СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Сложение с переходом через десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике 1 класс УМК школа России, на уроке использована проблемная ситуация, открытие новой темы разрешается самими учениками.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Сложение с переходом через десяток"»

Урок по математике в 1 классе

Авторы учебника:М И Моро С И Волкова и др.

УМК «Школа России»

Учитель: Никитина Людмила Николаевна

Тема. Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Цели:

-познакомить с приемом сложения с переходом через разряд;4

-воспитывать интерес к математике

-развивать мышление младших школьников средствами выполнения задания на анализ. синтез, классификацию, обобщение

Ход урока

1.Оргмомент

Сегодня на уроке нас ожидает встреча с новым материалом, но я уверена, что вы обязательно преодолеете все трудности и разрешите возникшую проблему.

2.(Постановка учебной задачи) На доске запись

7+2; 9-5; 4+6; 8-6; 19-9; 10+8; 11-1; 13-3; 8+9; 6+9; 7+6.

-Что записано на доске? (Числовые выражения)

-Запишите их к себе в тетрадь и найдите значение числовых выражений.

Проверка выполнения.

Расскажите, как вы выполняли первые4 выражения, следующие три

-Какие выражения вызвали затруднения? (8+9; 6+9; 7+6.)

-Чем они похожи? (складываем однозначные числа с переходом через десяток) --Каким способом вы вычисляли? (присчитывали по 1)

-Долго вы их, ребята, выполняли, присчитывая по 1? ( да)

-Но существует более рациональный способ. Ваша задача- «открыть» этот способ, а если понадобится моя помощь, я вам помогу.

(Работа с сигнальными светофорами, зеленым раскрашивают те, кто предполагает, что сделает «открытие сам, желтым- понадобится помощь, красным- пока сам не может приступить .)

Учебная задача поставлена , а способом ее решения будут учебные задания учебника на стр.64 №2 (Дополни первое слагаемое до 10) Коллективная работа.



Слагаемое

8

6

4

5

7

3

9

Слагаемое








Слагаемое

10

10

10

10

10

10

10



№4( стр.63)Вычисли и объясни сколько всего прибавили к числу (первый столбик устно с комментированием, второй самостоятельно).

-Кто « открыл» этот способ?

-Как вы считали? (Сначала дополняем до10, а затем прибавляем оставшиеся единицы.)

Самоконтроль (Проверьте, правильно ли вы оценили свои возможности. Работа со «светофориком»

- Сравните этот новый способ действия с уже известным (прибавление по1).

-Какой вывод можно сделать? (Этот способ более рациональный, можно считать намного быстрее.)

-Какая цель нашего урока? ( Научиться рационально вычислять выражения с переходом через десяток. Выстраивание плана урока:

-что я знаю?

-чего я не знаю?

-что я должна сделать, чтобы этой темой овладеть. Запись появляется на доске.)

3.Физминутка

4.Закрепление изученного материала.

А) Просмотр презентации.

Б)Работа с тетрадями на печатной основе. (Часть№2 стр.33-34) (Работа со «светофориками»

А) практические действия с кружками (№1)

Б)дифференцированная работа: 1группа- стр.33№4 (1 столбик)

2группа.-стр.34 №2

Проверка ( правильные ответы записаны с обратной стороны доски, дети подходят и сравнивают свои ответы)

Учащиеся справившиеся с заданием быстрее других выполняют задание на полях учебника.

5.Рефлексия (У каждого ребенка карточка)

-Я понял. как выполнять сложение с переходом через десяток.

-Я не допустил ошибок в самостоятельной работе.

- Я допустил ошибки в самостоятельной работе.(перечислить ошибки)

-Я смог понять причину ошибок.

-Сегодня я учился самостоятельно учиться.

-Я достиг поставленной цели урока.

-Я доволен своей работой.

-У меня остались затруднения.

6.Итог урока.

Сегодня на уроке не присутствует Оля, что вы ей расскажите о сегодняшнем уроке?