Конспект урока по математике для 3 класса
Описание материала: учащиеся на уроке отрабатывают вычислительные навыки, учатся выделять главное в задаче, закрепляют умения решать примеры со скобками. Каждый учащийся на уроке получает возможность проявить активность, применить имеющиеся у него знания по теме.
Тема урока:
Тема: Решение примеров со скобками. Закрепление.
Цель:
Закрепление умения решать примеры со скобками
Задачи:
Образовательные:
отработать вычислительные навыки;
закрепить навык сравнения чисел;
формировать у учащихся умение выделять главное в задачи, записывать краткую запись к задаче.
Коррекционно-развивающие:
развитие мыслительных процессов;
развивать память, внимание.
Воспитательные:
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание,
Помоги нам потрудиться мы пришли сюда учиться.
А девизом нашего урока сегодня будут такие слова:
Внимательно слушайте – и все услышите!
Внимательно смотрите – и все увидите!
Думайте – и все поймете!
-А сейчас сядет тот, кто ответит мне на вопросы:
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какой месяц?
Какое время года?
Как ведем себя на уроке?
(На уроке мы сидим,
Не стучим и не кричим
Руку тихо поднимаем,
Если спросят – отвечаем)
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Коррекционная минутка.
Сколько груш может вырасти на яблоне?
Работа над темой урока
На доске примеры
7-2+5=10
7-2+5=0
Сравните их. Чем отличаются?
Сообщение темы урока
Устный счет:
А теперь, ребята, если вы правильно расположите числа в порядке возрастания, то узнаете, кому понадобится ваша помощь.
2 7 8 10 11 15 16 19 20
а л ь п и н и с т
Кто такой альпинист? (Это спортсмен, который поднимается в горы и покоряет горные вершины)
Альпинисту Грише не обойтись без нашей помощи. Каждое правильно выполненное вами задание поможет альпинисту Грише подниматься все выше и выше. И только от вас зависит ,доберется ли Гриша до вершины горы.
Сейчас мы с вами поиграем в игру “Хлопки”. Если я назову однозначное число, хлопните в ладоши один раз, если назову двузначное число, хлопните в ладоши два раза: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, …
Попробуйте по описанию числа, угадать, какое это число:
- Двузначное число, при счете его называют сразу же после числа 14.
- Двузначное число, в нем 1 десяток и 5 единиц.
- Двузначное число, соседями которого являются 11 и 13
- Однозначное число, при счете его называют перед числом 8
Проверка правильной посадки учащихся:
Давайте проверим, как вы сидите:
Учитель: Руки! Дети: На месте.
Учитель: Ноги! Дети: На месте.
Учитель: Локти! Дети: У края.
Учитель: Спинка! Дети: Прямая!
Пальчиковая гимнастика
этот пальчик маленький.
Этот пальчик слабенький.
этот пальчик длинненький.
этот пальчик сильненький.
этот пальчик –толстячок,
Ну, а вместе –кулачок.
Запись числа, классной работы
14 ноября
Классная работа
Минутка чистописания
Какую цифру мы будем выписывать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Я — весёлая отметка,
И встречаюсь я нередко,
У прилежных в дневнике.
Кто их часто получает,
Никогда не заскучает.
(Пятерка)
- показ цифры 5 на доске
- работа в тетрадях
А теперь попробуем без отрыва руки от тетради, ломаными линиями нарисовать домик.
- решение примеров со скобками
с.66, №4 по учебнику
с.67. №8
Гимнастика для глаз
закрыть глаза. отдых 10 секунд.Открыть глаза. повторить 2-3 раза
-закрыть глаза. Выполнять круговые движения глазными яблоками с закрытыми глазами вправо и влево.
-поморгать глазами.
Физминутка
Мы решали, мы решали.
Что – то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
- Работа в парах (решение примеров с секретом)
Повторение правил работы в парах:
- разделить работу
- Не мешать друг другу
- Помогать друг другу
Сравните выражения (первое выражение больше второго)
16-0 9+4
10+5 10+1
20-2 20-4
Решите примеры (одинаковые ответы)
12+2+3=
10+8-1=
20-5+2=
14-4+7=
- решение задач (устно)
(Учитель потряхивает мешочек с монетами)
- Ваши предложения, что там?
- Без чего не купишь конфет? (Без денег)
(Учитель высыпает содержимое мешочка, демонстрирует монеты).
У Маши было 12 рублей. Она израсходовала 2 рубля. Сколько рублей осталось у Маши?
- О ком говорится в задаче?
- Что о ней известно?
Было – 12 руб.
Израсходовала – 2 руб.
Осталось - ?
- Что значит израсходовала 2 руб? (отдала 2 руб)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько осталось рублей у Маши?)
работа в группе( геометрический материал)
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью флажков:
Кто считает, что своими правильными ответами и активной работой на уроке помог альпинисту Грише добраться до вершины горы – поднимите зелёный флажок;
Кто считает, что отвечал не совсем уверенно, сомневался в своих ответах - поднимите желтый флажок;
Кто часто ошибался и давал неверные ответы, поднимите красный флажок.
Итог урока.
С каким настроением вы уходите с урока? Рады хорошим отметкам? А чему еще рады? (Рады, что наши знания и хорошая работа на уроке помогла альпинисту Грише покорить вершину горы)
Д/З
Девиз урока:
Внимательно слушайте – и все услышите!
Внимательно смотрите – и все увидите.
Думайте – и все поймете!
2 7 8 10 11
15 16 19
20
а л ь п и
н и с т
1 группа
Сравните выражения (первое выражение больше второго)
16-0 9+4
10+5 10+1
20- 2 20-4
2 группа
Решите примеры (одинаковые ответы)
12+2+3=
10+8-1=
20-5+2=
14-4+7=