СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике во 2 классе "Задачи на умножение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2 классе "Задачи на умножение"»

Допущен. Учитель______________ Ручкина Н.З.

Допущен. Методист _____________ Зараева Л.А.


Конспект пробного урока студента3А группы
Куликовой Полины Ивановны

Предмет: математика Класс: 2 «Г» Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «задачи на умножение»

Тип урока: закрепление

Оборудование: доска; демонстрационный материал.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

В классе 25 учащихся. Умеют выполнять математические действия и подбирать решения к задачам.


Цель урока: формировать умение решать текстовые задачи на умножение; закреплять умение заменять сложение умножением; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия.

Предметные

  • научатся решать текстовые задачи на умножение;

  • заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением.

  • Выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100

  • Находить разные способы решения задач

Метапредметные


Познавательные УУД


  • осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

  • познакомятся с новой информацией.

  • понимать информацию, представленную в виде текста.

  • устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий.

Регулятивные УУД


  • формулируют тему и задачи урока при помощи учителя;

  • запоминают информацию и применяют её в работе;

  • владеют логическими действиями;

  • адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД


  • умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

  • умеют взаимодействовать в группе;

  • умеют слушать новую информацию;

  • умеют выражать свою мысль.

Личностные

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу и  способам решения новой задачи, закрепление     материала, развитие самооценки и самоанализа

3 . 2 = 6

Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1.организационный момент

Настроить учащихся на работу, создать психологический благоприятный климат

Словесный:беседа

Ф

-Добрый день. Меня зовут Полина Ивановна, я буду вести ваш урок математики.

-Давайте поздороваемся как люди, живущие в Японии.(наклон вперёд)
-Теперь давайте поздороваемся как люди, живущие в индии(наклон вперёд с руками на уровне груди)
-А теперь давайте поздороваемся как жители Тибета(показывают кончик языка).
Желаю вам успехов на сегодняшнем уроке, пусть у вас всё получится!

Приветствуют учителя и друг друга

К: умеют слушать и вступать в диалог с учителем;









2.Ориентировочный

Вспомнить предыдущие темы

Словесный: объяснение

Наглядный:доска

Практический: выполнение задач

Ф



























П


Ф

-Девизом нашего урока будет такое выражение «ВСЕГДА ПОДНИМАЙСЯ ВВЕРХ, ПУСТЬ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО»

-Как вы понимаете его? ( что всегда нужно стремиться выше, сделать лучше, саморазвиваться)

- Сегодня мы с вами будем покорять вершину горы. После выполнения заданий будете передвигать альпиниста вверх по горе -если всё получилось, если нет- оставаться на месте. Чтобы потренировать наши умы, давайте выполним устный счёт. Я буду вам читать два раза а вы поднимать вашего альпиниста если верно, если неверно – ничего не поднимать.

-Скажите, какие математические действия мы уже умеем выполнять? (Вычитать, складывать, заменять сложение, умножением)
-Чтобы проверить ваши умения, выполним небольшой диктант.

ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА)

1) Если к 7 прибавить 8, то получится 15 (Верно)

2) 12 больше 7 на 6 (Не верно. 12 больше 7 на 5)

3) 16 можно представить в виде суммы чисел 9 и 7 (Верно)

4) Если вычитаемое 5, а разность 6, то уменьшаемое 11 (Верно)

5) Число 13 можно заменить суммой одинаковых слагаемых (Не верно)

6) Чтобы получить 8, нужно из 14 вычесть 5 (Не верно. Нужно из 14 вычесть 6)

7) Если из числа вычли 6 и получили столько же, то это число 12 (Верно)

А теперь поднимитесь на гору, если вы на всё ответили верно


Посмотрите на доску. Как называется это действие?

- Что такое умножение?  (Сложение одинаковых слагаемых)

- Чем обозначается умножение на письме?

- Давайте попробуем решить задачу у вас на партах лежат листочки). РАБОТАЕМ В ПАРАХ.
Кто хочет прочитать вслух.

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?

- Задачу решить нельзя, так как не хватает данных.

- Дополните условие. (Валера нашёл 3 гриба)

- Теперь мы можем узнать сколько всего грибов нашли мальчики?

- Как это сделать? Кто запишет на доске? ОСТАЛЬНЫЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ НА ЛИСТОЧКЕ (3+3+3+3 = 12 (г.) нашли мальчики.

- Как по другому и короче записать это выражение?
-Запиши. (3 *4=12)

- Что обозначает число 3? (Дети нашли по 3 гриба)

- Что обозначает число 4? (Детей было 4)

- Что обозначает выражение 3 * 4? (По 3 взяли 4 раза)

- Как вы думаете, какие задачи мы будем решать сегодня? Какова тема урока?

