СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 4 классе на тему: "Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии с ФГОС второго поколения и поможет учителю при подготовке к уроку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе на тему: "Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле"»


Автор: Сулайбанова М.А.




Тема: Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле.

Цель: закреплять умение находить число по доле и долю по числу.

Познавательные УУД

- Развиваем умения:

- извлекать информацию, представленную в разной форме (диаграмма, схема)

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать, анализировать

делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные УУД:

- Развиваем умения:

- определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,

- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

Развиваем умения:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Оборудование: ленты, ножницы, тетради.

Ход урока


1.Постановка проблемы.

Ребята, сегодня в нашем классе гости – учителя нашей школы. Поздоровайтесь с ними: Всем! Всем! Добрый день! Садитесь.

- А когда к вам домой приходят гости, как вы готовитесь к встрече с ними?

- К приходу гостей можно приготовить торт, испечь пирог.

- Что нужно для того, чтобы приготовить торт? (Рецепт)

- Я нашла рецепт, но он мне не понятен. Откройте учебники на странице 99.

2. Основная часть.

1 ) - Ребята, о чём вам может рассказать эта диаграмма?

- Какова тема и цель нашего урока?

Открывается тема урока.

- Ребята, мы можем приготовить торт по этому рецепту? ( Не можем, т.к. не хватает данных).

- Узнай, сколько каких продуктов (в граммах) нужно взять для приготовления 600 г теста. Запишите решение данной задачи.

( Надо сначала найти сколько граммов в одной доли 600 : 12 = 50г. Затем 50 х 4= 200 г. 50 х 2=100 г.,50 х 3 = 150 г.

Значит: Мука – 200г, масло – 100г, яйца – 150 г, сахар – 150г. )

-Теперь у нас есть рецепт торта.

- Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение читать диаграмму и находить дробь числа)

- Оцените свое умение читать диаграмму. Выделите строку с необходимой записью:

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне совсем не понятно

зелёным цветом

желтым цветом

красным цветом

2) - Для того, чтобы подарить торт, что ещё нужно сделать? (Надо его упаковать в коробку и обвязать лентой.)

Показываю кусок ленты.

- Что вы скажите про эту ленту? Как вы думаете. Хватит ли этой ленточки, чтобы обвязать коробку? ( Она короткая. Это только часть ленты. Для того, чтобы обвязать коробку нужна лента длинная)

Выберите схему, которая относится к заданию: «Найти длину всей ленты, если 2/3ленты составляет 80 см»




( К заданию подходит 2 схема. На этой схеме дан отрезок, который показывает длину ленты. Отрезок поделен на 3 равные части. Одна часть отрезка равна 80 : 2 = 40см, а так как по 40см взяли 3 раза, то 40х3 получим всю длину ленты.)

- Запишите решение и ответ.

Проверка. Дети сравнивают решение с решением, записанным на доске.

- Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить целое число по его доли)

- Оцените свое умение находить целое число.

Выделите строку с необходимой записью:

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом

желтым цветом

красным цветом


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


3) -Мы выяснили, какой длины должна быть лента.

Что еще вы можете предложить? (Коробку нужно не только обвязать, но и оформить бантиком)

Практическая работа (работа в группах).

-Что для этого нужно? ( Взять ленту)

Задание: На бант пойдет 2/4 (1/2, 3/6, 4/8, 5\10, 6\12) часть половины всей ленты.

- Отрежьте, столько сантиметров ленты, сколько уйдет на бант. (30см)

- Кто готов, выходит к доске с лентой.

- Почему получились ленты равной длиной? Объясните, как вы действовали. Что вы можете сказать об этих дробях? (Они одинаковые)

Вывод: как найти долю числа?

  • Умножить данное число на н равных частей

  • Разделить это число на н равных частей.

Запишите решение и ответ.

Проверка. Дети сравнивают решение с решением, записанным на доске.

- Оцените свое умение находить долю числа.

Выделите строку с необходимой записью:

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом

желтым цветом

красным цветом


3. Закрепление.

-А сейчас вы готовы решить задачи самостоятельно и сравнить результаты самооценки и с результатом теста.

Дети самостоятельно выполняют тест и сравнивают результаты с самооценкой.

Выделите строку с необходимой записью:

Я выполнил тест без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом

желтым цветом

красным цветом


4. Итог.

- Какая цель урока была? Достигли мы этой цели?

- Чем вы сегодня занимались?

- Оцените свою работу на уроке.

Выделите строку с необходимой записью:

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом

желтым цветом

красным цветом


5. Рефлексия

- Где человек использует знания о доли, о математических дробях в жизни?

(Человек использует математические дроби в профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Без знаний дробей невозможно построить здания, возвести мосты, проложить асфальт и т.д. Дроби в музыке - Шестнадцатая, восьмая, четвертная, половинная, целая нота. Названия длительностей служат одновременно и названиями чисел).

- Покажите мне свои оценочные листочки.

Анализирую работу детей .


6. Домашнее задание.

Найти рецепты тортов и составить задачи, используя слово «часть».




Литература :

  1. Программа начального общего образования. Система Л.В. Занкова/ Сост.Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова.- Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

  2. Планируемые результаты начального общего образования/ Л.Л Алексеева, М.З.Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой. -3-е изд.- М.:Просвещение, 2011.-(Стандарты второго поколения)

  3. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. В 3ч. / Л.Л Алексеева, М.З.Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой. -3-е изд.- М.:Просвещение, 2011.-(Стандарты второго поколения)

  4. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Учебник для 3 кл.: В 2 частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».




Лист самооценки ____________________________________________________________

1

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне совсем

не понятно

2

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

3

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

4

Я справился с заданиями теста без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

5

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось







Лист самооценки ____________________________________________________________

1

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне совсем

не понятно

2

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

3

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

4

Я справился с заданиями теста без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

5

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось







Лист самооценки ____________________________________________________________

1

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне совсем

не понятно

2

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

3

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

4

Я справился с заданиями теста без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

5

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось



Тест по теме «Дроби»

1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько всего метров ткани в куске? ___________________________________________________

2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани отрезали? ___________________________________________________________________

3. Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________

4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? _______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________

5. Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________

6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________

7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________

______________________________________________________________


Тест по теме «Дроби»

1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько всего метров ткани в куске? ___________________________________________________

2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани отрезали? ___________________________________________________________________

3. Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________

4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? _______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________

5. Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________

6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________

7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________

____________________________________________________________________________

Тест по теме «Дроби»

1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько всего метров ткани в куске? ___________________________________________________

2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани отрезали? ___________________________________________________________________

3. Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________

4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? _______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________

5. Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________

6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________

7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________