СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Задача" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Задача" (1 класс)»





Проект урока по теме: «Задача. Условие, вопрос, схема, ответ задачи.»

Учебный предмет – Математика









Выполнил учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа № 8 с углубленным

изучением отдельных предметов»

город Кстово

Слюняева Ольга Викторовна



























ПРОЕКТ УРОКА

Структура

Учебный предмет - математика

УМК "Перспектива"

Тема урока: «Задача. Условие, вопрос, решение, ответ задачи.»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока

1. Обучающая: познакомить учащихся с частями задачи, с записью решения задачи; учить решать задачи; закреплять навыки счета в пределах 9.

2. Развивающая: а) развитие познавательных логических УУД на основе анализа, установления причинно- следственных связей, подведение под понятие; познавательных общеучебных УУД на основе структурирования знаний, постановки и формулировки проблемы, выделения цели, преобразования информации из одной формы в другую; б) развитие регулятивных УУД на основе целеполагания, планирования, умения работать с памяткой по составленному плану; в) Развитие коммуникативных УУД на основе взаимодействия в парах, умения слушать, вести диалог.

3. Воспитывающая: формирование мотивации к изучению математики.

Ожидаемые результаты:

  • научатся отличать задачу от текста;

  • научатся распознавать части задачи;

  • научатся записывать решение задачи

Оборудование: учебник математика Дорофеев Г.В., 1 класс, часть 2, 2013 год, магнитная доска, памятка "части задачи", веер цифр, светофорчики, карточки с цифрами, карточки для работы в парах, для дифференциальной работы, кружочки разных цветов, линейка.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

  • знают состав чисел;

  • знают название компонентов;

  • умеют складывать и вычитать в пределах 9;

  • умеют устанавливать взаимосвязь между целым и частью;

  • умеют составлять выражение

































ЭТАПЫ УРОКА

п/п

Название этапа

Хронометраж

1.

Мотивация к учебной деятельности

1 мин

2.

Актуализация знаний:

а) игра "Живые числа;

б) счет с помощью веера;

в) математическое домино

6 мин

3.

Физкультминутка

2 мин

4.

Постановка учебной задачи

2 мин

5.

Решение учебной задачи (открытие детьми нового)

10 мин

6.

Первичное закрепление (усвоение нового способа действий):

а) фронтальная работа;

б) работа в парах

8 мин

7.

Физкультминутка для глаз

1 мин

8.

Самостоятельная работа (закрепление способа действий)

7 мин

9.

Рефлексия учебных действий

3 мин











ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Теоретическое обоснование: формируемые УУД (группа УУД и название конкретного УУД, средства их формирования (формы, методы)

1. Мотивация к учебной деятельности

Читаю стихотворение

Ум да разум нынче в чести.

С ними дружбу поведешь -

Так нигде не пропадешь.

- Как вы его понимаете?



-Как это стихотворение относится к нашей работе на уроке?


- Чтобы открыть новые знания, что мы должны сделать?





- Знания помогут нам в жизни. Умному человеку в жизни легче.


- На уроке надо быть внимательным, узнавать новое, хорошо учиться.

- Вспомнить то, что знаем и понять, что еще не знаем, постараемся это узнать.

Личностные УУД: осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математики

метод: беседа

2. Актуализация знаний

а) игра "Живые числа"















б) счет с помощью веера









в) математическое домино


Раздаю ученикам карточки с цифрами 1, 4, 5, 7, 9, 10, 14, 20 (Приложение 1)

- На какие две группы можно разделить все числа?

-У кого самое маленькое число?

- Назовите самое большое однозначное число?

-Назовите соседей своего числа.






- Встаньте так, чтобы числа шли в порядке возрастания.


- Приготовьте веер цифр. поднимайте правильный ответ на мой вопрос.

  • Первое слагаемое 7, второе слагаемое 2. Найдите сумму.

  • Какое число меньше 8 на 27

  • Найдите разность чисел 4 и 3

  • Найдите сумму чисел 6 и 3

  • Уменьшаемое 9, вычитаемое 5. Найдите разность.



- У вас на партах математическое домино. (Приложение 2) Что из себя оно представляет?


ж

ж

ж

ж

ж

ж

з

з

з


- Составьте в парах выражение к этому квадрату.

- Какое выражение получилось? (спрашиваю несколько пар)

-Почему?


- Что мы повторили на этом этапе урока?


Дети с карточками выходят к доске

- На однозначные и двузначные


- У Егора.

