СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект урока по математике 3 класса по теме "Умножение на однозначное число без перехода через разряд"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 3 класс»

Тема: умножение на однозначное число.

Цель: Развитие умений умножать на однозначное число с переходом через разряды.

Задачи:

Образовательные:

-создание условия для ознакомления с алгоритмом умножения в столбик с переходом через разряд;

- познакомить с алгоритмом умножения в столбик с переходом через разряд;

- совершенствовать вычислительный навык умножения трехзначного числа на однозначное;

- формировать умение решать текстовые задачи на движение;

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение учеников к своему здоровью через физкультминутку

- воспитывать познавательный интерес к предмету;

Развивающие:

- совершенствовать вычислительные навыки;

- научить определять последнее число выражения не выполняя вычисление.

Оборудование: учебник, тетрадь, проектор.







Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. Момент

(1-2 мин)

- здравствуйте дети!

Ну, теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

- проверьте свою готовность к уроку: у вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал и все, лишнее уберите с парт.

Дети проверяют готовность к уроку

  1. Актуализация знаний

( 10-15минут)

Итак, сейчас мы с вами немного разомнемся. (Устный счет) Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и «классная работа» дальше в строчку записываем выражения, их всего будет 5, под этими выражениями вы выполните действие.

Записываем:

  1. 124*7=

  2. 597*4=

  3. 345*2=

  4. 467*3-157=

  5. (244+412)*3=

А сейчас давайте заполним с вами табличку ( слайд)

a

14


16

b


4


a*b

84

68

96


a

64


80

b


6


a:b

4

13

5


Закончите выражения:

-чтобы найти неизвестный множитель, надо…

-чтобы найти неизвестное делимое, надо…


-чтобы найти неизвестный делитель, надо…



Молодцы!




Послушайте задачу внимательно «Самолет летел 7 часов со скорость 845 км/ч. Какое расстояние пролетел самолет. Как мы узнаем расстояние, которое пролетел самолет?

А сейчас к доске пойдет …..

Какая краткая запись будет у задачи? Запиши ее и найди неизвестное.

Как ты будешь находить произведение?















Правильно.

А мы можем проверить вычисление?

А кто сможет выполнить эту проверку? …. иди к доске и давай попробуем решить это выражение другим способом. Расскажи, как ты будешь решать?















- молодец. Спасибо.


























- над произведение разделить на известный множитель;


- надо частное умножить на делитель;


- надо делимое разделить на частное











-скорость умножить на время.


- краткая запись будет в таблице

скорость

время

расстояние

845

7

?


845*7=

  1. Умножу единицы. 7*5, получится 35. Единицы пишу под единицами;

  2. Умножу десятки, 7*40, получится 280. Десятки записываю под десятками;

  3. Умножу на сотни, 7*800, получится 5600. Сотни записываю под сотнями;

  4. Складываю результаты, получается 5915


Ответ: самолет пролетел 5915 км.








- можно выполнить проверку так: 845*7=

1) раскладываем 845 на сумму

( 800+40+5), получаем выражение:

(800+40+5)*7

) далее умножаем множитель 7 на каждое слагаемое в скобке и складываем результат, получаем:

800*7+ 40*7+5*7= 5600+280+35=5915


  1. Работа с учебником

Открываем учебники на стр 74 и решаем задачу 3.

Задачу у доски пойдет решать … запиши краткую запись. Кто мне скажет, что дано у нас в задаче? Что необходимо найти? Как мы будем решать задачу?





















Спасибо, молодец.

Идем дальше, выполняем упражнение 4. Прочитайте его мне. Что нам нужно сделать?

По одному выражению будем решать у доски:

(653-528)*7

(840-756)*6

(900-728)*8

(705-417)*9

Дальше выполняем задание 6.

По цепочке выполняем задание


Задание 7.

Найди устно выражения, значение которых оканчиваются нулями.

Рассмотри выражение: 143+157



(264-14)*3




306*4+176




503*7+289






(127+23)*2





327+183

















А сейчас давайте выполним самостоятельно в тетрадях номер 2.

На это у вас есть минут 5- 7. После проведем проверку.









А сейчас послушайте задачу:

Оля вырезала из бумаги 25 квадратов, 17 треугольников, а кругов в 2 раза больше чем треугольников. Сколько всего Оля вырезала фигур?

Решите мне задачу в одно действие

Вычислите у доски

347 + (20 + 3) – 210

684 – 31 – 330

(500 + 47) – (21 + 200)






Новорожденный ребенок- 39 вздохов в минуту

Десятилетний ребенок- 22 вздоха в минуту

Взрослый- 14 вздохов в минуту

Сколько вздохов за 6 мин-?

За час-?

  1. Узнаем сколько делает вздохов новорожденный ребенок за 6 минут: 39*6=234

  2. Узнаем сколько вздохов делает десятилетний ребенок за 6 минут: 22*6=132

  3. Узнаем сколько делает вздохов взрослый за 6 минут: 14* 6=84

  4. Узнаем сколько делают вздохов за час. В одном часе 60 минут:

39*60=2340

22*60=1320

14*60=840




- нужно подставить в схему числа из таблицы



=875

=504

=1376

=2592


225*4=900-750=150/3=50*13=650+350=1000








Значение выражения 143+157 оканчиваются двумя нулями так как 43 и 57 в сумме дают 100


При вычислении 264-14 на конце будет 50, что при умножении на 2 даст сотню, т.е значение выражения заканчивается 00


Произведение 306 *4 оканчивается на 24, что в сумме с число 76 дает сотню. Значит выражение заканчивается двумя нулями

Произведение 503*7 заканчивается на 20, при сложении 20 и 89 даст круглое число больше 100. Значит в конце будет один 0

В сумме 127+23 получится на конце 50, что при умножении на 2 даст 100, т.е значение выражения оканчивается на 00

При сложении 27 и 83 получается круглое число больше сотни, в конце будет один ноль




146*6=876

278*3=834

197*4=788

415*5=2075

562*9=5058

653*8=5224


Решение:

1) 17 * 2 = 24

2) 25 + 17 + 24 = 66

Ответ: 26 фигур.


25+17+(17*2)=66



=160

=323

=326

  1. Итог урока

Вот наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог

- как выполнить умножение в столбик?

-как найти делимое?

-как найти неизвестный множитель?

-какое задание вызвало у вас затруднение?