Конспект урока по математике
Тема: Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении
6 класс (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
Тип урока: комбинированный, урок закрепления и коррекции знаний учащихся
Цели урока.
Коррекционно-образовательная: закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости, обратить внимание на запись и решение примеров с числами, полученными при измерении.
Коррекционно-развивающая: развивать умение работать с сюжетом задачи, записывать краткую запись условия с целью правильного решения задачи.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, аккуратность, трудолюбие.
Здоровьесберегающая: профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики.
Оборудование: карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер; карточки с примерами для индивидуальной работы учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Прочитайте числа:
45 р. 09 к. 20 км 547 м 4 кг 783 г 120 р. 86 к. 2 ц 97 кг 22 м 7 дм
7 дм 5 см 843 кг 099 г 103 см 4 мм 25 т 9 ц 58 м 415 мм 4297 р.
2. Назовите меры, которые вы прочитали.
(Меры стоимости, длины, массы).
Вспомните соотношение этих мер и заполните карточки:
1см = … мм 1р. = … к. 1т = … кг
1м = … дм 1ц = … кг 1кг = … г
1т = … ц 1м = … см 1м = … мм
Круговые примеры.
| I пара | II пара |
| 12 + 10 | 24 – 20 |
| 22 – 5 | 4 + 14 |
| 17 – 7 | 18 – 7 |
| 10 + 16 | 11 + 11 |
| 26 + 4 | 22 + 8 |
| 30 – 18 | 30 – 6 |
Учащиеся, разделившись на пары, выполняют задание.
III. Тема урока.
- Как называются меры длины, массы, стоимости?
(Числа, полученные при измерении.)
- Какие арифметические действия выполняли в круговых примерах?
(Сложение и вычитание.)
- Можно ли определить тему урока, решив эти примеры и ответив на вопросы? Как вы думаете?
Учащиеся самостоятельно выводят тему: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».
IV. Физкультминутка.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Исходное положение - сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть их на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
V. Повторение пройденного материала.
- Вспомните и скажите, где применяют числа, полученные при измерении?
- Решить задачу. Туристы планировали за три дня пройти 65 км. В первый день они прошли 24 км, во второй - на 3 км меньше. Сколько километров им осталось пройти в третий день?
1. Чтение задачи (ученики определяют, какие меры даны в задаче).
2. Работа с сюжетом задачи.
3. Краткая запись условия задачи.
4. Определение количества действий.
5. Решение задачи с пояснением действий.
Обратить внимание на единый подход к оформлению краткой записи и решению задачи в условиях обеспечения преемственности между начальной и основной школами.
Краткая запись условия задачи:
I

день - 24 км
65 км
I
I день - на 3 км
III день - ? км
Решение.
1) 24 - 3 = 21 (км) - туристы прошли во II день
2) 21 + 24 = 45 (км) - туристы прошли в I и II дни
3) 65 - 45 = 20 (км) - туристы прошли в III день
Ответ: 20 км
VI. Физкультминутка.
Физические упражнения для коррекции осанки и расслабления.
Это правая рука,
Это левая рука.
Справа шумная дубрава,
Слева быстрая река.
Повернулись мы, и вот,
Стало все наоборот.
Слева шумная дубрава,
Справа быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
VII. Повторение изученного материала.
Решить примеры:
Учащимся предлагаются карточки с учётом индивидуальных способностей.
В-I 27 кг 58 г + 16 кг 75 г 9 км 258 м – 2 км 243 м (29 р. 48 к. + 3р. 94 к.) – 23 р. 3 2 к. |
B-II 13 ц 28 кг + 7 ц 93 кг 3 км 740 м – 1 км 500 м 81 р. 12 к. + 16 р. 88 к. 7 т – 156 кг |
VIII. Подведение итога урока. Рефлексия.
Продолжите фразы:
- Сегодня на уроке я узнал...
- Сегодня на уроке я научился...
Литература и Интернет-ресурсы:
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 класс, под редакцией В.В. Воронковой – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2012. - сб. 1, с. 224.
Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы/ Г.М. Капустина, М.Н. Перова – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2016.