Муниципальная общеобразовательная средняя школа №18
Конспект урока по математике
4 класс
«Письменное умножение двух многозначных чисел,
оканчивающихся нулями».
Разработала: учитель высшей
категории
Трошина Наталья Георгиевна.
г.Нижневартовск
2015г.
Цель урока:
Познакомить с письменными приёмами умножения двух многозначных чисел, оканчивающиеся нулями.
Формировать вычислительные навыки.
Продолжить работу над развитием наблюдательности, сообразительности и внимания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок математики. Посмотрите всё в порядке: книги, ручки и тетрадки. (внимание гостям)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
-Вы согласны с этим высказыванием? Почему? (высказывания учащихся)
2.Устный счёт.
Успех работы на уроке зависит от быстроты и точности вашего устного счёта, и поэтому начнём урок с устных вычислений.
1)Проверка домашнего задания.
-В домашнем задании №54 вам нужно было определить сколько на чертеже треугольников, разбить их на группы. Теперь проверим сколько треугольников у вас получилось? Какие треугольники называются тупоугольные? Прямоугольные? Остроугольные? (ответы учащихся). 12.
2)Задание на смекалку:
На уроке понадобится наблюдательность, сообразительность и внимание. Потренируемся в этом.
Рассеянный мальчик вышел из дома и пошёл к своему другу Андрею. Расстояние между их домами два километра. Когда он прошёл половину пути и сел отдохнуть. То вспомнил, что забыл дома книгу. Мальчик вернулся домой, взял книгу и снова пошёл к Андрею. Когда он подошёл к дому Андрея, то вспомнил, что на месте отдыха забыл сумку. Мальчику пришлось вернуться за сумкой и снова идти к другу. Когда он пришёл к Андрею, то понял, что вместо двух километров, прошёл гораздо больше. Сколько километров прошёл мальчик? (ответ 6 км)
2)Цепочка.
36 360∙10 ∙36000 100 4000: 9 3950─ 50 : 10 =395
3) Сравни выражения:
54*3*10…54*30 32*10+32*5…32*50
16*10+16*4…16*14 41*2*10…41*12
Микроитог.
Какова роль устного счёта в математике?
3. Работа в тетрадях. Минутка чистописания.
Запишите число и классную работу в тетрадях. На уроке нужны нам будут и многозначные числа. Потренируемся в их записи.
-Запишите, сколько всего десятков в числе 70032.
-Запишите число 3 тысячи.
-Запишите число 54 десятка.
Микроитог.
Выполнив эту работу мы повторили нумерацию многозначных чисел.
4.Физминутка. Коррекция зрения.
5. Работа над новым материалом.
- На доске записаны числовые выражения, разбейте их на группы. Что у вас получилось?
543 ∙ 4, 160 ∙ 9, 149 ∙ 8, 320 ∙ 40, 222 ∙ 50, 670 ∙ 5, 436 ∙ 20.
- 543 ∙ 4 160 ∙ 9 222 ∙ 50 320 ∙ 40 Как же его решить?
149 ∙ 8 670 ∙ 5 436 ∙ 20
(рассматриваются ответы детей, признаки группирования)
-Какова же тема нашего урока?
Письменное умножение двух многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
Работа в группах.
-Предлагаю вам разбиться на группы. Каждая группа получает числовое выражение и пробует его решить.
4200 ∙ 90 = 7810 ∙ 700= 6290 ∙ 800=
43 400 ∙ 200= 23480 ∙30=
-Ребята, какой можно сделать вывод? Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.
Откройте учебники стр.11 и проверяем наши предложения.
6. Работа над задачей.№57.
-Прочитайте задачу. К какому типу относится эта задача? Как оформить краткую запись? Выбираем чертёж.
- Что нам известно? (время, скорость одного теплохода, направление движения)
- Покажем это на чертеже.
-Известно какое расстояние прошёл второй теплоход? Но что сказано? Как изобразить это на чертеже, на сколько частей разбить путь первого теплохода?
- Какой поставим вопрос? Как на него ответить?
-Составим алгоритм решения задачи?
1) найдём расстояние первого теплохода;
2) найдём расстояние второго теплохода;
7.Самостоятельная работа.
№60, прочитайте задание. Оцените свои возможности по параметрам: легко, затрудняюсь (помощь друга), трудно.
Проверка.
Х ∙ 9 = 120 – 66 у : 8 = 320 +80
Х=6 у=3200
№56 (3столбик), работа в парах. Разберём по действиям эти примеры. Первое действие умножение, второе действие- деление, третье действие – вычитание. Чья пара будет «звёздной» зависит от того, как вы послушаете алгоритм работы.
1)записываете примеры на листочках;
2)начинаете выполнять 1 действие;
3) обмениваетесь листочками и выполняете второе действие;
4) опять обмениваетесь и выполняете третье действие.
Проверка.
250 ∙ 200 – 7 020 : 4=48 245 500 000 1755
160 ∙ 500 -17 412 : 3=74 196 800 000 5804
8. Итог урока.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Подведём итоги.
-Как записать умножение двух многозначных чисел, оканчивающихся нулями?
- Как прошёл наш урок мы узнаем из плаката «Успеха», который у нас получится.
Если вы считаете: мне было интересно –зелёную фигуру;
Мне было скучно –голубую фигуру;
Я узнал что- то новое – красную фигуру.
9.Домашнее задание.
№52, 61.