Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»
Математика
Тема: Разряд числа. Решение примеров и задач.
Задачи:
Закреплять приемы устного счета в пределах 100. Формировать умение, рассуждать над разрядом числа. Учить детей записывать числа под диктовку.
Развитие устной речи. Развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитывать интерес к уроку математики.
Оборудование: учебник, счетная линейка.
Ход урока:
Организационный момент:
1. Дети по вопросам учителя называют, какой сейчас будет урок (математика), какой он по счету, что делаем на уроке математики (решаем примеры, задачи, занимаемся устным счетом), с чего всегда начинается урок математики.
2. Устный счет (сначала в приделах 10, а затем с увеличением до 100; умножение, деление).
3. Проверка домашнего задания
Основная часть.
– Что такое миллиметр?
Сколько миллиметров в одном сантиметре? (10)
Покажи 10 сантиметров.
Сколько миллиметров в 10 сантиметрах? (100)
Как вы это узнали? (10см*10мм=100мм)
Учитель объясняет учащимся, что 10см=1дм, 100см=1м, 1км=1000м
– Сегодня мы с вами поговорим о разрядах.
Учитель на доске пишет 1 10 100 1000 и просит назвать сколько единиц, десятков, сотен, тысяч начиная с единицы и дальше по возрастанию числа. 1=1 десяток; 10= 0 единиц, 1 десяток; 100=0 единиц, 1 десяток, 1 сотня; 1000=0 единиц, 1 десяток, 1 сотня, 1 тысяча.
Дети под диктовку записывают числа: 200, 1000, 700, 500, 1 десяток, 50, 100, 3 десятка, 4 сотни, 1 тысяча. После того, как все написали, производится совместная проверка.
Физкультминутка.
Решение задачи.
В этом году в школе учится 700 учеников, а в прошлом году было на 100 меньше. Сколько учащихся было в прошлом году?
Что нам известно? (в этом году в школе учится 700 учеников)
Что нам еще известно? (в прошлом году было на 100 меньше)
Что нам нужно узнать? (сколько учащихся было в прошлом году)
Как нам это сделать? (700-100)
Сколько учащихся было в прошлом году? (100)
Решение задачи записывается на доске и в тетрадях.
Решение примеров, что больше учащимися на доске и в тетрадях
200 и 700
Сколько сотен в первом числе. (2 сотни)
Сколько сотен во втором числе. (7 сотен)
Что больше: 2 сотни или 7 сотен? (7)
Все остальные примеры решались по такому же образцу.
900 и 500 800 и 900 800 и 400
1000 и 100 100 и 200
300 и 600 700 и 800
500 и 200 400 и 100
Итог урока.
Оценка знаний учащихся.
Домашнее задание.