Тема урока: Деление многозначных чисел на однозначное. Закрепление.
Цель:
- Закреплять и совершенствовать умение детей письменно делить многозначные числа на однозначные, развивать навыки быстрого счёта,закреплять умение решать задачи;
- Развивать устные и письменные (приёмы) навыки, умение преобразовывать и сравнивать величины,
- Развивать у детей интерес к предмету математики на основе разноуровневых заданий;
- Воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2.Проверка домашнего задания.
Нас сегодня ждёт дорога
И узнать нам надо много
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять
О том, как потрудились дома
Поспешим ученикам рассказать.
3.Работа по теме урока.
Сообщение темы и цели урока.
Устный счёт.
15 х ? = 45 51 : ? = 17
? : 4 = 15 ? : 4 = 12
350 : 70 х 2 – 90 : 25 х 48 =
(84 – 7 х 12) х35 =
75 х (48 – 2 х 24) + 34 =
Делимое | 720 | 250 | 640 | |
Делитель | 90 | | | 70 |
Частное | | 50 | 80 | 6 |
Уменьши в 5 раз числа:
100, 75, 50, 25.
4. Повторение алгоритма деления.
9522 : 6 =
9522 6 

9 тысяч – это 1 неполное делимое. Значит, в частном получатся тысячи и в записи частного будет 4 цифры.
Разделю 9 на 6, получу 1 – столько тысяч будет в частном.
Умножу 1 на 6, получу 6 - столько тысяч разделили.
Вычту 6 из 9, получу 3 – столько тысяч осталось разделить.
Сравню остаток с делителем: тысяч осталось меньше, чем 6.
Делю сотни.
Продолжи объяснение…
5. Вычисли. Учебник С. 87 № 9
Карточка «Помогайка»
Алгоритм деления.
1 группа.
Выделяем первое неполное делимое.
Делением находим цифру частного.
Умножаем, узнаём, сколько разделили.
Вычитаем, находим остаток.
Остаток сравниваем с делителем.
2 группа.
первое неполное делимое
определяю количество цифр в частном
делю
умножу
вычту
сравню остаток с делителем
второе неполное делимое
3 группа решает самостоятельно.
6.Проверка.
7. Физкультминутка.
Птичка, птичка,
Вот тебе водичка.
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
- Для чего птичкам нужно давать «крошки на ладошке»?
- Когда им особенно трудно?
- А когда вы последний раз кормили птичек?
8.Самостоятельная работа с. 87 №4.
Карточка «Помогайка».
Сначала делаем, то, что в скобках.
Умножение или деление.
По порядку остальные действия.
9.Решение задач.
А)Два куска одинаковой ткани стоят 400 руб. В одном куске 6м, а в другом 4м. Сколько стоит каждый кусок?
Разбор и составление краткой записи.
Цена | Количество | Стоимость |
? | 6м | ? ? 360 руб |
? | 4м |
- Что обозначает 360 руб? За сколько метров заплатили 360 руб?
Карточка №1 (1 группа).
Найдём количество метров + + . 

Цена 1 метра 360 : .
Стоимость 6м Х 6.
Стоимость 4м Х 4.
Карточка №2 (2 группа).
+ 

: 

Х 

Х 

3 группа решает задачу самостоятельно.
10. Решение задач на развитие логического мышления.
- В спектакле участвовало 4 человека. В первом действии участвовали 3 человека, а во втором действии участвовали 2 человека. Как это могло быть?
(Один человек играл в первом и втором действиях).
А вы были в театре?
Как нужно правильно вести себя в театре?
- Светлана решила столько задач, сколько Лена, а Лена столько, сколько Марина. Что можно сказать о числе задач, решённых этими девочками?
(Одинаковое).
11. Найти площадь и периметр прямоугольника.
6 см
4см
Карточка «Помогайка».
S = a x b
P = a + b
P = (a +b) x 2
10. Упражнения в преобразовании величин.
7км 5м = 3сут. 15ч =
4т 2ц = 4ч 50мин =
Карточка «Помогайка».
1км = 1000м 1т = 1000кг 1ц =100кг
1сут. = 24ч 1ч = 60мин.

12. Итоги урока.
1.На уроке я работал:
2.Мне понравилось:
3. Не понравилось:
4.Моё настроение :