Урок 74. Приёмы деления вида 69:3, 78:2
Цели: познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся выполнять деление двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Математическое лото»
(Каждый ученик получает карточку, на которой записаны числа - ответы из таблицы умножения (на всех карточках одинаковое количество чисел). Учитель показывает карточку с выражением из таблицы умножения, а учащиеся на своих карточках зачеркивают ответы. Выигрывает тот, кто раньше зачеркнет все числа на своей карточке.)
III. Самоопределение к деятельности
- Выполните вычисления.
48:8 60:3 80:40 69:3
- Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Последний, так как мы не решали примеры на деление двузначных чисел на однозначные.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с приемом деления двузначного числа на однозначное
— Замените в выражении 69 : 3 делимое суммой разрядных слагаемых. Запишите получившееся выражение. ((60 + 9) : 3.)
— Как можно вычислить результат? (Можно первое слагаемое разделить на 3, потом второе слагаемое разделить на 3, а полученные результаты сложить.)
— Запишите выражение. (69:3 = (60 + 9) : 3 = 60:3 + 9:3 = = 20 + 3 = 23.)
— Каким вычислительным приемом мы воспользовались, чтобы разделить двузначное число 69 на однозначное число 3? (Делением суммы на число.)
— Что мы сделали, чтобы воспользоваться этим приемом? (Заменили число 69 суммой разрядных слагаемых.)
— Решим следующий пример: 78:2. Замените делимое суммой слагаемых.
— На какие удобные слагаемые можно разделить это число? (60 и 18.)
— Запишите выражение. (78:2 = (60 + 18): 2 = 60:2 +18:2 = 30 +9 = 39.)
— Объясните еще раз порядок деления двузначного числа на однозначное.
(Обучающиеся проговаривают алгоритм, учитель закрепляет на доске карточки с каждым пунктом.)
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1. Заменяем число ... суммой удобных слагаемых. Получаем выражение...
2. Делим каждое слагаемое на...
3. Складываем результаты...
2. Работа по учебнику
(Учащиеся устно объясняют решение примеров на с. 15, делают вывод.)
№ 1 (с. 15).
— Как заменить число 72 суммой разрядных или удобных слагаемых так, чтобы его можно было разделить на 4? (40и 32.)
— Запишите выражение и вычислите результат. (72 : 4 = = 40:4 + 32:4 = 10 + 8 = 18.)
— Как заменить число 72 суммой разрядных или удобных слагаемых так, чтобы его можно было разделить на 3? (60 + 12=), на 6 (60+12)
V. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,(Махи руками на себя.)
Закачалось деревцо.(Наклоны.)
Ветер тише, тише, тише,(Присесть.)
Деревцо все выше, выше.(Встать на носочки, потянуться вверх.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 15).
(Письменное выполнение с комментированием по цепочке по алгоритму.)
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
— С каким новым вычислительным приемом мы познакомились сегодня на уроке?
— Как разделить двузначное число на однозначное?
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник: № 3 (с. 15).