СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс «Сложение вида: □ +5».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научить выполнять сложение вида: □ +5 с переходом через разряд, используя способ прибавления по частям.

Задачи:

  1. Сформировать умение прибавлять число 5;
  2. Развивать логическое мышление, память и математическую речь;
  3. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность.

Планируемые результаты:

  • Предметные: уметь прибавлять число 5; формировать вычислительные навыки.
  • Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.
  • Познавательные: знать свойства сложения; прибавлять число 5 по частям, с переходом через разряд.
  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
  • Коммуникативные: приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс «Сложение вида: □ +5».»

Технологическая карта урока


Дата: 16.03.2021 г.

Учитель: Шепеленко Е. Г.          

Студент: Кутовая В. А.                         

Класс: 1 «Б»

УМК: «Школа России»

Предмет: математика.

Тема: «Сложение вида: □ +5».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: научить выполнять сложение вида: □ + 5 с переходом через разряд, используя способ прибавления по частям.

Задачи:

  1. Сформировать умение прибавлять число 5;

  2. Развивать логическое мышление, память и математическую речь;

  3. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность.

Планируемые результаты:

  • Предметные: уметь прибавлять число 5; формировать вычислительные навыки.

  • Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.

  • Познавательные: знать свойства сложения; прибавлять число 5 по частям, с переходом через разряд.

  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Коммуникативные: приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности.

Оборудование: учебник, мел, доска.


Ход урока

Этап и задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

1.Организационный момент.


- Доброе утро всем.

- Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

Желают друг другу удачи. Улыбаются. Эмоционально настраиваются на урок.



2. Актуализация знаний.


- Запишите в тетради дату и «Классная работа».

- Так же проведём «минутку чистописания».

- Итак, ребята, внимание, сейчас будут задания на устный счёт. Слушайте очень внимательно и хорошо подумайте прежде. Чем дать ответ.


9 + 3

7 + 4

8 + 5

18 – 10

16 - 6

- Молодцы! Перейдём к следующему заданию.


- Это будет задачка, которую вы решите устно, итак, слушайте:


«Серёжа покрасил стороны кубика разными красками. Сколько красок для этого потребовалось?

- Сколько сторон у кубика?

- Значит сколько красок нужно?

Работа в тетрадях.

Отвечают на вопросы учителя.













Познавательные

3. Целеполагание и открытие новых знаний.


- Посмотрите на доску, я записала на ней примеры и разделила их на 3 группы:


9+3 7+4 9 + 5

9+2 8+4 8 + 5

8+3 9+4 7 + 5


- Как вы думаете, почему я разделила их именно так?

- Итак, я объясняю. В первом столбике записаны примеры вида □+2, □+3 с переходом через десяток.

- Во втором столбике примеры вида □+4 с переходом через десяток.

- В третьем столбике записаны примеры вида примеры вида □+5 с переходом через десяток.

- Сегодня мы рассмотрим и разберём эту группу примеров.


- Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида: □ +5»


- Сейчас все вместе попробуем решить пример 9 + 5.























- Красных квадратов мы положили 9, синих квадратов нужно положить 5.

- Будем прибавлять синие квадраты по частям.

- Сначала дополнили 9 до 10 одним синим квадратом, и потом к 10 добавили ещё 4 синих квадрата. Получилось 14 квадратов.


9 + 5

1 4

9 + 1+ 4= 14


- Далее рассмотрим действие вида 8 + 5

- Для того. Чтобы к 8 прибавить 5, разложим 5 на удобные слагаемые.


8 + 5

2 3

8 + 2 + 3 = 10 + 3 = 13


Обратите внимание на графическую схему.






















- К 8 красным квадратам нужно прибавит 5 синих квадрата.

- Что сделаем?

- К 8 красным квадратам прибавили 2 синих и получили 10 квадратов. Затем добавили ещё 3 синих квадрата.

- Получилось 13 квадратов.


- Рассмотрим следующий случай сложения – 7 + 5.

- Для того, чтобы к 7 прибавить 5 нужно разложить 5 на удобные слагаемые.


7 + 5

3 2

7 + 3 + 2 = 10 + 2 = 12


- Рассмотрим этот случай на графической схеме.






















- К 7 красным квадратам нужно добавить 3 синих квадрата, т.е. дополнили 7 до 10. Теперь нужно добавит к 10 квадратам ещё 2 синих и получится 12 квадратов.


- Теперь немного передохнём и продолжим изучение темы.

Слушают объяснение темы от учителя.

Отвечают на вопросы учителя


Регулятивные

Познавательные


Физкультминутка.


- Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка!


Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Повторяют движения за учителем.



- Разберём ещё один пример – 6+ 5

- Для того, чтобы к 6 прибавить нужно разложить 5 на удобные слагаемые.


6 + 5

4 1

6 + 4 + 1 = 10 + 1 = 11


- Рассмотрим этот случай на графической схеме.






















- К 6 красным квадратам нужно добавить 4 синих квадрата, т.е. дополнили 6 до 10. Теперь нужно добавит к 10 квадратам ещё один синий и получится 11 квадратов.

- Ребята, запомните данные случаи сложения:


9 + 5 = 14

8 + 5 = 13

7 + 5 = 12

6 + 5 = 11



4. Закрепление учебного материала.



- Теперь откроем учебники на странице 68 и выполним № 2 устно.

- Прочтите задание.

- Что нужно сделать?

- Их мишень изображены на полях учебника.

- Теперь решим задачу под № 3.

- Прочтите задачу.

- Что нам дано?

- Что нужно узнать?

- Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

Рыжие – 3 к.

Пестрые – 2 к.

Подарила – 1 к.

Осталось – ?

1) 3 + 2 = 5 (к.) – всего родилось у Олиной кошки.

2) 5 − 1 = 4 (к.) – осталось у Оли.

Ответ: 4 котёнка.

Открывают учебники.

Выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Физкультминутка.

(пальчиковая гимнастика)


Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.


- Повторим ещё раз!

Повторяют движения за учителем.



- Решим задачу № 3.

- Прочтите её.

- О каких командах идёт речь задаче?

- Что известно?

- Что нужно найти?

Первая игра – 4 очка "Заря" и 4 очка "Буря"

Вторая игра – 6 очков "Буря" и 5 очков "Заря"

1) 4 + 6 = 10 (г.) – забила команда "Буря".

2) 4 + 5 = 9 (г.) – забила команда "Заря".

Ответ: 10 голов – "Буря", 9 голов – "Заря".



5. Домашнее задание.

- В учебнике на странице 68 есть правило, его нужно выучить, так же нужно решить № 1.

Записывают домашнее задание.


6. Рефлексия.

Подведение итогов.

- Понравился ли вам урок?

- Чему мы учились на уроке?

- Какие задания вы выполняли с удовольствием?

- Что было трудно?


Высказываются, задают вопросы.

Познавательные

Личностные