СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 4 класс . Решение задач

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 4 класс . Решение задач

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 4 класс . Решение задач»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Многопрофильная гимназия №56 им.Мирзабекова А.М.»







Конспект урока по математике

с использованием ТРИЗ в 4-3 классе

Тема: «Решение задач»





Составила

учитель начальных классов:

Мамедова Зульфия Мурадовна















Махачкала 2023 г.

Дата проведения:15.11.23 (городской семинар «Использование приёмов ТРИЗ-технологий для развития творческого мышления у учащихся начальной школы»)

Тема урока: «Решение задач »

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся использовать умения решать логические задачи

Задачи урока :

1. Продолжить обучение обучающихся решать задачи;

2. Развивать:

- аналитическое и логическое мышление, а именно, скорость, сообразительность мыслительной деятельности;

-развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор;

- развивать культуру речи, память,

3. Формировать у обучающихся информационную и коммуникативную компетентность;

4. Формировать у обучающихся навыки универсальных учебных действий

Личностные задачи:

- освоить социальную роль обучающегося, понимать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

- сотрудничать с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, уметь быть неконфликтными и находить выходы из разных ситуаций;

- формировать культуры здорового и безопасного образа жизни;

Предметные задачи:

- уметь выражать собственное мнение, обосновывать его;

- пользоваться алгоритмом решения задач на движение;

Метапредметные задачи:

- владеть способностью принимать и понимать цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- освоить способы решения проблемных ситуаций;

- формировать умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

- активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

- владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;

- уметь слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в группе.

- владеть базовыми предметными и метапредметными понятиями урока.

Методы:

Элементы частично – поискового, проблемного метода, эвристической беседы, элементы информационных технологий, элементы ТРИЗ технологий

Формы:

индивидуальная

групповая

коллективная

Оборудование:

  • интерактивная доска

  • презентация в программе Power Point

  • учебник «Математика» Моро ,Бантова, 4 класс ,тетрадь обучающихся

  • дифференцированные карточки с заданиями, памятки, лист самооценки(синквейн) для обучающихся




Ход урока

1.Оргмомент.Сообщение темы и цели

-Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все ль на месте?

Всё ль в порядке ?

Ручки,,книжки и тетрадки ?

Все ли правильно сидят ?

Все ль внимательно глядят ?

Девиз урока:
«Наблюдаю,замечаю,размышляю-делаю вывод»

Сегодня у нас необычный урок.

У нас три команды «Почемучки» , «Умнички» и «Знайки»


2.Определение темы и цели

-Разгадайте ребус

(Задача )

-Зачем мы решаем задачи на уроке математики?»

-Определите тему и цели урока


Дети формулируют тему и цели :

Тема урока : «Задачи»

Цели:

-Научиться решать задачи
-развивать логическое мышление,
- расширять общий кругозор;
- развивать память,
-учиться работать в команде

2.Актуализация знаний


-Ребята !Скоро будет праздник, и я советую к нему начать подготовку

-А вот ,какой это праздник, вы узнаете, выполнив задание на вычислительной машине

Выполните вычисления и запишите результаты в карточку



Что у нас получилось



А теперь расположи числа в порядке возрастания, занеси во вторую таблицу,надписав соответствующие буквы из первой карточки



Прочитайте название праздника

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

-В каком году он был основан ?Ответить на этот вопрос вы сможете ,выполнив числовой ребус

-Какое сегодня число и день недели ?
Определите дату последнего воскресенья ноября.Сегодня 15 ноября .Какая дата будет в последнее воскресенье ноября ?(26 ноября )


4.Работа по теме

Итак , сегодня на уроке мы будем решать задачи .Но нам ещё нужно выполнить и другие не менее важные :подготовиться к ппразднику

-План подготовки к празднику

1.Навести порядок

2.Помочь на кухне

3.Накормить питомцев

3.Подготовить костюм

4.Сделать сувенир


У нас три команды «Почемучки» , «Умнички» и «Знайки» Распределим задания .


Начинаем.

Задание 1.

Нам нужно навести порядок в комнатах. Мы обнаружили, что мамина любимая кружка упала

и разбилась на кусочки.Как решить эту проблему ? (Склеим фигурки )

Нам удастся выполнить это задание, если мы ответим на вопросы :

-Верно или неверно ?

1) Если фигура не жёлтого цвета, то это многоугольник -неверно

2) Если фигура синего цвета, то это четырёхугольник - неверно

3) Если фигура не закрашена, то это прямоугольный треугольник - верно

4) Если фигура зеленого цвета, то у нее

Закончи высказывания, верные для данного рисунка:

Если фигура шестиугольник, то она ... зелёного цвета.

Если фигура зелёного цвета, то это шестиугольник или квадрат

_ Молодцы !


Задание 2.Продолжаем уборку .Уберём свои игрушки и решим задачу на логику








А теперь первая команда рассмотрит версию о том, что у мальчика три машинки.


Вторая команда рассмотрит версию о том, что у мальчика четыре машинки.


Третья команда рассмотрит версию о том, что у мальчика пять машинок.


Капитаны команд выходят к доске и поясняют свои предположения








5.Физминутка « Путаница»

Выполни движения по команде, учитель путает

-Руки опустите вниз (я вверх)

-Руки опустите вверх (я вниз)

-Повернитесь к окну(я к двери)

-Руки на пояс (я на плечи)

-Присели (я на носочки)Коснитесь правой рукой левого уха, левой рукой правого ушка.

Молодцы !



6.Работа по теме


Самостоятельная работа по командам


1 команда помогает по хозяйству- присматривает за домашними животными

2 команда помогает на кухне

3 команда наводит порядок в шкатулках











Не зря команда навела порядок в шкатулках.Ведь на штанинах обнаружена дырка.Как решить эту проблему и не расстроить маму ?

_ Сделать заплатку .Начертим детали заплатки на мм бумаге. У каждой команды лист миллиметровой бумаги




7.А теперь самое интересное !

Сделаем сувенир для мам Оригами с изображением из незабудок.

Как можно использовать его ? (закладка для книг, конвертик …)

Послушаем стихотворение .Читают Воскобойников Руслан, Фатима Караева и Фатима Мусаева


Стихотворение Р.Гамзатова

Мама

По-русски «мама», по-грузински «нана»,

А по-аварски — ласково «баба».

Из тысяч слов земли и океана

У этого — особая судьба.


Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним звоном становилось вдруг.


На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.


Родник, услугу оказав кувшину,

Лепечет это слово оттого,

Что вспоминает горную вершину —

Она прослыла матерью его.


И молния прорежет тучу снова,

И я услышу, за дождем следя,

Как, впитываясь в землю, это слово

Вызванивают капельки дождя.


Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

«Не беспокойся, — маме говорю я, —

Все хорошо, родная. у меня».


Тревожится за сына постоянно,

Святой любви великая раба.

По-русски «мама», по-грузински «нана»

И по-аварски — ласково «баба».


8.Рефлексия .Итог урока

Составление синквейна