СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике: "Измерение длины с помощью линейки, сантиметр" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

*Учить измерять длину любого предмета  при помощи линейки, сравнивать, применять алгоритм сравнения фигур.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике: "Измерение длины с помощью линейки, сантиметр" 1 класс»


Конспект урока по математике в 1 классе

по теме «Измерение длины с помощью линейки. Сантиметр»

по учебнику М.И. Моро, С.И. Волкова УМК «Школа России»

с применением проблемно-деятельностного метода обучения


Тип урока: открытие нового знания;

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

*Учить измерять длину любого предмета при помощи линейки, сравнивать, применять алгоритм сравнения фигур.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Планируемые результаты

Предметные:

- составить и открыть алгоритм измерения длины с помощью линейки, уметь измерять отрезки в см.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

(оценка и самооценка своей деятельности)

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами;

- понимать задаваемые вопросы и выражать свою точку зрения (формирование речи).











Организационный момент

Задачи: организация рабочего места; формирование положительной мотивации на предстоящую деятельность.

- Прочитайте пословицу. Пословица «шутит».

Пословица, тебя мы знаем,

Но не такою ты была:

Неужто буква озорная

Вновь чьё-то место заняла?

«Если есть пруд – значит, есть и успех»

-Я желаю вам успеха на уроке



Актуализация знаний

и формулирование темы урока.

1. Устный счёт

Работа с числовым рядом.

2. Назовите геометрические фигуры.


-Разделите их на 2 группы по какому-либо признаку.

-Есть ли равные по длине отрезки? Как доказать?

-С помощью какого инструмента можно измерить длину отрезков?

-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке сегодня?


-Вспомните отрывок из мультфильма «38 попугаев». Герои измеряли длину удава.

который поможет поставить учебные задачи на этот урок.

- Почему получались разные результаты?

-Какие мерки измерения длины вы знаете?

познакомиться с единицами измерения длины;

• научиться измерять и сравнивать отрезки.

-Сообщение темы и цели урока.

Измерение длины с помощью линейки. Сантиметр.

Научимся измерять длину любого предмета в сантиметрах с помощью линейки. Будем решать разные практические задачи и научимся применять полученные знания на практике.

Измеряли длину удава.







Отрезки и ломаные линии.

Измерить длины отрезков.

Линейки.



Измерять длину с помощью линейки.


Мерки разные - ответы разные.


II. Открытие нового знания

Иллюстрацию к какой сказке вы видите?

- От дома в лес ведут две дороги. По какой же пойти?

-А как определить, какая дорога короче?

-Дорога -это отрезок. Сегодня на уроке нам нужно научиться измерять длину отрезка.

-Какой инструмент мы используем для измерения длины?

-Исследуй линейку. Выясни, как измерять длину отрезка?

-  Возьмите в руки линейку.

- Рассмотрите линейку. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1 сантиметр.


- Линейки могут быть разной длины.

Выводим алгоритм:

1.Прикладываю линейку к отрезку.

2. Совмещаю ноль на линейке с началом отрезка.

3. Определяю число, соответствующее концу отрезка. Это длина отрезка.

4. Записываю результат измерения.

Кто из девочек правильно измерил длину отрезка?



- Какую дорогу до леса нам выбрать? Давайте измерим длину обоих отрезков. Сравним два числа.


С помощью линейки можно измерять не только длины отрезков, но и различных предметов.  

Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа).

Работа по учебнику на стр. 66. Работа в парах.


Колобок.

По той, которая короче.

Её нужно измерить.



Линейку.










(будем учиться измерять отрезки при помощи линейки.)
























Измеряют длину отвертки и шурупа.


Отвертка нужна для того, чтобы закрутить шуруп. Данные предметы нужны для ремонта.


Физ. минутка

Под веселые напевы
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх!
И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг.
На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг!
И снова стой.
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.



III. Первичное закрепление.

Работа в парах.

 Выполните измерения и запишите длину отрезков. Проверьте друг друга, помогите друг другу.



IV. Самостоятельная работа.

Перед вами карандаш и счетная палочка. Ваша задача измерить с помощью линейки и записать длину карандаша и линейки в клеточках.

Проверка. Самоконтроль.


V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

- Есть ли отрезки равные по длине?

Измерение отрезков по группам.

(Первый отрезок измеряет 1 группа, 2отрезок – 2 группа, 3 отрезок – 3 группа).

VI. Итог урока.

VII. Рефлексия.

Подведём итог.

- Назовите тему нашего урока.

- Какие новые знания мы сегодня открыли?

- Как правильно измерять длину отрезка с помощью линейки?

Оцените себя.

Где в жизни могут пригодиться умения измерять длину?


– Оцените свою работу (оценивание смайликами – улыбка, равнодушие, грусть).

Мне все понятно. Я молодец!

Я меня не всѐ получилось, но я старался!

Мне надо быть внимательнее!


(Научиться измерять длину с помощью линейки.)

(составили алгоритм измерения длины отрезка с помощью линейки)



Это интересно!

- Как вы думаете, давно ли люди научились измерять длину?

- Оказывается очень давно. Только раньше люди использовали те приспособления, которые всегда были под руками. А, что у человека всегда под рукой? Наверное, руки. Раньше единицами измерения длины были локоть (расстояние от локтя до конца среднего пальца). Как вы думаете, удобно было пользоваться такими единицами измерения? У каждого свои размеры пальцев, и получались разные результаты измерения.

























3