Конспект урока по литературному чтению
УМК Школа России 1 «Б» класс
Учитель: Родина Елена Сергеевна
Дата : 28.01.2019.
Тема урока: Звук[щ]. Буквы Щ, щ.
Цель урока: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ`],буквами Щ, щ, с правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные: умения осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
- Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание любви и уважения к своей Родине.
- Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого слово, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
- Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ`], особенностями его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.
Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ`] и букву его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах, определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу. Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.
Ход урока:
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности
Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте наших гостей.
Дети встают возле парты, проверяют готовность к уроку, приветствуют гостей.
Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего рабочего настроения на уроке, работать дружно, открыть что-то новое.
А помогут нам зоркий глаз (глазки на меня), верная рука (на месте) и чуткое ухо, проверьте, ваши чуткие ушки на макушке?
И еще нам понадобится звонкий голос во время ответа.
Актуализация знаний
Разбудим звонкий голосок
-Я показываю буквы, а вы хором называете их (Парные согласные парами Б-П, Б, -П, и т.д.
Чуткие ушки
А сейчас я вам
Вопросы хитрые задам.
Коль отрицательный ответ,
Прошу ответить словом "нет",
А утвердительный - тогда
Скажите громко слово "да".
Не сомневаюсь я, ребятки,
У вас конечно есть догадки,
Но у меня для вас совет:
Ответы "ДА", ответы "НЕТ"
Давать мгновенно не спешите,
Подумав, верно говорите.
Буква г согласная,
Звук [м’] мягкий
Буква я обозначает два звука в начале слова,
Звук [б] не парный
Буква е обозначает два звука после согласного,
Звук [к] звонкий
Буква ю всегда обозначает один звук
Буква ы согласная.
Целеполагание
Ребята, для того, что бы узнать с каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся, нужно отгадать загадку: ЗАГАДКУ ПРОЧИТАЕТ УЧЕНИК, который уже научился читать хорошо= с карточки
Полосатая, зубастая,
Под водою рыщет,
Маленьких рыбок ищет.
(Щука)
- Слово-отгадка начинается со звука, который есть еще в двух словах загадки. Какой это звук? Произнесите.
- С каким звуком будем сегодня работать на уроке?
Выделение звука в процессе слого-звукового анализа
Произнесите слово щука.
Сколько слогов в этом слове? (два, потому что два гласных звука)
Какой слог ударный? (первый)
Почему? (потому что произносится с большей силой голоса).
Что бы проверить, правильно ли мы поставили ударение, нужно его перенести на другой слог (щукА). Так мы не говорим. Значит, ударение поставили правильно.
Произнесите первый слог. (щу) Из каких звуков он состоит? (из слияния согласного Щ и гласного У) – обозначим на схеме
Назовите второй слог и охарактеризуйте его. (Обозначим на схеме)
Какой звук слышится в начале? ( [щ’])
Характеристика звука
Какой это звук? Давайте его охарактеризуем.
Произнесите звук [щ’] (Воздух при произношении встречает препятствие — звук согласный, произносится без голоса — звук глухой, мягкий)
Выделение звука в процессе слого-звукового анализа.
О каких рыбах говорится в стихотворении:
Под кувшинками в тиши,
Где не очень мелко,
Ходят важные лещи
Шириной с тарелку.)
Лещи – это много, а как сказать, если он один?
Составим схему слова:
Сколько слогов в этом слове? (один, потому что один гласный звук)
Из чего состоит слог. (лещ) (из слияния согласного Л и гласного Э – обозначим на схеме. И звука вне слияния Щ
Прочитайте по схеме
Какой звук слышится на конце? ( [щ’])
Характеристика звука
Какой это звук? Давайте его охарактеризуем.
Произнесите звук [щ’] (Воздух при произношении встречает препятствие — звук согласный, произносится без голоса — звук глухой, мягкий)
— Как произносим звук [щ] в этих словах, твердо или мягко? Звук [щ’] всегда мягкий. Какие еще вы знаете буквы которые обозначают всегда мягкий звук? (й,ч) Назовите ещё одно свойство [щ]. (Он шипящий.)
Физ.минутка
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
Распознавание звука
- Послушайте стихотворение (НА карточке для читающего ребенка) и определите характер щуки (гостеприимная)
Сапгир Г.В.
Щука
Щука в озере жила
Червячка
с крючка сняла,
наварила
щука щей,
пригласила
всех ершей.
Говорили
всем ерши:
щи
у Щуки
хороши!
- В каких словах встретился звук Щ?
- В какой сказке жила волшебная щука, угадайте сказку по опорным словам: (НА карточках)
Деревня, река, вёдра, печка, дубинка, царевна Несмеяна.
Введение буквы
Звук [щ’] на письме обозначается буквой «Ща». Откройте учебник, Докажите, что мы правильно узнали сказку.
