СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. Тема урока: Вычитание вида 6 -__, 7-__

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект адаптирован для ребенка с ЗПР

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Тема урока: Вычитание вида 6 -__, 7-__»

Иванова М., Слипченко К., Рыженкова Т. группа 20П-2

Конспект урока по математике

Тема урока: Вычитание вида 6 - , 7 -

Тип урока: закрепление знаний

Цель урока: закрепление умения вычитать из чисел 6, 7

Планируемые результаты для всего класса

Планируемые результаты для ученика с ЗПР

Планируемые предметные результаты:

- решают примеры в пределах 10;

- используют арифметические действия «сложение» и «вычитание» при решении примеров в пределах 10;


- решают задачи изученных видов;

- соотносят выражение и результат вычисления вида «6 - …; , 7 - …».


- решают примеры в пределах 10;

- используют арифметические действия «сложение» и «вычитание» при решении примеров в пределах 10 с помощью карточки-уточнения компонентов действий «сложения» и «вычитания»;

- решают задачи изученных видов;

- соотносят выражение и результат вычисления вида «6 - …; , 7 - …» при сокращенном объеме заданий, сохраняя их сложность.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- строят простые модели и используют их при решении текстовых задач.

- строят простые модели, используя заготовленные отрезки;

- используют простые модели при решении текстовых задач.

Коммуникативные УУД:

- строят полное устное речевое высказывание, отвечая на вопросы учителя;

- распределяют роли, работая в паре.

- показывает свое отношение при помощи знаков «согласие», «несогласие»;

- распределяют роли, работая в паре.

Регулятивные УУД:

- осуществляют действия самооценивания и взаимооценивания;

- понимают и принимают учебную задачу на разных этапах обучения;

- выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

- осуществляют действия самооценивания и взаимооценивания;

- понимают и принимают учебную задачу на разных этапах обучения с опорой на план урока;

- выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

Планируемые личностные результаты:

- осуществляют действия контроля собственной деятельности;

- демонстрируют личную ответственность и самостоятельность в процессе обучения математике.

- осуществляют действия контроля собственной деятельности с опорой на план урока;

- демонстрируют личную ответственность и самостоятельность в процессе обучения математике.





Оборудование урока: «Математика» М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, рабочая тетрадь, презентация

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

Орг. момент / 1 мин

Словесный: инструктаж

Фронтальная

У: Здравствуйте, ребята! Можете присаживаться.

(садятся на места)

У: Я приготовила для вас такой план урока. Посмотрите на доску, пожалуйста.

У: Давайте проговорим, что мы с вами будем сегодня делать?

*читают с карточек*

Карточки на доске:



Самоконтроль

Актуализация знаний

Словесный: учебный диалог

Наглядный: иллюстрация

Практический: упражнение

Фронтальная, парная

У: Ребята, я кое-что придумала для вас: кто не хочет отвечать вслух сегодня на уроке, возьмите 2 карточки: красную и зеленую. При проверке заданий вы можете выражать свое согласие, показывая зеленую карточку, и несогласие, показывая красную карточку.

У: Кто взял эти карточки, давайте с вами попробуем их применить. Покажите карточку несогласия. Покажите карточку согласия.

У: Посмотрите на наш план еще раз, какая первая задача перед нами стоит?

Д: Работа в паре.

У: Да, верно! Сейчас вы поработаете в парах. Давайте вспомним, как нужно работать в паре?

Д:

У: Посмотрите на экран, обсудите с соседом по парте, какие нужно вставить знаки «+» или «-».

У: Какие знаки вставили в первый пример? Во второй? В третий?

(проверяют, вставляя знаки)

У: Все верно, ребята! А теперь давайте вспомним с вами состав чисел 6 и 7.

Для нормотипичных детей:

Для ребенка с ЗПР и неуспевающих обучающихся:

(необходимо из предложенных цифр составить числа 6 и 7)

У: Я раздала вам карточки, определите состав чисел 6 и 7.

У: Ребята, давайте теперь проверим, что у вас получилось.

У: Посмотрите на слайд и сравните свои ответы с образцом.

У: Поставьте знак «+» около каждого верного состава чисел 6 и 7.

У: У кого получилось выполнить все без ошибок?


Самооценивание

Целеполагание / 6 минут

Словесный: учебный диалог

Фронтальная

У: Ребята, сейчас я вам раздам ребусы. Разгадав их, вы сможете определить тему нашего сегодняшнего урока. Так как у меня два ребуса, они будут отличаться. Но ответ получится у всех одинаковый.

Ребус для нормотипичных обучающихся:

Ребус для ЗПР и неуспевающих обучающихся:

У: Какое слово у вас получилось?

Д: Вычитание.

У: Верно! А как вы думаете, что мы с вами будем делать на уроке? Посмотрите на слайд: попробуйте составить тему нашего сегодняшнего урока.

