СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе на тему "Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Герои фантастического рассказа".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 4 классе на тему "Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Герои фантастического рассказа".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Учитель

Иевлева А.М.

Тема урока

Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Герои фантастического рассказа.

Место урока в разделе

второй урок в разделе «Страна фантазия»

Тип урока

Урок рефлексии

Цель урока

Совершенствование навыков смыслового чтения, умений извлекать необходимую информацию из текста.

Задачи урока






Продолжить знакомство обучающихся с идейно-смысловым и художественным содержанием произведения
Е.С. Велтистова «Приключения Электроника»; учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять.

Способствовать воспитанию чувства ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.

методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные:определять идейно-смысловое и художественное содержание фантастических произведений, систематизировать ранее изученный и новый материал; продолжить знакомство с героями произведения Е.С. Велтистова.
Метапредметные
Познавательные УУД

Ученик получит возможность научиться: овладеть алгоритмами основных учебных действий по анализу фантастических произведений.

Регулятивные УУД

Ученик получит возможность научиться: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

Коммуникативные УУД

Ученик получит возможность научиться: уметь высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с одноклассниками.
Личностные Ученик получит возможность формирования:

адекватной мотивации к учебной деятельности,чувства ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно, адекватная самооценка.


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник литературное чтение. 4 класс. 2 часть. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.


Карта с кроссвордом, карточки с таблицей «Знали – Узнали - Хотим узнать»


Компьютер, телевизор, презентация к уроку

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык


Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Формирование УУД

Организа-
ционный этап


Мотивирует учащихся к учебной деятельности

Приветствуют учителя.

Личностные: адекватной мотивации к учебной деятельности

Актуализа-
ция знаний


Учитель даёт задание разгадать кроссворд, ключевое слово которого обозначает жанр произведения:
1. Что напоминал чемодан, который был у профессора?

2. Доскажи словечко: «Даже такой … , как вы не поднимет его».

3. Где остановился профессор?
4. Куда занесли чемодан директор и его помощники?
5. Что почувствовал Громов, войдя в комнату?
6. На чем ездил профессор по городу?

7. Синяя …… .
8. Этот столовый прибор имеет ещё и второе значение в этом произведении.
9. Что засветилось на видеотелефоне?
10. В его голосе прозвучала …. .



Организует фронтальную работу по разгадыванию кроссворда

Организует диалог, подводящий к теме урока.

В группах разгадывают кроссворд

Отвечают на вопросы, определяют тему урока, формулируют цели








1

ф

у

т

л

я

р

2

с

и

л

а

ч


3

4

г

о

с

т

и

н

и

ц

а


к

о

м

н

а

т

а






5

з

а

п

а

х



6

7

т

а

к

с

и


к

у

р

т

о

ч

к

а



8

9

в

и

л

к

а


э

к

р

а

н


т

р

е

в

о

г

а


10




-Сегодня мы продолжим знакомство с героями произведения Е.С. Велтистова «Приключения Электроника»

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с одноклассниками

Работа по содержанию

произведе
ния

  1. Словарная работа.
    – Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с произведением, которое относится к фантастическому жанру. Несколько ребят работали над значением слов «фантазия» и «фантастика». Обратимся к толковым словарям различных авторов.

    Выступление ребят по определению значения слова:

«Фантазия»

Организует выступления учащихся.












Подведём итог:
Фанта́стика
 (от др.-греч.) — искусство воображения,( фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства.

Именно благодаря фантазии человек может творить.

Древние греки называли Фантазом - бога сна. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. От этого корня и произошли слова слово «фантазия» и «фантастика»

2.Просмотр презентации о творчестве писателя.

Евгений Велтистов. Москвич. Родился в семье военного инженера в 1934 году. Очень любил чтение книг. Когда его однажды спросили: «Кем ты станешь в будущем?», он ответил «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать всё!» Потом он передумал. Стал журналистом. Работал редактором в популярном журнале «Огонёк». Как возник образ «Электроника - мальчика из чемодана»?

Однажды молодой автор собрался в отпуск , к морю. Уложил чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым. Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть? Может там ……электронный мальчик? Вошел в купе , открыл чемодан и ахнул! Оказывается писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся…. Пришлось у моря почитать вволю. Электроник сразу полюбился ребятам. Ребята стали рисовать и конструировать собственных роботов. Потом появилась вторая и третья часть книги под названиями «Ресси - неуловимый друг» и «Победитель невозможного». А когда на телеэкран вышел фильм, поставленный по сценарию Е.Велтистова - успех превзошёл ожидания. Вот так прогресс.




3.Выборочное чтение.

- Я буду задавать вам вопросы, а вы находите ответ и читаете предложение, указывая страницу.

-Кем был профессор Громов?
-Какой был чемодан у профессора?
-Какая надпись была на чемодане?
- Чем пахло в комнате, в которой остановился Громов?
-Что росло под окном ?
-Как изменился город?
-Что лежало в Чемодане?
-Куда усадил профессор Электроника?






