СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Задачи с величинами: скорость, время, расстояние."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Задачи с величинами: скорость, время, расстояние."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Задачи с величинами: скорость, время, расстояние."»

Математика в 4 «Б» классе

Задачи с величинами: скорость, время, расстояние.

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я – Вилена Валерьевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Хлопните в ладоши, те кто готов приступить к работе.

Тогда вперед!

Сегодня на уроке нам понадобится учебник. Проверьте, у всех ли он есть на парте?


Для того, чтобы узнать сегодняшнюю тему занятия, вам нужно выполнить задание (самостоятельно).

451+ 550 = 1001

354+126 = 480;

320: 40 = 8;

450•2 = 900;

880:11 = 80;

1324 • 25 = 33100.

Решите примеры:

451+ 550 – Ч;

354+126 – Д;

320: 40 – З;

450•2 – А;

880:11 – А;

1324 • 25 – А.

Расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово.


Рассмотрите таблицу.

Как называется величина, которую нужно записать в первый столбик?

В чём может измеряться скорость?

Как называется величина, которую нужно записать во второй столбик?

В каких величинах можно измерит время?

Как называется величина в третьем столбике?

В чем можно измерять расстояние?

Если неизвестно расстояние то, какие величины в таблице являются множителями, а какая — произведением?

Сформулируйте задачи урока.


Откройте учебник и прочитайте задачу на с. 6.под цифро1 про себя, затем один ученик читает в слух.

Вызывает к доске учещегося.

Что известно? Что нужно найти? Запишем данные в таблицу.


Скорость

Время

Расстояние

Ч

5 м/мин

3 мин

?


Как найти расстояние, если известны скорость и время? Запишите решение.

Решение: 5*3=15(м)- прошла черепаха за 3 минуты.

Ответ: 15 метров.

Прочитайте задачу под цифро2 про себя, затем один ученик читает в слух.

Что известно в задаче? Что нужно найти? Запишем данные в таблицу.


Скорость

Время

Расстояние

С

100 м/мин

10 мин

?

Как найти расстояние, если известны скорость и время? Запишите решение.

Решение: 100*10=1000(м) – прошел слон за 10 минут.

1000 м = 1 км

Ответ: 1 км.

Прочитайте задачу №14. про себя, затем один ученик читает в слух.

О чем говорится в задаче?

Что известно в задаче? Что нужно узнать? Запишем данные в таблицу


Скорость

Время

Расстояние

?

30 м




Как мы можем узнать скорость?

Решаем задачу.

Решение: 30/6=5(м/с)- бежала Таня.

Ответ: 5 м/с.

Прочитайте задачу №15.до вопросительного знак про себя, затем один ученик читает в слух.

УСТНАЯ ЗАДАЧА

Что известно в задаче? Что нужно узнать?

(краткая запись в таблице заполняется по мере беседы с учащимися)


Скорость

Время

Расстояние

60 км/ч

?


70 км/ч

?





Можно ли сразу узнать расстояния, которое проехал мотоциклист за все время?

Почему?

Можно ли узнать, сколько мотоциклист проехал за 3 ч со скоростью 60 км/ч?

Что нужно сделать?

Сколько получится?

Можно ли узнать, сколько мотоциклист проехал за 2 ч со скоростью 70 км/ч?

Что нужно сделать?

Сколько получится?

Можно ли теперь узнать, какое расстояние проехал мотоциклист за все время?

Что нужно сделать?

Сколько получится?

Что обозначает выражение из произведения шестидесяти и трёх вычесть произведение семидесяти и двух (60*3-70*2)?

Прочитайте задание №16. про себя, затем один ученик читает в слух.

Кто хочет, рассказать задачу, которую сам составил? По желанию рассказывают свои задачи.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ!

Прочитайте задачу №17. про себя, затем один ученик читает в слух.

Что известно в задаче?Что нужно узнать?

Запишем условие в виде схемы.




Обратите внимание на таблицу На ней изображено, сколько грамм лака потребуется на 1м2.

Сколько же граммов лака расходуется на 1м2?

Как же узнать, сколько лака потребуется, чтобы покрыть пол в этих комнатах?

Как это сделать?

Решение: 6*5=30(м2) – площадь первой комнаты.

5*4=20(м2) – площадь второй комнаты.

30+20=50(м2) – площадь двух комнат.

100*500=5000(г) – потребуется лака, чтобы покрыть пол в двух этих комнатах

5000г=5кг

Ответ: 5кг


Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Садятся на корточки.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Посмотрите на задание №21 а

Найдём значение выражения в первом .

1 2 4 3

(2600-2320) : 4+140*3

  1. 2600-2320 = 280

  2. 280:4 = 70

  3. 140*3 = 420

  4. 280+420 = 700

Второе выражение и задачу, которая лежит у вас на парте найдите значение самостоятельно.

1 3 2

7150*6 – 70 : 14

  1. 7150*6 = 42900

  2. 70 : 14 = 5

  3. 42900 – 5 = 42895

Автомобиль ехал со скоростью 70км/ч. Какое расстояние он проедет за 2 часа?

Решение: 70*2 = 140(км) – проедет за 2 часа.

Ответ: 140 км

1 вариант:

х+120=40*5

х+120=200

х=200-120

х=80

80+120=40*5

80+120=200

200=200


х*5=240

х=240 : 5

х=48

48*5=240

240=240


9*х=72

х=72 : 9

х=8

9*8=72

72=72

2 вариант:

х+20=40*5

х+20=200

х=200-20

х=180

180+20=40*5

180+20=200

200=200


х*10=240

х=240 : 10

х=24

24*10=240

240=240


8*х=72

х=72 : 8

х=9

8*9=72

72=72

Прочитайте задание №18.

Рассмотрите уравнения, по какому признаку разделены уравнения?

Что неизвестно в уравнениях первого столбика?

Как находим данный компонент?

В каком из уравнений значение х будет больше? Почему?

Что неизвестно в уравнениях второго столбика?

Как находим этот компоненты?

В каком из уравнений значение х будет больше? Почему?

Что неизвестно в уравнениях третьего столбика?

Как находим этот компоненты?

В каком из уравнений каждой пары значение х будет больше? Почему?

Первую строку уравнений решает 1 вариант, а вторую строку 2 вариант


Чему вы научились сегодня на уроке?

Как найти расстояние?

Какое задание было интересно выполнять?

Все ли вам было понятно?

Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание: учебник: № 19

Выставление оценок