Умножение суммы на число. 3 класс Учитель Сова С.В.
Дата:07.02.24 год
УМК: «Школа России» (По учебнику «Математика», 3 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова и др.)
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: «Открытие новых знаний»
– развитие внимания и логического мышления.
Цели : формировать умения умножать сумму на число разными способами,
сравнивать разные способы вычислений.
УУД
Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:; контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению
Задачи урока:
– актуализировать умения выполнять сложение и умножение в пределах 100.
- совершенствовать умение определять способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, работа в парах, групповая.
Технологии: групповая, игровая, ИКТ, уровневая дифференциация, проблемная, здоровьесберегающая.
Средства обучения: ПК, проектор, карточки для «математической эстафеты», карточки для работы в парах, тесты разного уровня
Ход урока
1. Организационный момент Мотивация
. - Ребята, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел звонок?
Хотите учиться?
Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку.
II. Актуализация знаний
Устный счет:
1) Назовите все двузначные числа 23 4 5 67 80 45 3 0 34 .
- разложите их на разрядные слагаемые
- какое среди них круглое?
2) Решают примеры по цепочке
5 *6 14:7 64: 6*6 42:7 5*8 81:9 8 *5 15:3
(6 +3) х 2 (5+4)*5 (2+7)*5 (4+4)*6 (3+3)*6
2.Найти значения выражений:
9х3+3
16+25+4
15+(5+18)
2х(3х2)
(6+9)х2
-Что вы заметили?
- Что вы знаете, а что нет?
-Умеем мы двузначное число умножать на однозначное?
III. Постановка учебной задачи. Этап открытия новых знаний.
1.- Вернёмся к выражению
(6+9)х2-
Прочитайте выражение математическим языком.
- Над какой темой будем работать? Чему будем учиться?
- Как можно умножить сумму на число?
-Какие способы решения вы предложите?
-Найдём его значение. Запишите.
Ученики записывают на доске разные способы решения
-Сделайте вывод. Сравним ваш вывод с тем, который дан в учебнике на с.6
2. Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на с.6 .Прочитайте выражение
выражение. - Расскажите, как сумму чисел 4 и 3 можно умножить на 3
-Ответим на вопросы, поставленные в начале урока.
Чтобы умножить сумму на число можно умножить каждое слагаемое на это число и результаты сложить. Это первый способ.
Второй способ: можно найти значение суммы и результат умножить на число.
IV. Первичная проверка понимания
1. - Посмотрите, как можно это сделать на примере покупок при решении задачи 1 на странице 6.
-Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче?
-Рассмотрите рисунки к задаче.
- Что общего и чем они отличаются?
- Какой можно сделать вывод?
Обратимся к 1 рисунку.
-Какое выражение можно записать?
(2+1)х2=6 (р.)
-Рассмотрите 2 рисунок к задаче.
-Какое выражение можно записать по этому рисунку?
2х2+1х2=6(р.)
-Сколько стоила вся покупка?
- Какой способ на ваш взгляд рациональный? (Первый, там только два действия.)
Запишите ответ задачи.
V. Физкультминутка
VI. Применение нового знания.
1.Работа в группе.
1.Собрать рисунок по образцу
- Договоритесь между собой кто и что будет клеить.
2.Вычислите площадь прямоугольника (фасада здания) разными способами.
7 см 3 см
Фронтальная проверка.
2.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
- №1(2) – Решить задачу, выбрав понравившийся способ.
- №2 – Как найти периметр фигуры?
- №3 – Лист контроля на доске.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Какова тема урока?
- Чему учились?
- Сколько способов умножения суммы на число узнали?
- Оцените свою работу на уроке, выбрав предложения
1.Урок полезен, все понятно
2.Лишь кое –что чуть-чуть неясно
3. Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться
Домашнее задание
Стр.6 № 5,6
VI. Рефлексия учебной деятельности.умножить на 2