Дети знакомят с сообщениями, которые они приготовили, работая со словарями.

1)Значение слова «Фантастика»
 по Ефремовой

Фантастика - 1. То, что основано на фантазии (1), на творческом воображении, художественном вымысле.

2).По Далю:
а). Пустая мечта, выдумка воображенья, затейливость, причуда; несбыточный бред, разгул необузданной думки.

|б).Музыкальное свободное сочинение, по своей причуде, без правил.

б) Фантастический, несбыточный, мечтательный
3). По Ожегову: ФАНТАЗИЯ -и, ж. а). Способность к творческому воображению; само такое воображение. Богатая ф.

б). Мечта, продукт воображения. Предаваться фантазиям. Полет фантазии.
в). Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное. 










Дети рассматривают слайды, обсуждают какие произведения создал Е.С. Велтистов.

























Дети находят ответы на вопросы, называют страницу, читают, соблюдая интонацию, выразительность, темп.







Подводят итог выборочного чтения: кто лучше читал, кто быстрее ориентировался в тексте.






умение слушать и слышать;
работать с книгой; находить нужный материал



























Познавательные:

овладеть алгоритмами основных учебных действий по анализу фантастических произведений


Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели


Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с одноклассниками

Личностные: ученик получит возможность формирования чувства ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно












смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание



Физминутка

Динамическая пауза.



Творческая работа в группах.

Обсудите в парах

– Чем фантастический рассказ отличается
от сказки?



















– В чем Электроник был похож на обычного мальчика?



А вот доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю – сказкой, спроецированной в электронный век.

-В жизни роботы-электроники нужны человеку?

-Где они встречаются?

-Как они помогают людям?

Сообщение о современных достижениях в области кибернетики

Робот – это машина, автомат, способный заменять человека. Обычно фантастические роботы напоминают человека. В реальности же робот может выглядеть совсем не по-человечески.

Я сейчас хочу познакомить вас с некоторыми из них. Они облегчают труд человека и приходят на помощь в трудную минуту.

2.Презентация роботов и просмотр видео.

-робот-хирург, который помогает врачам выполнять сложные операции

-робот-пожарник

-робот-медсестра

-робот-змея

-робот-сапёр.


3.Работа в группах.

Сейчас ваша задача нарисовать мальчика-робота, как вы его представляете?

Учитель комментирует работы детей, выставляет на доску иллюстрации.






Дети советуются друг с другом , просматривают произведение,
затем при обсуждении, высказывают своё мнение.
– Сказка – повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях, литературное произведение такого характера; неправда, вымысел, небылица, ложь; то, чему никто не поверит.

– Фантастика – то, что основано на фантазии, на творческом воображении, художественном вымысле; жанр искусства, в произведениях которого описываются вымышленные, сверхъестественные события и явления; нечто невообразимое, неосуществимое, несбыточное.

– В сказке можно использовать такие слова: заклинание, волшебная палочка, шапка-невидимка, сапоги-скороходы.

– В фантастическом рассказе: роботы, машина времени, формула, ракета

Читают отрывок описания внешнего вида Электроника.

Сопоставляют иллюстрации и содержание повести

Высказывают свое мнение о заглавии повести.

Соотносят свое представление содержания повести с иллюстрациями





















Ребята в каждой группе распределяют обязанности, обсуждают детали своих роботов,
затем каждая группа представляет его.

Подводят итог своей работы.


Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели


Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с одноклассниками

Личностные: ученик получит возможность формирования чувства ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно






























уметь работать в группах, распределять обязанности

Самостоя-

тельная работа

Проводит тест по теме урока.

– Выберите правильный вариант ответа:

1. Кто приехал к гостинице «Дубки» с большим чемоданом?

а) Алиса; б) Карлсон; в) Громов.

2. Что находилось в чемодане?

а) Электроник; б) спящая красавица; в) кукла.

3. Как звали друга-собаку Электроника?

а) Ресси; б) Чарли; в) Тошка.

4. На каких языках умел разговаривать Электроник?

а) Немецкий; б) звериный.

5. Какие черты характера присущи Электронику?

а) Злость и трусливость; б) доброта и внимание













Выполняют тест. Выбирают правильные ответы.

Ответы: 1 – в; 2 – а; 3 – а; 4 – в; 5 – б.

Выполняют взаимопроверку на местах

умение работать с информацией, запоминать прочитанное.

Подведение итогов урока

Рефлексия


-Что нового вы узнали о писателе-фантасте

Е.С. Велтистове?
- Где встречаются роботы?
- Чем понравился отрывок из повести «Приключения Электроника»?


Организация работы с таблицей «Знали – Узнали – Хотим узнать»

Выразите свои эмоции от урока мимикой

Заполняют таблицу, выражая свое мнение

Несколько обучающихся делятся своим мнением.






Показывают мимикой эмоции от урока

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с одноклассникамиЛичностные: адекватная самооценка

Домашнее задание

Придумайте свою историю, которая могла случиться с таким мальчиком, а может и

девочкой ?