Роль математики в жизни людей и общества
Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить
с учебником и правилами работы по нему.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы
о значении математических знаний в жизни; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.
Ход урока:
I. Организационный момент
(Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах должны быть пенал с карандашами и фломастерами, учебник.)
II. Работа по теме урока
– Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики? (Считать, решать примеры, задачи…)
– А зачем нужно все это уметь?
– Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий необходима математика.
Чтоб водить корабли, Чтоб в небо взлететь, Надо многое знать, Надо многое уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка, Очень важная наука А-риф-ме-ти-ка! Почему корабли Не садятся на мель, А по курсу идут Сквозь туман и метель? | Потому что, потому что, Вы заметьте-ка, Капитанам помогает А-риф-ме-ти-ка! Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать, Надо прежде всего Арифметику знать. И на свете нет профессии, Вы заметьте-ка, Где бы нам не пригодилась А-риф-ме-ти-ка! |
– Какие профессии вы услышали? ( Моряк, летчик, врач.)
– Какие еще профессии немыслимы без математики? (Строитель, продавец, бизнесмен, дизайнер…)
– Нужна ли математика певцу и артисту? (Математика нужна всем, так как мы покупаем товар, считаем время, чтобы
не опоздать на поезд, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта, и т. д.)
– Какой вывод вы можете сделать после нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе.)
III. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
IV. Продолжение работы по теме урока
- В изучении математики нам поможет учебник «Математика».
– Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (Книгу, по которой учатся какому-то предмету.)
– Откройте учебник на с. 3. Прочитайте тему наших первых занятий. (Подготовка к изучению чисел.)
– Что мы должны узнать на первых уроках?
– Чему мы должны научиться?
– Чтобы книга помогала учиться, нужно знать ее язык. На с. 2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают.
(Учащиеся самостоятельно знакомятся с условными обозначениями.)
– Откройте с. 4 и 5. Прочитайте тему. (Один, два, три… Первый, второй, третий…)
– Как вы догадались? (Тема записана как заголовок, выделена.)
– По этим темам мы будем работать на следующем уроке.
– Какие условные обозначения нам встретятся? (Красный треугольник, клетки в кружке и звездочки в кружке, вопросительный знак в треугольнике.)
– Прочитайте, что обозначают эти знаки, и скажите, что мы
будем делать на уроке. (Работать в парах, выполнять задания на странице и на полях.)
V. Закрепление изученного материала
– Как вы понимаете слова ≪уметь работать с учебником≫? (Знать условные обозначения, находить тему урока.)
– Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их словами? (Читать задания долго, а посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать.)
– Придумайте условное обозначение урока математики. Оно должно быть таким, чтобы, увидев его в расписании, все поняли, что нужно готовиться к математике.
(Учащиеся выполняют задание на листах формата А4.)
– Расскажите о своем условном обозначении. Почему вы выбрали именно эти символы?
(Защита проектов.)
– Какое условное обозначение урока математики вам понравилось больше? Почему?
(Выставка работ.)
VI. Подведение итогов урока
– Для чего нужно изучать математику?