- Это число 9.


Дети, стоящие у доски называют соседей числа. Остальные проверяют с помощью светофорика. Если правильно, то поднимают зеленый цвет, если неправильно, то красный.

Выполняют задание.




Дети поднимают веер с ответом.









- Квадрат, разделенный на маленькие квадраты.








Составляют выражение в парах.


6+3


- Потому что здесь 6 желтых квадрата и 3 зеленых.


- Мы повторили счет от 1 до 9, соседей чисел, как составляются выражения


Познавательные УУД: Логические УУД: формирование логических операций (анализ) с целью выделения признаков, выбора действий для классификации

Общеучебные УУД: структурирование знаний

Коммуникативные УУД: умение контролировать и оценивать действия партнера и свои действия

Методы: практический, частично - поисковый, словесный

Формы: парная работа, фронтальная работа, индивидуальная работа

3. Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть

Дети выполняют движения

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни


4. Постановка учебной цели


- А сейчас поработаем в парах. На парте у вас лежат конверты.(Приложение 3 )Откройте их и достаньте карточки. (прикрепляю на магнитную доску такие же карточки) (Приложение 4)





- Прочитайте тексты и попробуйте составить задачу.


- Что нового для вас в этом задании?




- О чем же мы будем говорить на уроке? Какова тема урока? (открываю на доске тему)

- Какие цели мы поставим?


Дети достают карточки


У Тани 4 гриба

У Тани 4 гриба, а у Саши 2 гриба




Сколько грибов у Тани и Саши?



На сколько яблок больше, чем груш?





У детей это задание вызвало затруднение




- Мы на знаем как составить задачу, потому что еще не составляли.


-Задача





- Узнаем, как построена задача,


будем учиться решать задачи.


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД: постановка и формулирование проблемы; самостоятельное выделение цели

Регулятивные УУД: целеполагание -постановка учебной задачи

Метод: проблемный частично- поисковый

Формы: эвристическая беседа, работа в парах

5. Решение учебной задачи (открытие детьми нового)

-Как вы думаете, что такое задача?



Задача - это проблема, сложный вопрос, который требует решения. (прикрепляю на магнитную доску) (Приложение 5)

-Что же вызвало у вас затруднение при составлении задачи?

- Что мы должны знать, чтобы составить задачу и решить ее?


- Давайте найдем в карточках о чем говорится в задаче

- У кого были грибы?

- Прочитайте эту часть задачи.


--Это часть задачи называется условием. (карточка со словом "условие" вывешиваю на доску)

- Что такое условие?

-Что еще должно быть в задаче, исходя из нашего определения?

(карточка со словом "вопрос" вывешиваю на доску)

-Выберите карточку с вопросом к этой задаче.

- Что такое вопрос?

-Что мы выделили в задаче?

-Давайте представим задачу в виде схемы.



-Что мы построили? (карточка со словом "схема" вывешиваю на доску)

-Как же решить задачу. С помощью какого действия?



-Составьте выражение к задаче. (карточка со словом "выражение " вывешиваю на доску)

- Что же вы составили для решения задачи?

- Найдите его значение.

-Полученное равенство называют решением. (карточка со словом "решение" вывешиваю на доску)

-Решили ли мы задачу?

- Прочитайте вопрос и ответьте на него

-Запишем ответ. (карточка со словом "ответ" вывешиваю на доску)

-Посмотрите на памятку, которая у нас получилась. Сделайте вывод. Какие части в задаче мы будем выделять?

Памятка (Приложение 6)

Условие

Вопрос

Схема

Выражение

Решение

Ответ

-Достигли ли мы цели, которую ставили в начале?

- Это предложение. Это рассказ. Это вопросительное предложение





- Какие карточки отнести к задаче.

- Должны узнать из каких частей она состоит и как решается.

- О грибах.


- У Тани и Саши

- У Тани 4 гриба, а у Саши 2 гриба




- Условие-это то, что известно.

- Вопрос




-Сколько грибов у Тани и Саши?

- Это то, что надо найти.

- Условие и вопрос

Один ученик с помощью учителя строит и заполняет схему у доски, остальные в тетрадях.

-Схему


- С помощью действия сложения, потому что ищем целое. А чтобы найти целое, надо сложить обе части.

На доске записывает ученик 4+2



-Выражение


4+2=6




-Да

-Сколько грибов у Тани и Саши? 6 грибов.




