Моделирование из объёмных геометрических фигур
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
- развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
- развивать познавательный интерес, пространственное мышление и фантазию;
- воспитывать умение работать в группе, согласовывать свои действия с товарищами.
Форма организации деятельности: групповая
Ход занятия
I. Орг. момент
Сегодня здесь собрались самые сообразительные, самые находчивые мальчики и девочки, настоящие умники и умницы. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока. Настроение у всех хорошее, можно начинать.
II. Подготовка к определению темы занятия
«Зарядка для ума»
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадки.
а) У него, как у подушки,
Тоже есть четыре ушка.
И четыре стороны,
Где все стороны равны. (Квадрат) (Слайд )
б) Нет углов у него,
И похож на блюдце,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Что это? (Круг) (Слайд )
в) Три угла, три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник) (Слайд )
г) Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром? (Прямоугольник) (Слайд )
д) Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ... (овал) (Слайд )
- Молодцы!
- Как, одним словом можно назвать все слова-отгадки? (Фигуры)
- Какие ещё фигуры вы знаете?
- Как называется наука, изучающая фигуры? (Геометрия)
III. Сообщение темы и цели занятия
- Кто сможет сформулировать тему нашего занятия? (Геометрические фигуры) (Слайд )
- Молодцы!
- Сегодня мы закрепим знания о геометрических фигурах.
- Для чего нужны эти знания? Где могут пригодиться?
В стране геометрических фигур случилась беда. Житель этой страны Геометрик прибежал к нам за помощью. Дело в том, что страну Геометрию стал посещать злой колдун Ластик и начал устраивать разные пакости. Он стер всех жителей геометрической страны, поссорил их между собой, от королевств остались лишь только границы. Запер королевства на замки, а ключи спрятал.
- Что же делать? (Мы должны прийти на помощь). Работать вы будете сообща, в группах. Результаты работы группы будете заносить в таблицу. (Приложение 1). (Слайд )
- Посмотрите, какие королевства мы сегодня должны расколдовать? (Слайд)
IV. Занимательные упражнения.
Перед вами дорожка. К какому королевству она приведет? Почему?
- Сколько всего кругов?
- По какому признаку можно разделить круги на части? (по размеру, по цвету)
- Установите закономерность и продолжите ряд , дорисуйте 4 элемента. (Каждая группа дорисовывает дорожку. Проверка по образцу)
Первый ключ получили. Хранители ключа 1 группа.
Игра в «Прятки»
Однажды злой колдун Ластик спрятал фигуры, и никто из друзей не мог их найти. Давайте отыщем эти фигуры. Будьте внимательны, ошибаться нельзя, иначе мы не получим ключ. (слайд)
Второй ключ получили. Хранители ключа - 2 группа.
«Геометрическая путаница»
– Отыскали мы фигуры, но Ластик не успокоился. Он решил перемешать все фигуры между собой, чтобы создать переполох, путаницу. Какие фигуры смешал Ластик? Чтобы навести порядок нужно, выполнить следующее задание. Узнать фигуры и посчитать их. Сколько кругов -3, овалов-4, треугольников-5, квадратов-4?. (слайд)
Третий ключ получили. Хранители ключа 3 группа
Знакомство с объемными фигурами (презентация)
Ребята , сейчас мы познакомимся с объемными фигурами и узнаем как они называются.
Четвертый ключ получили. Хранители ключа - 4 группа
Физминутка
Королевство «Конструктор»
Но Ластик не успокоился. Он решил рассорить фигуры. Давайте мы их подружим и соберем вместе в одном доме. Вы будете конструкторами.
- Кто такой конструктор?
Из геометрических фигур можно сделать много красивых моделей, даже картин.
Будете конструировать разные модели из геометрических фигур.
(Каждая группа получает строительный материал).
Групповая работа – дети создают Королевства геометрических фигур, используя строительный материал и фантазию.
- Постарайтесь создать свои проекты веселыми, интересными, чтобы жителям-Геометрикам было радостно жить в своем мире.
VI. Презентация проектов. Взаимооценка
Пятый ключ получили. Хранители ключа - 5 группа
- Вот все ключи у нас.
VIII. Лист достижений. Подведение итогов работы группы.
- Вернули мы стране цветущий вид, но Ластик снова может начать делать пакости. Давайте мы превратим злого и ужасного Ластика в доброго и подарим ему подарок.
- Какой праздник приближается? (Новый год) Предлагаю устроить главную елку Геометрической страны и позвать на праздник Ластика. (на слайде появляется геометрическая елка).
- Чего не хватает на нашей елке? (Огней, игрушек, украшений).
IX. Рефлексия деятельности. Прием «Наряди елку» (самооценка)
- Выберите кружок нужного цвета и зажгите фонарики на елке.
- красный – я старался, всё получилось
- синий – я старался, но не все удалось
- желтый – работал не в полную силу, могу лучше.
(Приложение 1)
Таблица продвижения группы по заданиям.
| Задание | Результат |
1 | Закономерность | |
2 | Игра в «Прятки» | |
3 | Путаница | |
4 | Объёмные фигуры | |
5 | Конструирование | |
- правильное выполнение задания.
- ошибка.