Прочитайте тему урока. Рассмотрите букву на странице в азбуке в красном квадрате, на что похожа эта буква? Найдите щ на ленте букв.
Ответьте на вопросы в синих квадратах
Чтение слогов
Научимся читать слоги с буквой Щ.
Читаем слоги, (чтение самыми проблемными учениками)
затем выборочно: только слог, который является названием супа из капусты, Только тот слог, с которого начинается слово щека. Только тот слог, с которого начинается слово щётка. Как пишется слог ЧА, а ЩА? ЧУ, а ЩУ
Чтение правила в рамочке
Чтение слов
Вы хорошо читали слоги. Научимся читать слова. Найдите и прочитайте слова, которые отвечают на вопрос, что делаю? (ищу, чищу).
Найдите и прочитайте слова, которые обозначают животных, птиц, рыб (щуки, лещи, щегол, щенок)
Чем отличается слово щука - щуки? Лещ – лещи? (одна /много, в написании на конце а/и)
Найдите слова со слогами ЩА ЩУ, подчеркните их
Чтение и анализ стихотворения.
Рассмотрите рисунок ниже. Что мы видим? (щука держит в зубах/ест/проглотила щетку. Рыбки над ней смеются/ удивлены) Разве щуки питаются щетками? Прочитаем забавное стихотворение Григория Павловича Виеру. (Сначала хорошо читающий ученик., потом по цепочке)
О ком стихотворение? Что сделала щука? (проглотила щетку) Почему щетка щекочет ей глотку? (щетинистая, колючая) С кем щука перепутала щетку? (с рыбкой) Как вы поняли? Найдите и прочитайте слова щуки.
Покажите голосом, что щука удивляется. У кого получилось лучше?
Работа с иллюстрацией.
Прочитайте заглавие на с. 62. Давайте вспомним русскую народную сказку «По щучьему велению». А поможет нам в этом иллюстрация.
Викторина по сказке с опорой на рассматривание иллюстраций:
Кто главные герои? (Емеля и щука)
В какое время года происходят события? (Зима)
Как вы это поняли?
Какие природные явления мы наблюдаем? (Снег, одежда героя, лед на реке).
Что же необычное, волшебное есть в этой сказке? (щука разговаривает человечьим голосом, исполняет желания Емели, неживые предметы передвигаются, выполняют работу)
Какие слова приговаривал Емеля для того, что бы все его желания выполнялись? (По щучьему велению, по моему хотению).
Как ласково называют в сказке Емелю? (Емелюшка)
Чьи это слова: «Отпусти меня, Емелюшка в воду, я тебе пригожусь»?
На каком виде транспорта Емеля отправился во дворец к царю?
Чтение скороговорок.
Для чего нам нужны скороговорки? Прочитаем скороговорки. Сначала медленно, четко выговаривая каждый звук
Итог урока. Рефлексия.
– С каким звуком познакомились на уроке?
- Дайте характеристику этого звука. - Сегодня на уроке мы познакомились со звуком
- Звук [щ] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный.
Хоровое проговаривание характеристики звука [щ].
- Щука волшебница приготовила сюрприз. Перед вами на парте лежат листочки двух цветов – красные и желтые. Вы должны выбрать один из них и показать мне. Если вы чувствуете себя хорошо, комфортно, то показываете листочки желтого цвета, если нет – красного.
- Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?
- Спасибо. Урок окончен.
Работа по развитию речи
- Опасней всех в реке она!
Хитра, прожорлива, сильна.
Притом такая злюка,
Конечно это …..
- По каким признакам догадались, что это щука
- Посмотрите на картинку и опишите щуку
Это кто? (птица, рыба, животное) Слова в скобках могут прочитать читающие дети, а все остальные выбирают нужное для описания
У неё тело (длинное, короткое, округлое, плоское)
Голова (маленькая, большая, круглая), а рот (беззубый, зубастый)
А как выглядит лещ?
Чем покрыто тело у леща и щуки?
А у свинки?
Анаграммы
Прочитайте слова. Переставьте в них буквы так, чтобы получилось другое слово.
Лещик ( клещи)
Эхо-загадки
Один ученик читает слова, а все остальные находят другие слова, спрятавшиеся в конце данного слова:
Овощи, прищепка
Игра «Пропала буква»
Из слов убежали все буквы щ. Найдите беглянок и поставьте на своё место, чтобы получились слова:
Барабаник, бор, выдумик, ель, ёчка, и, ит, ле, кле, овои, плю, хиник.
(Барабанщик, борщ, выдумщик, щель, щёчка, щи, щит, лещ, клещ, овощи, плющ, хищник)
Игра «Прятки»
Найдите в данных словах спрятанные другие слова.
Борщ, щель, щетина, щиток, чудовище.