СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему «Вычисления вида 32+8, 32-20, 26+4, 26-6. Закрепление» 2 класс УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему «Вычисления вида 32+8, 32-20, 26+4, 26-6. Закрепление» 2 класс УМК "Школа России"»

Технологическая карта урока Черниковой Полины Сергеевны

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Вычисления вида 32+8, 32-20, 26+4, 26-6. Закрепление»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: Закрепление знаний, умений, навыков, полученных на предыдущих уроках.

Задачи урока:

  • Дидактические: Формировать умения владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий.

  • Развивающие: Развивать логическое мышление (анализировать, классифицировать, сравнивать и делать выводы).

  • Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математическим заданиям.

Планируемые результаты:

  • Предметные: Уметь выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100, решать текстовые задачи.

  • Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

  • Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решения коммуникативных задач в различных ситуациях общения.

Характеристика этапов урока


Этап урока, его цель, примерное время

Методы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

1. Мотивация к познавательной деятельности

(2 минуты)

Словесный

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте мы с вами подарим друг другу улыбку. Посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Я смотрю на вас всех, улыбнитесь пожалуйста мне.

Посмотрите все ли у вас есть необходимое на парте для работы на уроке, нет ничего лишнего?

Теперь можем начать!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку и настраиваются на плодотворную работу.

Фронтальная

-

Фронтальный контроль

-

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

-положительное отношение к учебной деятельности.

2.Актуализация знаний в пробном учебном действии

(10 минут)

Словесный,практический.

-Откройте пожалуйста тетради, запишите сегодняшнее число. Классная работа. Обратите внимание на удвоенную согласную в слове. Не забываем про осанку, спины ровные, тетрадь под наклоном.

-Подскажите мне пожалуйста ребята, что мы можем сказать о числе 16?

(Двузначное число, 1 дес. 6 ед., оно четное)

- Правильно. Молодцы!

Каллиграфическая минутка. (3 мин)

-Что написано на доске? (числа) Какие это числа? (двузначные). Продолжите пожалуйста закономерность на четыре числа.

20, 17, 14,...

10, 12, 14…

-Что мы видим? Какая закономерность? (Уменьшение числа на 3 и увеличение числа на 2)

-Хорошо ребята. Молодцы! Справились!

- А сейчас мы с вам будем устно решать задачи на смекалку, будьте внимательны. Готовы?

Устный счёт. (2 мин)

  1. Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких.На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (0)

  2. Маше 8 лет, а Миша старше Маши на 27 лет. Сколько Маше лет? (8)

  3. Во двор прилетели 5 орлов и 4 ястреба. Сколько кур оказалось во дворе? (0)

-Молодцы! Вижу многие с устными задачами справились. А так же ли вы сильны в решении выражений? Готовы проверить свои знания ?Сейчас мы с вами напишем математический диктант. Для этого вам нужно в своей тетради ставить:

- если вы согласны с утверждением, то «+»;

- если не согласны с утверждением, то «-».

-Готовы?

Математический диктант (5 мин)

1. Если число 6 увеличить на 7 , получится 12.(-)

2. Разность чисел 16 и 8 равна 8.(+)

3.Число 12 больше числа 5 на 7.(+)

4. Сумма чисел 7 и 9 равна 15.(-)

5.Если число 13 уменьшить на 8 . получится 4.(-)

6.Первое слагаемое 9 , второе 5 , сумма равна 4.(-)

7.Число 7 меньше числа 16 на 9.(+)

8. Если уменьшаемое равно 15 , а вычитаемое равно 6 , то разность равна 8 . (-)

9. Если к числу 4 прибавить 8 , получится 12.(+)

10. Число 13 меньше числа 7 на 6.(+)

Проверка: -, +, +, -, -, -, +, -, +, +. (Один ученик у доски).

- Молодцы! Поднимите руки у кого нет ошибок, у кого одна ошибка?









Фронтальная

-

Фронтальный контроль, письменный контроль, устный контроль

-

-Уметь выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100, решать текстовые задачи.


