СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Геометрические фигуры и их классификация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.3.1.2. различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник), пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус,пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира

1.3.2.3.Составлять композиции из моделей плоских фигур и их частей

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Геометрические фигуры и их классификация"»


Раздел долгосрочного планирования : Элементы геометрии


Школа: МКНШ имени Гагарина

Дата : 4 четверть

ФИО учителя:Матаева М.Г.

класс: 1

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

3.1. Геометрические фигуры и их классификация


Цели обучения, достигаемые на этом уроке

1.3.1.2. различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник), пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус,пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира

1.3.2.3.Составлять композиции из моделей плоских фигур и их частей

Цель урока

1. Классифицировать фигуры на плоские и пространственные, привести примеры наличия фигур в предметах окружающего мира и составить композицию.

2. Соотнести и выбрать геометрические фигуры с предметами окружающего мира

3. Построить плоские геометрические фигуры соответствующие объёмным предметам.

Языковые задачи


Правильно описывать геометрическую фигуру, называть её, выделять её среди других фигур: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, куб, шар, цилиндр, конус, пирамида.Чем отличаются?

Воспитание ценностей



Воспитывать творческую активость

Межпредметная связь

«Геометрия» - построение геометрических фигур, «Конструирование» – составление композиций из моделей плоских фигур , «Худ. труд» - определение слова «композиция».

Предыдущие знания


Знакомы с плоскими и объёмными геометрическими фигурами, умеют расспознавать их.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 мин




10 мин












  1. Орг.момент. Эмоциональный настрой

- Добрый день!

- Давай подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь тебе, ты улыбаешься мне. Улыбка улучшит нам настроение.

2. Актуализация знаний

Учитель демонстрирует плакат с плоскими и пространственными фигурами.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

(Квадрат, прямоугольник, куб, треугольник, круг, пирамида)

На парте у учащегося рисунок с плоскими и пространственными фигурами

- На какие группы их можно разделить? (Пространственные и плоские)

Задание №1

Классифицировать геометрические фигуры на плоские и пространственные 5 мин


- Обведи плоские фигуры красным карандашом, а пространственные фигуры – зелёным карандашом.


(Учитель демонстрирует образец задания, на котором красным карандашом выделены плоские фигуры, а зелёным пространственные).


Ф/О Самооценка

- Проверь, правильно ли ты выполнил задание.

- Если правильно, то наклей зеленое яблоко.


Дескриптор:

- обводит красным цветом плоские фигуры

- обводит зелёным цветом пространственные фигуры


- Можешь ли ты объяснить почему так разделил?

- Чем отличаются плоские и пространственные фигуры?

  1. Целеполагание

Определение темы и цели урока


- О каких геометрических фигурах мы будем говорить на уроке?

- Сможешь сформулировать (назвать) цель нашего урока?








Плакат с плоскими и пространствен-ными фигурами.











Рисунок с плоскими и пространственными фигурами.











Середина урока

30 мин


  1. Работа над новой темой

Задание №2

Определение отличительных признаков плоской и пространственной фигуры. 6мин

- Ребята давайте сравним фигуры и выясним, в чём различие плоских и пространственных фигур? Сделаем вывод.


(И) Практическая работа. (Если учащийся самостоятельно не справится, то выступить в роли координатора)

Учитель демонстрирует шар и круг.

- Что вы можете рассказать об этих предметах?

При необходимости задать уточняющие вопросы

(Можно ли сказать что это одно и тоже? Чем отличается круг и шар? )

- Положите плоскую фигуру на парту. Фигура полностью поместилась на столе? (Да)

- Есть ли у круга точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (нет)

- Он весь лёг на поверхность стола?

- Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности? (Плоской фигурой).

- Возьмите шар и положите его на стол. Шар полностью поместился на столе? (Нет)

- Есть ли пространство между рукой и партой?

- Что мы можем сказать о шаре? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой).


Вывод: - Чем отличаются плоские и объёмные фигуры?

Ответы детей.

Задание №3

(п) Составление композиции из моделей плоских фигур и их частей. 9 мин


- А теперь давай вспомним, что такое композиция? Учитель демонстрирует работу ученика из 1 четверти, позволяя вспомнить как составить композицию из плоских фигур.

- И сейчас составь другую композицию, более сложную композицию на тему «Еда и напитки» используя модели плоских фигур и их мелкие части.

Ф/О Лист наблюдения учителя. Наблюдаю за учеником и фиксирую свои наблюдения.


Дескриптор:

- называет плоские геометрические фигуры

- конструирует композицию на тему «Еда и напитки»


Презентация работы. 2 мин


Физминутка 3 мин

- Где в жизни можно увидеть объёмные фигуры?

- Для чего используют? Приведите примеры.

Задание №4

Соотнесение формы предметов из окружающего мира с объёмными геометрическими фигурами.

3 мин

- А теперь, соедини предметы из окружающего мира с пространственными фигурами и словами.


Ф/О по дискриптору

Дескриптор:

- соединяет цилиндр со словом и предметом (ваза)

- соединяет куб со словом и предметом (коробка)

- соединяет конус со словом и предметом (кулёк)

-соединяет пирамиду со словом и предметом (пирамида)


Задание №5

Построение плоских геометрических фигур соответствующих объёмным предметам. 7 мин


- Начертите геометрические фигуры, которые соответствуют формам коробок конфет.


Наблюдаю и при необходимости оказываю поддержку.


ФО: Самооценка

Дескриптор:

Обучающийся:

- определяет и чертит круг;

- определяет и чертит квадрат;

- определяет и чертит прямоугольник






Шар и круг




























Модели плоских фигур и их мелкие части





Работа ученика из 1 четверти


















Карточка с заданием















На проектной доске изображения разных по форме коробок конфет и у ученика это задание на формате А4

Конец урока

40-45 мин

Итог урока.


- На какие две группы можно разделить геометрические фигуры?

- Что нового вы для себя открыли?


Рефлексия деятельности. 2 мин


Учитель просит поднять сигнальные кружочки:

зелёный кружок – не испытывал затруднения

жёлтый кружок – испытывал некоторые затруднения

красный кружок – ничего не понятно


Что я знал …(Я знал плоские и пространственные фигуры)

Что я узнал …(Я узнал различия плоских и пространственных фигур, научился строить плоские фигуры)

Что хочу узнать…(как строить пространственные фигуры)


О/С учителя

Обобщив свои наблюдения, учитель продвигает ученика в зону ближайшего развития