СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Тема: «Решение простых арифметических задач на вычисление площади».

Цель: закрепить знания о нахождении площади прямоугольника и квадрата.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания о геометрических фигурах.

  2. Закрепить знания о нахождении площади квадрата и прямоугольника.

  3. Совершенствовать навыки умножения.

Коррекционно-развивающие:

  1. Корригировать память, мышление, внимание.

  2. Развивать грамотную устную и письменную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность.

  2. Формировать умения планировать свою работу.

Тип урока: обобщающий.

Оборудование: учебник, карточки, индивидуальные задания.

Методы: беседа, использование индивидуального и дифференцированного подходов.









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Давайте проверим все ли у Вас готово к уроку?


Приветствуют учителя.

- Да.





Сообщение темы урока

-Тема сегодняшнего урока «Решение простых задач на вычисление площади». Откройте тетради запишите число, классная работа и тему урока.

Записывают число, классная работа и тему урока.


Актуализация знаний. Устный счет

- Ребята, давайте вспомним какие геометрические фигуры Вы знаете.

- Посмотрите на доску какую геометрическую фигуру Вы видите?

- Что такое прямоугольник?



- Как найти площадь прямоугольника?


- Какими буквами мы обозначаем длину и ширину прямоугольника?

- Какой буквой обозначается площадь?

- В каких единицах измерения вычисляется площадь?

- Как найти площадь прямоугольника?

- Запишите формулу в тетрадь.

- Посмотрите на доску, как называется эта геометрическая фигура?

- Что такое квадрат?



-Чему равна площадь квадрата?


- Какой буквой мы обозначаем сторону квадрата?

- Как найти площадь квадрата?

-Запишите формулу в тетрадь.


- Круг, квадрат, прямоугольник, ромб, прямая линия, кривая линия, отрезок.


- Прямоугольник.


- Это четырехугольник у которого противоположные стороны попарно равны и все углы прямые.

- Нужно длину умножить на ширину.


- а,b.



- S


- В квадратных.



- Sпр.= a*b.




- Квадрат.



-Квадрат- это прямоугольник у которого все стороны равны.


- Площадь квадрата равна произведению двух его сторон.


- а.



- Sкв.= a*а.

































Работа по теме урока

- Откройте учебники на стр. 153 № 452(1). Прочитайте задачу.

- О чем задача?

-Что известно в задаче?


- Что необходимо найти?

- Давайте это запишем .








- Что нам неизвестно?

- Как найти площадь прямоугольника?

- Давайте запишем решение задачи.


-Откройте учебники на странице 156 № 466(3). Прочитайте задачу.


- О чем задача?

- Что известно в задаче?

- Что не известно?

-Что говорится в задаче о ширине цеха?

-Какой вопрос задачи?

-Давайте запишем краткую запись.


-Как найти площадь цеха?

- Все ли известно?

-Как мы найдем ширину?

Давайте запишем 1 действие.

-Сможем ли мы теперь найти площадь?

-Давайте запишем 2 действие.

- Вычислите площадь прямоугольника, длина которого 6см, а ширина 4см.

- О прямоугольнике.

- Длина прямоугольника 6 см, ширина 4 см.

- Площадь.

- Дано: Решение:

Длина-6 см Sпр.= a*b

Ширина- 4 см Sпр.=6см * 4 см


Sпр.-? см2 Sпр.=24 см2

Ответ. 24 см2 площадь

прямоугольника


- Площадь.

- Нужно длину умножить на ширину.





- Длина цеха 37м, а ширина на 15м меньше. Вычислите площадь цеха.

- О цехе.

- Длина цеха 37м.

- Ширина.

- Что ширина на 15м меньше длины.

- Вычислить площадь цеха.

Длина -37м

Ширина -? на 15м меньше

S=? м2

- Длину умножить на ширину.

- Нет, нужно найти ширину.

- Из длины вычесть 15.

1) Чему равна ширина цеха?

37м – 15м=22м

-Да.


2) Чему равна площадь цеха?

37м * 22м=814 м2

Ответ. 814 м2 площадь цеха.


Физминутка

Гимнастика для глаз

1. Зажмурить изо всех сил глаза, а потом открыть их.

2. Погладить веки кончиками (подушечками) пальцев.

3. Делать круговые движения глазами: налево-вверх-вниз-направо-вверх-налево-вниз. Повторить 10 раз.

4. Вытянуть вперед руку. Следить взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно ото двигая обратно. 



Зажмуривают и открывают глаза.


Гладят веки.



Выполняют круговые движения глазами.




Вытягивают вперед руку следя за кончиком пальца, медленно приближая его к носу.


Закрепление материала. Самостоятельная работа.

-Сейчас я раздам Вам карточки, задание в них Вы должны выполнить самостоятельно.

Выполняют самостоятельную работу.

Карточки.


Длина клумбы 10м, а ширина 6 м. Найдите площадь клумбы.


Индивидуальные задания.


  1. Начертите прямоугольник длина которого 6см, а ширина 2см.

  2. Начертите квадрат сторона которого 3 см.


Лист бумаги имеет квадратную форму. Его сторона равна 10 см. Чему равна площадь?



Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание стр. 153 №452 (3).

Индивидуальные карточки.

Записывают домашнее задание.

Карточки.


Вычислите площадь прямоугольника, длина которого 7 см, а ширина 3.


Дано:

Длина- 7см

Ширина- 3см

S пр.- ? см2


Подведение итогов. Выставление оценок.

- Что мы с Вами сегодня делали на уроке?



- Как найти площадь прямоугольника?

- Как найти площадь квадрата?

- Молодцы ребята, Вы все сегодня хорошо потрудились.

- Вычисляли площадь квадрата, прямоугольника. Решали задачу на нахождение площади цеха.


- Длину умножить на ширину.


- Умножить две его стороны.