-высказывать свое мнение

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме

-ориентироваться в своей системе знаний.

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решение коммуникативных задач в различных ситуациях общения.

3.Самоопределение к деятельности

(3 минуты)

Словесный, наглядный.

-Я вам предлагаю самим определить тему нашего урока. Для этого нужно правильно решить примеры, Итак, готовы? Работаем устно.

42+7=49 -ЗАК

49-8=41 РЕП

33+5=38 ЛЕ

41-8=33 НИ

38+7=45 Е

-Посмотрите, каждый ответ соответствуют определённому слогу.

Посмотрите внимательно, какое слово у нас получилось? (Закрепление)

-Правильно. Тема урока: «Закрепление изученного материала».




Фронтальная

Визуальный

-

Устный контроль, фронтальный контроль

-Уметь выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100, решать текстовые задачи.


-высказывать свое мнение

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме

-ориентироваться в своей системе знаний.

-

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решение коммуникативных задач в различных ситуациях общения.

4.Работа по теме урока

(10 минут)

Словесный,наглядный,практический

Работа по учебнику № 1 с.64 О ком говорится в задаче? (о двух мальчиках) Какое действие они выполняют? (двигаются по дорожке навстречу друг другу).

Сколько метров прошёл первый? (22) Сколько метров прошёл второй?(Неизвестно)

Чему равно расстояние, которое они прошли вместе? (Длине дорожки-70 м)

Составим выражение   22 +…       = 70 Что неизвестно в выражении? (Второе слагаемое)

Как его найти? (Из суммы вычесть известное слагаемое)     Запишите решение: 70 – 22 = 48 (км)

2 с 64

- Прочитайте задачу. Подумайте, как выполнить схематический чертеж.

-Что сказано о длине дорожки? (Она неизвестна, ее нужно найти?)

-Что в задаче известно? (Митя пробежал 25 м)

-Как обозначим на схеме? (Добавим к 50 м отрезок длиной 25 м)

-Что значит «найти длину дорожки?» (К 50 м, которые Митя пробежал, прибавить 25 м, которые ему осталось пробежать. Это и будет длина дорожки.)

-Запишите решение в тетрадь.


Фронтальная

Визуальный

Устный контроль, фронтальный контроль

-Уметь выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100, решать текстовые задачи.


-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решение коммуникативных задач.

  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть!

6.Продолжение работы по теме урока

(10 минут)

Словесный, практический

6 с 64

-Как узнать длину ломаной? (Надо сложить длины всех ее звеньев.)

-Чему равна длина ломаной? (4 см+2 см+6 см=12 см)

-Начертите каждый свою ломаную такой же длины, но из двух звеньев. Какой длины могут быть звенья вашей ломаной? (6 см и 6 см, 5 см и 7 см, 4 см и 8 см)





Фронтальная, индивидуальная

Текстовые, визуальные

Фронтальный контроль, устный контроль, письменный контроль, индивидуальный контроль

-Уметь выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100, решать текстовые задачи.

.

-высказывать свое мнение

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме

-ориентироваться в своей системе знаний.

-

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решение коммуникативных задач в различных ситуациях общения.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(5 минут)


Словесный, практический

3 с 64

5 с 65

На слайде после выполнения будут ответы


Индивидуальная

Текстовые

Фронтальный контроль, письменный контроль, устный контроль

-Уметь выполнять сложение и вычитание с числами от 1 до 100, решать текстовые задачи.


-высказывать свое мнение

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме

-ориентироваться в своей системе знаний.

-

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решение коммуникативных задач в различных ситуациях общения.

8.Рефлексия

Практический

Оценивание своей работы на уроке

-Что вам особенно понравилось?

-Какое задание было более трудным для вас?




Фронтальная

Текстовые

Самоконтроль

- анализировать информацию, полученную на уроке

-высказывать свое мнение

-оформлять свои мысли в устной форме

-ориентироваться в своей системе знаний.

-

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и решение коммуникативных задач в различных ситуациях общения.

9.Домашнее задание

(3 минуты)


С 64 №4 и за красной чертой