно произойти в жизни героев?

-Назовите главных героев рассказа?

-Какая была Лёля?

3.Чтение второй части.

-Как дальше развивались события?

-Чем наряжали елку в то время?

-Узнали ли из второй части как зовут брата Лёли?

-За что Минька обиделся на свою сестру?

-Почему Миньке досталось мало угощений?

-Только ли поэтому?

-Из каких слов вы поняли, что Минька обиделся на сестру?

-Какие подарки достались Лёле?

-А Миньке?

-А почему?

-Что предпринял Минька, чтобы исправить ситуацию?

-Чем всё закончилось?

-Подарки, которые получали раньше дети, в те годы отличались от тех подарков, которые получаете вы. (Показ фарфоровой куклы) Куклы были очень хрупкими, т.к. они были изготовлены из стекла.

VI.Физкультминутка


Продолжение работы по теме урока.

-Давайте сделаем вывод: Что же из себя представляли Лёля и Минька. Поработаем в парах. У вас на парте конверты, в них находятся слова, которые характеризуют главных героев. Давайте составим таблицу и охарактеризуем Лёлю и Миньку. Возьмите табличка №4 и заполните её. (Приложение Г)

 

Лёля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел

- Давайте проверим. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

- Посчитайте общее количество баллов и запишите их в ваш маршрутный лист.

4.Чтение третьей части учащимися (цепочкой)

-Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет ...?

-Как хотела наказать мама Лёлю?

-Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?

-Как понимаете эту пословицу?

-Что хотела мама подарить Миньке?

-Что сделал Минька?

-Чему удивилась мама?

-Почему поссорились мамы?

-Найдите и прочитайте, как мамы защищали своих детей?

-А чтобы вы предложили сделать маме Миньки?

-А мамы-гостьи, правильно повели себя, оскорбляя Лёлю и Миньку?

-Но Лёля и Миньку действительно провинились! Что нужно было сделать маме?

-Верно, ребята, маме Лёли и Миньки нужно было просто поступить по-другому, ничего бы не произошло. Все бы остались друзьями.

5.Чтение четвёртой части рассказа

-А как папа повёл себя в этой ситуации?

-Какое решение он принял?

-Папа очень переживал, что дети останутся одни, без друзей.

-Как вы думаете, какие чувства испытали дети?

-Такое поведение Лёли и Миньки делает семью крепкой?


- Помогите Лёле и Миньке исправить ситуацию. Предложите, что можно изменить в рассказе, чтобы праздник состоялся.

    1. Вместе с мамой наряжать ёлку

    2. Попросить пастилку

    3. Не заходить без разрешения в комнату

    4. Признаться маме раньше

    5. Извиниться перед гостями.

Работа с пословицами.

-Давайте ещё разберём несколько пословиц:

-На что и клад, если в семье лад. (если в семье ты живешь счастливо, дружно, то никакого богатства не нужно, как говориться: не в деньгах счастье)

-Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены. (если взрослое дерево будешь гнуть, что получится - оно сломается; взрослого человека будешь воспитывать - он не перевоспитается. Воспитывать детей нужно пока они маленькие!)

-Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами. (расстроились родители Лёли и Миньки, оттого, что их дети плохо себя ведут, значит они плохо их воспитали, что дети у них невоспитанные)

-Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям, учителям, воспитателям было стыдно за ваши поступки.

-А какая пословица подходит к рассказу?

-В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения? Найдите в тексте.

(И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)

VII. Итог урока.

- Чему учит этот рассказ? (Никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки)

VIII. Рефлексия

- Чтобы узнать насколько хорошо вы поняли тему урока, посмотрите в свой маршрутный лист. Посчитайте общее количество набранных баллов и запишите их в своих маршрутных листах.

- Теперь посмотрите на доску и в зависимости от количества баллов поставьте себе отметку.

Д/З Приготовить пересказ  мальчикам от лица Миньки, девочкам от лица Лёльки

2.Нарисовать по желанию  обложку  к рассказу.

- Ребята, у вас на столе лежат шары трёх цветов. Если вам на уроке было всё понятно, то на ёлку прикрепляете синие шары, если затруднялись - жёлтые, если было трудно - красные.

- Урок закончен. Спасибо!