Конспект урока литературного чтения по рассказу
В. Осеевой «Три товарища», 2 класс.
Тема: “В. Осеева “Три товарища”
Цель: создание условий для формирования у учащихся полноценного навыка чтения, для формирования первоначальных читательских умений
Тип урока: Анализ текста произведения, характеристика героев
Задачи:
Образовательные: создавать условия для определения детьми темы и жанра произведения,
-отрабатывать навык чтения вслух целым словом
Развивающие:
создавать условия для развития умений работать в малых группах, планировать и контролировать свою деятельность, обобщать и делать выводы об изучаемом литературном произведении, обогащать словарный запас новыми литературными терминами.
Воспитательные: создавать условия для осознания смысла литературного произведения, способствовать формированию положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки; для успешной коммуникации при работе в малых группах: учет чужого мнения, взаимопомощь, доброжелательность.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
Предметные:
воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;
осмысленно, правильно читать целыми словами;
отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
подробно пересказывать текст;
соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;
Оборудование: презентация, ЭРМ учителя (проектор и экран доска), раздаточный материал, учебник, обучающие карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Э- Сядьте на место, девочки
Э- - Сядьте на место, мальчики.
2. Фонетическая зарядка
- Будем говорить правильно.
С З
са - за завтрак
су - зу сумка
си - зи спроси
со - зо кусок
Витя потерял завтрак.
3. Работа с учебником. Анализ содержания текста
-стр.56 Чтение по цепочке
-Ребята, будем читать по цепочке, слушайте внимательно. Следите.
- Будем отвечать на вопросы.
-Как называется рассказ? (Три товарища) Товарищ -друг
-Кто автор рассказа? Автор -Валентина Александровна Осеева (портрет)
В. Осеева написала много рассказов о детях (показать книгу)
- О ком говорится в рассказе? (о мальчиках)
- Как зовут мальчиков? (Витя, Коля, Миша, Володя)
- Что потерял Витя? (завтрак, хлеб с маслом)
- Кто помог Вите? (Володя)
- Что он сделал? Прочитай (поделился, разломил пополам-разделил на 2 части)
- А что сделали Коля и Миша? Прочитай?
Словарная работа.
- «товарищ»- друг
Карман
Класть – положить
разломил пополам- разделил на 2 части
Приём пищи
утром днём вечером
завтрак обед ужин
Физ. минутка.
Характеристика героев.
-Заполнение таблицы
Как зовут мальчиков?
- Какими были Коля и Миша? (жадный)
- Каким был Володя? внимательный, добрый, заботливый, отзывчивый,
Обобщение изученного.
Игра «Верно- неверно»
Рассказ называется 6 друзей – Нет, три товарища
Автор рассказ Валентина Осеева – да
Витя потерял завтрак – да
Миша ему помог – нет, ему помог Володя
-Молодцы, внимательно слушали
Итог урока. Рефлексия.
- Какой рассказ мы прочитали? (Рассказ В. Осеевой «Три товарища»)
- Кто тебе понравился?
- С кем хотел бы дружить?
-Почему не понравился Коля?
-Почему не понравился Миша?
-Оценивание деятельности детей
Домашнее задание:
Выразительно читать рассказ В. Осеевой «Три товарища», ответить устно на вопросы 3,4