Урок № ____________ Тема : ___________
Тема : Единицы массы
Цели:
Образовательные:
сформировать знания о новых единицах измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с известной единицей измерения – килограмм;
сформировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.
2. Развивать память, внимание.
3. Воспитывать интерес к изучению математики.
Метапредметные:
1. сформировать умения вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы для решения и оформления учебных и познавательных задач;
2. сформировать умение работать в группе по решению общих учебных задач.
Личностные:
1. формировать мотивацию на обучение;
2. формировать навыки коммуникативной компетентности
1. формировать мотивацию на обучение
Оборудование : карточки для инд .работы, учебник, кантор (безмен)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Запишите числа:
60 ед. II класса . 753 ед. I класса
3 ед. II класса . и 3 ед. I класса
901 ед. II кл. 5 ед. I кл.
6 ед. III класса, числа II и I классов отсутствуют
540 ед. II кл. 2 ед. I кл.
7 ед. 3-го разряда 1 ед. 2-го разряда
2 Переведите
1км 2 =
5 дм2
7см2
5км 010 м2
III. Работа над новым материалом.
Рассказ учителя
Когда Мы говорим о предмете, что он легче или тяжелее, то мы имеем в виду свойство, которое называется МАССОЙ. Узнать массу предмета нам помогают ВЕСЫ. Такие весы вы можно увидеть в магазине. Какие единицы массы используются при взвешивании на таких весах? (кг и г)
Учитель показывает детям безмен (кантор)
– Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в повседневной жизни, когда надо узнать массу сумки, пакета, взвесить фрукты или овощи. Безмен состоит из корпуса, на который нанесены деления шкалы, показывающие количество килограммов, из пружины, скрытой в корпусе, и крючка, на который вешается нужный нам предмет. Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?
Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чей-нибудь портфель, заранее наметив самый тяжелый и самый легкий. Портфели взвешивают.
У. А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?
Д. Нет.
У. Для измерения массы людей существуют напольные весы.
Вы знаете, что 1кг=1000г. Для измерения массы больших грузов используют более крупные, чем кг единицы мысы: центнеры и тонны, которые обозначаются ц и т.
Слова тонна и центнер произошли с греческого языка и слово тонна - обозначает бочка, а слова центнер – весящий сто.
1 ц = 100 кг 1 т = 1 000 кг |
- во сколько раз центнер меньше тонны?
Что нужно сделать?
1000 : 100 = 10 ц
Какой вывод можно сделать?
В 1 т – 10 ц
- Ребята, где мы можем применять такие единицы массы как тонна и центнер ?
Работа с иллюстрациями (на доске)
Р
абота по карточке
Преобразовать в тонны и центнеры ( карточка)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Встать
Руки поднять
Сжать кисти в кулак и разжать 8 раз
И потрясти кистями, голову вперед
IV. Работа над пройденным материалом.
Записываем число, классная работа
Каллиграфическая минутка
Решение задания устно с. 45 № 201,203
Решение примеров с. 45 № 205
Решение задачи № 237
Задачу 237 учащиеся решают под руководством учителя: записывают краткое условие, составляют план решения и записывают решение отдельными действиями.
Огурцы – ?
1) 100 : 5 = 20 (п.) – луком
2) 20 : 2 = 10 (п.) – салатом
3) 20 + 10 = 30 (п.). – луком и салатом
4) 100 – 30 = 70 (п.)
О т в е т: 70 парников заняты огурцами.
V. Итоги урока.
Устно :
Выразите в кг:
12 т, 23т78 кг, 63ц, 54ц 3кг
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы познакомились с новыми единицами массы, узнали их соотношение с килограммом.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы повторяли решение задач и примеров.
Были ли трудности ?
VI Рефлексия
Нарисуйте на полях смайлик
Веселый – урок понравился
Грустны – урок не понравился
Нейтральный – урок скучный
Домашнее задание: решить примеры с. 45, № 202, задача № № 206