СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Доли. Сравнение долей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Доли. Сравнение долей"»

Доли. Сравнение долей.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доли», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таб­лицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.


Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки для работы в парах, карточки для фронтальной работы, м/ф «Апельсин», сборник «Карусель», 2 макета с изображением торта, карточки для самооценки.

Для практической работы: яблоки, нож, круги, квадраты из цветной бумаги, ножницы, линейка, карандаш.






Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Органи-зационный момент

Настроить учащихся на продуктивную работу, обратить внимание на готовность рабочего места.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Вы на парты поглядите,

Все в порядок приведите.

А теперь тихонько сели

И на доску посмотрели. 



Личностные (Действие смыслообразования)

II. Подго­товка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока

1. Актуализация опорных знаний.

Математический диктант.

- На дом вам задавалось повторить таблицу умножения. Постарайтесь выполнить задания правильно и узнаете, какой сюрприз я вам подготовила.

- Запишите только ответы в строчку, через запятую.

- Число 25 разделить на 5.

- На сколько число 26 больше, чем 8?

- Во сколько раз число 48 больше 8?

- Число 7 увеличьте в 6 раз.

- Число 7 увеличьте в 4 раза.

- Число 25 уменьшите на 6.

- Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 2 и 5 см.

- Число 5 увеличьте в 3 раза.

- А теперь поменяйтесь тетрадями, будем проверять. Я буду читать правильный ответ и прикреплять на доску табличку с цифрой.

Ответы: 5, 18, 6, 42, 28, 19, 10, 15. Оцените соседа.

- Расставьте полученные цифры в порядке возрастания:

5, 6, 10, 15, 18, 19, 28, 42.

Переверните карточки.

Какое слово получилось?

Для чего мы выполняли это задание? Какие умения развивали? (Вычислительные: умение складывать, вычитать, умножать, делить числа).


2) Формулирование темы и целей урока.

- Странно. Почему апельсин? Зачем он на уроке математике?

- Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему сегодняшнего урока.

- Посмотрите м/ф!


- Почему рассердился волк?


- В чем его ошибка?


-Что получил каждый из животных мультфильма?

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)


2. Формулирование цели и темы урока

-Так какая тема нашего урока?

- Какую цель перед собой поставим?

(одновременно на доске выставить карточки «УЗНАТЬ», «УЧИТЬСЯ», «ОБРАЗОВЫВАТЬ И НАЗЫВАТЬ», «СРАВНИВАТЬ»)

- Учиться образовывать и называть …?

- Учиться сравнивать ….










5 - А

6 - П

10 - Е

15 - Л

18 - Ь

19 - С

28 - И

42 - Н



Апельсин







+Просмотр уч-ся м/ф «Апельсин»


- Ему не досталось апельсина.

- Он не умеет дружить.


-Дольку апельсина









- Доли.

- Узнать, что такое доля.

Познавательные

(общеучебные)




























Коммуникативные











Регулятивные (целеполагание)

III. Изучение новых знаний и способов действий

1. Постановка проблемы, введение нового понятия.

- А как что-то разделить на доли?

- Что такое доля?

На доске:

Беру яблоко и говорю:

- С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?

- Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше.

-Правильно я поступила?

-Получились доли?

-Почему?

-А как правильно разрезать?


-Какой вывод можно сделать?


На доске:


- Как яблоко правильно разрезать на доли?

- Держу в руках две половинки и спрашиваю:

- На сколько равных долей разрезано яблоко?

- А если я возьму одну из двух долей?


- Как назовем одну долю?


- Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко?

- Какая доля получилась?

- Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая…

Как же нам различать доли при записи.


На доске дети видят следующую запись: 1/4

- Что эта запись обозначает?

- Когда мы «делим» в математике числа, то используем знак (:)

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта «» и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Как вы думаете, что «обозначает число под чертой?

- А число над чертой?

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя - сколько таких частей взяли


- А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода - одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное - вторая, третья, четвёртая и т.д.

