Математика Урок № 105 Класс 2Б Дата .24.03.2025г Тема Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 2
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: знакомство учеников с таблицей умножения числа 2.
Результаты:
Личностные: применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым людям; работать в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности.
Предметные: выполнять арифметические действия: умножение числа 2 в пределах 50 с использованием таблицы умножения; выполнять арифметические действия умножения на 2 с использованием таблицы умножения и переместительного свойства.
Метапредметные:
— познавательные: извлекать и использовать информацию, представленную в текстовой, графической (рисунок) форме;
— коммуникативные: приводить примеры, иллюстрирующие арифметическое действие;
— регулятивные: организовывать, участвовать, контролировать ход и результат парной работы с математическим материалом
Оборудование : учебник, презентация
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем!
— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. На каждый урок математики нужно готовить: пенал, синюю ручку, простой карандаш, учебник, рабочую тетрадь.
— А сейчас покажите, как нужно правильно сидеть.
— Теперь мы готовы к уроку!
Дети проверяют готовность к уроку
2. Актуализация знаний.
Ребята на уроках математики мы с Вами учимся считать и решать задачи, а зачем нам это надо? Знания, которые мы получаем на уроках нужны ли нам вне школы?
Итак, сегодня нам с Вами очень понадобятся знания, полученные на предыдущих уроках, поэтому соберитесь и начнем наш урок с устного счета
Устный счёт
— Уменьшите 80 на 1; 70 на 2; 17 на 7.
— Увеличьте 39 на 1; 40 на 20; 36 на 9.
— Найдите сумму чисел 80 и 7; 26 и 4; 25 и 7.
— Найдите разность чисел 47 и 7; 57 и 30; 24 и 18.
— На сколько 89 больше 70; 35 больше 20; 18 больше 9?
Молодцы, а теперь откроем рабочую тетрадь и запишем сегодняшнюю дату и классная работа. Не забываем, что от предыдущей работы отступаем 4 клеточки вниз.
Минутка чистописания Прописать число 24
- Охарактеризуйте данное число:
сколько единиц
сколько десятков
какое это число (однозначное, двузначное)
Формирование темы урока, постановка цели.
Целеполагание
— Рассмотрите выражения. Чем они похожи? (Это произведения, один из множителей — 2.)
— Как найти значения этих выражений? (Заменить сложением.)
— Найдите их значения.
— Проверьте себя.
— Как можно быстрее ответить, если требуется найти значение умножения? (Можно запомнить.)
— В каких ситуациях может пригодиться умение быстро находить значение выражений с умножением числа 2? (Например, ребята хотят купить 5 шоколадок «Твикс». В каждой упаковке по два батончика. Нужно узнать, всем ли хватит батончиков.)
— Что мы сегодня будем делать на уроке?
После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему и цели урока.
Открытие новых знаний
— Рассмотрите рисунок.
— Гриша собирает вишню. Каждый раз он срывает по две ягоды.
— Заменим сложение умножением.
— Прочитайте полученное выражение так: дважды два четыре.
— Продолжим дальше заменять сложение умножением. Добавим ещё две вишни. Какое выражение получим?
— Прочитайте полученное выражение так: дважды три — шесть.
— Добавим ещё две ягоды. Какое выражение получилось?
— Прочитайте полученное выражение так: дважды четыре — восемь.
— Добавим ещё две ягоды. Какое выражение получилось?
— Прочитайте полученное выражение так: дважды пять — десять.
Физкультминутка
Закрепление
— Прочитайте условие задачи.
— Сколько весит один медвежонок? (2 кг)
— Сколько медвежат? (4)
— Как узнать, сколько весят 4 медвежонка?
— Составьте выражение с помощью умножения и найдите его значение.
— Прочитайте условие задачи.
— Сколько браслетов на одной руке? (5)
— Сколько рук? (2)
— Как узнать, сколько браслетов на двух руках?
— Составьте выражение с помощью умножения и найдите его значение.
Рефлексия. Оценка эмоционального состояния детей
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
— Поднимите руку, у кого такое же настроение, как у первого Гриши.
— Поднимите руку, у кого такое же настроение, как у второго Гриши.
— Поднимите руку, у кого такое же настроение, как у третьего Гриши.
— Поднимите руку, у кого такое же настроение, как у четвёртого Гриши.