Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике. Тема урока: " Случаи сложения и вычитания вида 10+7, 17-7, 17-10"»
Конспект урока по математике 1 класс
Тема урока: «Случаи сложения и вычитания вида 10+7, 17-7, 17-10.»
Тип урока: получение новых знаний.
Цель: Цель: создавать условия, в которых будут
достигнуты предметные результаты:
1)Закрепить знание сложения и вычитания в пределах 20;
2) Закрепить навык решения задач на нахождение суммы, остатка.
формировать УУД:
познавательные:
- Закрепить умения самостоятельно решать задачи на нахождение суммы, остатка, повторение нахождения решения числовых выражений в пределах 20;
-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
регулятивные:
- Развивать умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, развивать логическое мышление, память, внимание.
-Учиться работать по предложенному учителем плану
-Учиться отличать верно, выполненное задание от неверного
коммуникативные:
- Формировать умение отвечать на поставленный вопрос
-Совершенствовать умение слушать и вникать в услышанное, высказывать свою точку зрения, доказывать ее умение слушать и вникать в услышанное, высказывать свою точку зрения, доказывать ее
Формировать личностные качества:
- развивать наблюдательность, логическое мышление и умение делать выводы, решая задания на логику;
- развивать устную речь, слушая ответы учащихся;
- развивать навыки самоконтроля через умение работать в парах
Оборудование: средства ИКТ, учебник, литература
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент | Приветствует учеников, представляется Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели На меня все дружно посмотрели -Начинаем урок математики. Проверьте все ли у вас приготовлено для урока и порядок ли на партах. | Внимательно слушают, воспринимают, запоминают |
2. Актуализация знаний | Предлагает начать урок с математического диктанта Урок мы начнем с математического диктанта. 1)запишите число, в котором 1дес.5ед. 2)запишите самое маленькое двузначное число 3)запишите число, которое следует за числом 12 4)Число, стоящее между 15 и 17 5) Сумму чисел 8 и 4 6) чему равна разность 15 и 4 7)19-1=? 8)Первое слагаемое 12, второе-5. Чему равна сумма? 9)число, которое при счете следует за числом 18 10)число, в котором 2дес. 2. Взаимопроверка по ключу ( презентация) | Записывают ответ в тетради в строчку через одну клетку |
3. Определение темы и формулировка цели урока | - Прочитайте числа в порядке возрастания. - Сначала назови число, а потом расскажи, сколько в нём десятков, а сколько отдельных единиц. - Увеличь наименьшее из записанных чисел на 1. Запиши соответствующее выражение. 10+1=11 - Прочитайте выражение разными способами - На основе записанного вами примера составьте 2 примера на вычитание. 11-1=10 11-10=1 - Посмотрите на этот столбик примеров, какое правило вспомнили? - Эти знания нам пригодятся для изучения новой темы. А тема урока: Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10 (слайд 2) - Предположите, чему мы будем учиться сегодня на уроке.
| Читают 10,11,12,13,15,16,17,18,19, 20 Называют количество десятков и единиц. 1 ученик записывает на доске, остальные в тетрадях Читают Составляют ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ… будем учиться решать примеры выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10 , а еще, готовиться к решению более сложных задач. |
4. Работа над новым материала | 1.Учитель записывает на доске числовое выражение 10 + 5. -Прочитайте данный пример разными способами. -Что такое 1 десяток? -Положите перед собой 1 десяток палочек. (Учитель выполняет аналогичные действия .) -К 1 десятку надо прибавить 5 единиц. Положите на парту 5 палочек. -Какое число составляют 1 десяток и 5 единиц? Значит, 10 + 5= 15. -Уберите 5 палочек. Сколько осталось? -Значит, сколько получим, если 15 уменьшим на 5? 2.Работа по учебнику. -Рассмотрите верхние рисунки на с. 52. -Какие числа здесь изображены с помощью палочек? -Объясните, как выполнены вычисления. Какие числа надо вставить в окошки? Физкульт.минутка( видео) | читают 1десяток—это10 Выполняют задание 15 1 десяток, или 10 Открывают учебник, рассматривают рисунки. 13, 11, 15 |
5. Первичное закрепление | -Выполняем номер 1, используя палочки. Работа с задачей. - Прочитайте первую задачу номера 2 - Итак, о чем говорится в задаче? -Сколько красных? А желтых? - Давайте изобразим это. -Еще раз прочитайте вопрос к 1-ой задаче. Как изобразим на рисунке? - Как мы узнаем, сколько всего помидоров? -Запишите решение к 1 задаче -Прочитайте вторую задачу. -Сколько всего помидоров? -сколько помидоров съели? Сделаем рисунок. - Вспомните вопрос задачи. Как мы это изобразим на рисунке? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Какое математическое действие нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос - Запишем решение.
Самостоятельная работа. УЧЕБНИК, стр. 52 №5 1ряд выполняют первую строку примеров, 2 ряд – вторую строку примеров, 3 ряд – третью строку примеров. Итак, давайте проверим. Все ли согласны с решением на доске? | Выполняют задания цепочкой, находя значения выражений с помощью счетных палочек. Читают О красных и желтых помидорах 6,2 1 ученик у доски, остальные в тетрадях рисуют К      р. Ж . ? Действием сложение 6+2=8(п.) Ответ: всего 8 помидоров 8 5 Ученик у доски рисует:         Зачеркнем 5 кружков Да Вычитание 8-5=3(п.) Ответ: 3 помидора осталось на тарелке. Выполняют задание(3 человека от каждого ряда у доски) Остальные уч-ся исправляют ошибки отвечающих у доски. |
6. Итог урока. Рефлексия. | Молодцы, ребята. Вы сегодня отлично поработали. Давайте вспомним, какова была цель нашего урока? Мы ее достигли? С каким новым понятием мы познакомились? Рефлексия Что нового узнали? Оцени свою работу. Поднимите пальчик вверх, как на картинке, если вы активно работали на уроке, вам было интересно и все понятно. Если были, какие то сложности, вы мало работали на уроки и не поняли тему - пальчик вниз. Слайд 3 | Высказывают свое мнение о уроке, оценивают себя |