Учащиеся делают выводы, опираясь на памятку









-Да. Мы узнали как построена задача, сможем составить и решить ее.

Познавательные УУД:

Логические УУД: подведение под понятия; построение логической цепи рассуждения; доказательство; установление причинно- следственных связей

Общеучебные УУД: знаково - символические действия

Регулятивные УУД: планирование

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, вести диалог

Метод: проблемный частично- поисковый

Формы: эвристическая беседа

6. Первичное закрепление (усвоение нового способа действий)

а) фронтальная работа


б) работа в парах


- Откройте учебники на странице44 № 2. Какие части задачи отображены?

-Составьте пары. Соедините стрелками части задачи с их названием.

(Затем идет фронтальная проверка)

Стр. 44 № 3

-В парах рассмотрите рисунок и схему. Определитесь, кто из вас будет составлять задачу по рисунку, а кто по схеме. Расскажите друг другу задачи.

(спрашиваю по одной паре с каждого ряда)


- Вопрос, условие, решение, ответ, схема, выражение

Дети составляют пары





Распределяют роли в парах, составляют задачу

Познавательные УУД:

Логические УУД:

установление причинно- следственных связей;

Общеучебные УУД: знаково -символические- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять математический рассказ

Регулятивные УУД:

умение работать по составленному плану

Коммуникативные УУД: умение работать в парах, распределять функции в совместной деятельности

Методы: практический

Формы: фронтальная работа, работа в парах

7. Физкультминутка для глаз


Выполняют упражнения для глаз

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

8.Самостоятельная работа (закрепление способа действий)

-У каждого лежит карточка с тремя текстами (Приложение7)

1. В вазу поставили 7 роз и 2 ромашки.

2. Сколько всего деревьев посадили?

3. На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?

-У кого на парте лежит квадрат, тот выполнит первое задание, у кого кружочек, тот второе задание, у кого треугольник, тот третье задание.

Все задания написаны на доске.

1. Отметьте галочкой задачу.

2. Предложенные тексты дополните до задачи.

3. Составьте свою задачу.

Затем идет проверка по уровням









Дети выполняют дифференцированное задание по уровню сложности.

(квадрат - низкий уровень, кружочек - средний уровень, треугольник - высокий уровень)

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД: структурирование знаний

Логические УУД:

формирование логических операций (анализ, синтез)

Регулятивные УУД:

контроль - умение контролировать и оценивать свои действия

Форма: индивидуальная дифференцированная работа

9.Рефлексия учебных действий

- Какая тема урока у нас была?

- Какую цель ставили?


- Чему учились на уроке?

-Какие математические термины узнали?

- Где вам пригодятся знания и умения, которые вы получили на этом уроке?

-Поднимите руку для кого этот урок был интересным?

- Какие задания показались наиболее трудными?

- У кого задания вызывали затруднение?

-На следующих уроках мы продолжим работать над задачей, и у вас все получится.

-Оцените свою деятельность на уроке.






- Оцените настроение.

-Задача

Узнать, что такое задача, из каких частей состоит.

-Составлять и решать задачи.

-Задача, условие, вопрос, решение, ответ.

- В жизни, при покупке чего-либо и. т. д.


Высказывают свое мнение







Оценивают с помощью светофора. (Если все на уроке получалось, то желтый цвет. Если не все, то зеленый . Если мало что получалось, то красный)

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД: произвольно и осознанно строить речевые высказывания

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи

Метод: словесный

Форма: фронтальная работа в виде беседы





Приложение 1





1

4

5

7

9

10

14

20





Приложение 2



Математическое домино (1 на парту)



ж

ж

ж

ж

ж

ж

з

з

з









Приложение 3



Д

У Тани 4 гриба

Сколько грибов у Тани и Саши?

У Тани 4 гриба, а у Саши 2 гриба.

На сколько яблок больше, чем груш?



ля работы в парах



Приложение 4

Н



У Тани 4 гриба



Сколько грибов у Тани и Саши?



а доску (карточки разрезать)



У Тани 4 гриба, а у Саши 2 гриба.





На сколько яблок больше, чем груш?





Приложение 5





Задача - это проблема, сложный вопрос, который требует решения.



Приложение 6

Памятка "Части задачи" (вырезать)

Условие

Вопрос

Схема



Выражение



Решение

Ответ



Приложение 7

К



аточка для дифференцированной работы



1. В вазу поставили 7 роз и 2 ромашки.

2. Сколько всего деревьев посадили?

3. На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?









4