На доске: «Одна какая»


2. Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.

-Ребята, какие фигуры у вас на партах лежат?

-А теперь вы разделите один квадрат на две доли.

- Как сделаем?


- Сколько долей получилось?


- Какие они между собой?

- Заштрихуйте часть.

- Как назовем долю?

- Кто сможет написать название второй части?

- Что обозначает эта запись?




- Разделите второй квадратик на четыре доли.

- Как это сделать?


- Какие доли между собой?

- Заштрихуйте одну четвертую долю.

- Напишите на этой части её обозначение.

- Что обозначает эта запись?



- Доля - это часть.






- Разрезать.


- Нет.

- Нет.

- Части не равные.

- Части должны быть равные.

- Доля - это равная часть.





- Сначала разрезать пополам


- На две доли.


- Одна доля из двух.


- Вторая.


На четыре.




Четвертая

(Дети сначала предлагают свои варианты записи)

(Мнения детей.)




(Мнения детей.)


(Мнения детей.)









Квадраты


- Перегнем квадрат пополам.



- Две

- Равные


- Одна вторая

- 1/2


- Целое разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть


- Сложить пополам, а затем еще раз пополам.


- Равные


- 1/4

Целое разделили на 4 равные части (доли) и взяли одну такую часть





Познавательные

(общеучебные)

Физкультминутка

Электронная


Личностные

IV. Первичная проверка понимания изученного

1) Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам.

Работа по учебнику:

№ 1 с. 92

Задание 1 - коллективно, с комментированием, задание 2 – самостоятельно.

- Посмотрите на рисунок на полях. Повар разделил пирог на 6 частей. Прочтите первую задачу.

- Подумайте, какие доли получатся, если разделить каждую шестую часть на две равные части?


- Вторую часть задачи выполните в тетрадях самостоятельно. Можно в парах.

Первые три пары, которые быстрее всех справились, получают смайлики-оценки.










- 1/12




Работа в парах



Регулятивные (контроль, коррекция)








Познавательные



Физкультминутка для глаз

Переверните дневники, выполните упражнения для глаз



V. Применение знаний и способов действий

1. Создание проблемной ситуации для сравнения долей.

2. Практическая работа в сравнении долей полосок.

- Давайте посмотрим на квадратики, доли на которых мы демонстрировали в начале урока.

- Вы три раза складывали одинаковые квадраты на разное количество долей. Давайте посмотрим, какие доли получались у вас.


Положите доли рядом для сравнения.

- Расположите доли в порядке возрастания.

- Какая доля самая маленькая?

Самая большая?

- Почему?

Вывод о сравнении долей.




- Представьте, что нам приготовили торт для мальчиков и торт для девочек.

- На сколько долей поделим каждый торт?

- У кого доля будет больше, у мальчиков или девочек? Почему?




3. Первичное закрепление умения сравнивать доли.


- Двум мышкам повезло найти головку сыра. Какая доля досталась каждой?

- А если мышек будет 4?

- А на восемь мышек?

- Сравните получившиеся доли.

- Объясните, почему вы так решили.





Запись на доске и в тетрадях

½ ¼ ⅛





Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля





Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля




1/2

1/4

1/8

½ ¼, ½ 1/8, ¼ 1/8

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля


Познавательные (действие постановки и решения проблем)




























VI. Подведение итогов.


VII. Рефлексия


- Вернемся к теме и целям нашего урока. Все цели выполнены?

- Что такое доля?

- Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли?

- Что обозначают числа в записи дробей?







- Как сравнить доли?




- Где вы можете использовать полученные новые знания?



- Ребята, все молодцы! (оценивание)

Домашнее задание: с.92-93 № 2(у), 9 (инструктаж)





- Часть

- Равные части.


- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.


- Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля



При угощении, делении поровну.




Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


5

42

28

10

18

6

19

15








Доли

А

Н

И

Е

Ь

П

С

Л



Учиться

образовывать и называть

Сравнивать

Узнать

Доля - равная

часть

1