Д: Вычитание из чисел 6 и 7.

У: Да, вы верно определили тему нашего урока.

У: Хорошо, а теперь назовите компоненты действия вычитания.

Д: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

У: Верно, а какая сегодня перед нами цель?

Д: Решать примеры вычитанием.

У: Совершенно верно!

У: Какой второй пункт плана?

Д: Повторить изученное.

У: Конечно, тогда приступим.



Закрепление знаний

Словесный: учебный диалог

Практический: упражнение

Фронтальная, парная

У: Ребята, а теперь давайте откроем страницу 17 в рабочей тетради, выполним задание 1. Что нам нужно сделать? Сначала прочитаем первую строчку.

Карточка для нормотипичных обучающихся:

Карточка для ЗПР и неуспевающих обучающихся:

Д: Вычислить сумму.

У: Давайте вычислим сумму, как?

Д: К 7 прибавить 3, и получится 10.

У: Верно, теперь прочитаем вторую строчку. Что нам нужно найти? И как?

Д: Разность. Из 9 вычесть 4, получится 5.

У: Вы верно вычисляете сумму и разность. Молодцы!

У: Ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Сейчас я буду показывать вам карточки с движениями, а вы будете их повторять. Встаньте, пожалуйста. Готовы?

У: Отлично! Вы были похожи на отражение в зеркале этих ребят.

У: Отлично, а теперь давайте выполним задание 5. Что перед вами?

Д: Текстовая задача.

У: А почему вы решили, что это текстовая?

Д: Потому что нет рисунка.

У: Верно, давайте прочитаем первую часть задачи.

(читают два раза)

У: Что нам известно?

Д: Было 8 баранок, потом съели 5.

У: Верно! А теперь попробуйте составить модель в парах (т.е. схему к задаче). Я вам раздам карточки для составления модели. Необходимо будет составить модель к задаче, а потом прикрепить ее на лист. Определите в своей паре, кто будет составлять модель, а кто приклеивать ее.

*Карточки для составления модели






У: Поднимите руку те, кто составляет модель.

У: Поднимите руку те, кто будет приклеивать модель задачи.

У: Давайте прикрепим модели на доску и определим, какая модель оказалась верной.

У: Хорошо, нарисую модель в виде отрезков, чтобы проверить ваши работы.

У: Сколько было баранок?

У: Сколько баранок съели? Какое действие надо сделать здесь?

У: А что нам надо найти?

У: Тогда какая модель оказалась верной?

Д: Никакая.

У: А почему?

Д: Потому что на наших моделях не хватает данных.

У: Да, конечно. Я предлагаю вам взять свои модели и подписать данные к ней.

У: Кто хотел бы выйти и написать решение задачи?

(решение на слайде)

(выходит один ученик, остальные пишут в тетради)

У: Не забудьте про ответ, что туда нужно написать?

Д: 3 (б.)

У: Верно, давайте прочитаем вторую задачу, она является продолжением первой задачи.

(читают два раза)

У: Что нам известно?

Д: Положили еще 6 баранок.

У: А какое что нам еще дано из первой задачи?

Д: Что было 3 баранки.

У: Да, а что нам надо найти?

Д: Сколько всего стало баранок.

У: Верно, а если всего, то какое это будет действие?

Д: Сложение.

У: Посмотрите на слайд: какая из моделей подходит к нашей задаче? Почему именно эта модель?

Д: Потому что у нас во второй задаче действие сложение.

У: Да, кто хотел бы выйти и записать решение?

(записывает решение на доске, остальные – в тетради)

У: Ребята, теперь я хочу предложить вам поиграть. Знаете ли вы, что такое паппус?

У: Предлагаю вам отгадать, какое количество паппусов сдули от каждого одуванчика. Я вам раздам карточки. Соедините верное выражение с ответом.

Задание для нормотипичных обучающихся:

Карточка для ЗПР и неуспевающих обучающихся:

У: А теперь обменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверьте работы: для этого среди всех выражений найдите только те, которые решал ваш одноклассник. Поставьте «+» там, где верно указан ответ.


Взаимооценивание

Рефлексия

Словесный: беседа

Фронтальная

У: Итак, ребята, чему мы сегодня научились? Какая была наша цель? Достигли ли мы ее? Давайте для этого посмотрим на наш план урока.

У: А как мы достигли ее?

У: Предлагаю вам оценить сегодняшний урок математики. Возьмите 3 цветных карандаша: красный, желтый, зеленый. Поднимите красный карандаш те, у кого были трудности и им нужна помощь. (Что не удалось? Почему?)

Поднимите желтый карандаш, у кого многое получилось, но ему нужно тренироваться для лучшей работы.

Поднимите зеленый карандаш те, у кого сегодня получилось абсолютно все.

У: Всем спасибо за работу!


Самооценивание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!