СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 6 классе "Разность целых чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок   изучения   новго   материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 6 классе "Разность целых чисел"»

Математика 6 класс

Тема урока: Разность целых чисел

Цель: формировать умения и навыки вычитать целые числа; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность, умение работать в группе, в паре; прививать навыки самооценивания;

Тип урока: изучение нового материала


Учебник Математика 6 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин (2012 год)


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Фронтальная работа (обсуждение и комментирование с места)

  1. Самостоятельная работа:

Вариант 1

  1. Вычислить:

-96+(-75)=

-96+45=

-115+236=

26+(-41)=

123+(-36)=

-67+67=

2. Вычислить удобным способом:

-94+(-45+94)=

(-118+(-47))+18=


Вариант 2

  1. Вычислить:

-94+(-65)=

-94+35=

-105+216=

26+(-51)=

113+(-26)=

-57+57=

2. Вычислить удобным способом:

-104+(-45+104)=

(-128+(-57))+28=

После выполнения самостоятельной работы, сдают тетради

  1. Подведение к теме урока

Математическое лото:

Учащиеся делятся на три команды. Каждая команда получает свой набор лото

1 команда:

р

а

з

н

о

с

т

ь

26+(-6)

18+(-18)

0+(-45)

-52+17

-63+65

19+(-32)

-15+(-10)

-5+61

20

0

-45

-35

-2

-13

-25

56

2 команда:

ц

е

л

ы

х

36+(-6)

19+(-19)

0+(-55)

-52+18

-63+69

30

0

-55

-34

6

3 команда:

ч

и

с

е

л

-52+17

-63+74

19+(-32)

-15+(-10)

-5+61

-35

11

-13

-25

56

  1. Изучение нового материала (объяснения, рассказ учителя, работа с учебником)

  1. Определение разности двух чисел

  2. Представление разности в виде суммы

  3. Примеры

  1. Закрепление изученного

Устно: №283; 284 – цепочкой

Работа у доски коллективно: № 285; 286; 287; 288; 289; 290 – все столбики, кроме последнего

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание: выучить определения: п. 2.6 решить упражнения 286;287; 288; (последний столбик)