Конспект урока по математике на тему : « Раскладывание предметов в порядке убывания.»
Цель: формирование умения упорядочивания множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра.
Задачи: распознавать на чертежах отрезки; развивать логическое мышление, решать логические задачи; соотносить множества с их числовыми характеристиками равенства и неравенства.
Оборудование:
Ход урока:
Организация начала урока
Организовать эмоциональный настрой детей на урок.
У: Громко прозвенел звонок-
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Определение
темы урока.
У: Мы сегодня с вами станем настоящими учеными и сможем упорядочить предметы в порядке возрастания и убывания.
Повторение
натурального ряда чисел
У: - Какое число следует за числом 3?
- Какое число следует за числом 6?
- Какое число следует за числом 5?
- Какое число предшествует числу 7?
- Какое число предшествует числу 4?
- Какое число предшествует числу 2?
- Какое число находится между числами 6 и 8?
- Какое число находится между числами 7 и 9?+
Повторить геометрические объекты.
Игра с мячом «Назови слово с противоположным значением».
Дети стоят в кругу около педагога. Педагог бросает мяч и называет величину. Дети должны назвать величину с противоположным значением.
- Большой - ? Маленький - ? Высокий - ? Низкий - ? Длинный - ? Короткий - ? Толстый - ? Тонкий - ?
сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше... самый маленький (и наоборот).
Достаю ленточки, разные по цвету и длине.
-Давайте с вами рассмотрим их, сравним, найдем отличия.
- правильно, Они одинаковой формы, но разные по ширине, разного цвета.
-давайте разложим их по порядку?
-как можно разложить?
-итак, мы будем сначала раскладывать от самой широкой ленточки, до узкой.
(раскладываю на доске, дети смотрят)
-как мы будем раскладывать?
-сначала берем самую широкую ленточку, прицепляю на доску, из остальных ищу самую широкую и прицепляю рядом с первой и подравниваю внизу. Опять ищу самую широкую из оставшихся прицепляю рядом со второй и выравниваю внизу, опять ищу самую широкую ленточку и прицепляю к третьей ленточке, выравнивая. Беру последнюю и прицепляю к четвертой ленточке.
-сколько ленточек?
-в каком порядке разложены?
-какая первая ленточка?
-какая вторая?
-третья?
Четвертая?
-пятая?
Работа в книге. Стр 22.
Задание №1 (выполнить в тетради)
Физ.минутка
Задание №5 в учебнике.
Выложить фигуры из палочек.
Задание № 4
Задание № 6 ( Рассказать , что стало )
Итог урока
Подвести итог.
У: Вот и подошла к концу наша увлекательная игра.
У: Вы справились со всеми заданиями.
4 мин.
Вопросы учителя
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Что было легко?
- Что дал вам этот урок?
- Объясните смысл пословицы: «Меньше спишь, больше знаешь».