-Верно, наша сегодняшняя тема, это задачи на умножение.

-а зачем нам нужно уметь решать задачи на умножение?
-Верно, сегодня мы с вами будем учиться решать задачи на умножения, развивать наш ум, память, логику.

Выполняют работу устно
























-умножение



-точкой















-умножением







-задачи на умножение


-чтобы применять наши знания в жизни, чтобы коротко записывать длинные выражения.

П: Выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100

Находить разные способы решения задач

П: осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

Р: формулируют тему и задачи урока при помощи учителя; владеют логическими действиями; понимать информацию, представленную в виде текста.

устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий.



3.Поисково-исследовательский

















Физ.минутка









Изучить новую тему

















Снятие напряжения

Словесный:объяснение, беседа

Практический: решение задач

Ф

Откройте учебники на стр. 51 и посмотрите на задание № 1

- Прочитайте задачу.

- Сколько карандашей в 1 коробке? (6)

- Сколько таких коробок? (4)

-Как определить сколько всего карандашей? (сложить все вместе)

- Давайте запишем решение задачи сложением Работаем в тетрадях. Но сначала запишите число, классная работа.

-что вы записали? (6+6+6+6 =24).Поднимите руки у кого так же?

-Сколько раз взяли по 6? ( 4 раза)

- Как ещё можно записать решение этой задачи? (6*4 = 24). Запишите. Поднимитесь вверх на гору еще выше, если всё получилось.
ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

-Какой способ записи вам нравится больше? Почему?

- Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)

5+5+6=16

2+2+2=14

- Какое из этих выражение мы можем заменить умножением? (2, потому что все слагаемые одинаковые)

- Молодцы! Давайте немного отдохнём(ФИЗМИНУТКА)



- А теперь посмотрите на задачу № 2.

- Прочитайте задачу.
- что нужно сделать?(сделать схему и записать решение сложением и умножением).
-О чём говорится в задаче?(о партах в классе)
-что известно?( что в каждом ряду 5 парт)
-что нужно найти?(сколько парт в 3 рядах)

- Давайте сделаем рисунок к задаче. Кто выполнит на доске? Остальные записывают в тетради.

- Что нужно знать, чтоб узнать сколько парт в трёх рядах? (Сколько парт в одном ряду и сколько таких рядов)

- Мы это знаем?( что в классе 3 ряда, а в каждом ряду 5 парт)

- Значит можем узнать сколько парт в 3-х рядах? (Да)

- Давайте запишем решение. Какое будет решение? (5+5+5=15(п.) - в классе в 3-х рядах.)

- А теперь запишите решение умножением. (5*3)

- А можно ли записать решение так: 3*5?и(Нет)

- Почему? (Т.к. взяли по 5 парт 3 раза, а не по 3 парты  5 раз)

Передвиньте фигруку.




Отвечать на вопросы.




Находить решение.



Записывать решение самостоятельно.


Заменять сложение умножением.



Проводить самопроверку.


П: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий.

понимать информацию, представленную в виде текста.

П: Выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100

Находить разные способы решения задач

К: умеют взаимодействовать в группе;

умеют слушать новую информацию;

умеют выражать свою мысль.

Л: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; Находить разные способы решения задач

П: научатся решать текстовые задачи на умножение;



4. Практический

Полученные знания выработать на заданиях

Словесный:беседа,объяснение
Практический: решение задач

П














С



- А теперь найдите на ваших партах конверты. Представьте, что это кошелёк вы захотели купить наклейки, попросили у мамы денег и пошли в магазин.
-Сколько мама вам дала денег?(50 и 10)

-А наклейки стоили 15 рублей. И вам нужно узнать, сколько рублей у вас останется после покупки?

- Решить эту задачу можно 2 способами.

Кто-то решает у доски.

1) 10+50 = 60 (р.) было всего

     60-15 = 45 (р.) осталось

2) 50 - 15 = 35 (р.) сдача

     35 + 10 = 45 (р.) осталось

-Передвиньте фигурку

- Хорошо.

-Упражнение №7 решаем самостоятельно. Первая строчка-первый вариант, вторая строчка-второй вариант. Два человека выходят к доске и делают с обратной стороны.

Проверьте, ответы на доске.
Передвиньте альпиниста у кого получилось так же.



Р: осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

познакомятся с новой информацией.

понимать информацию, представленную в виде текста.

П: Находить разные способы решения задач


5. Рефлексивно-оценочный

Подвести итоги работы, оценить свою работу

Словесный:беседа
Наглядный:самооценка


- Давайте подведём итог нашего урока.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Какие знания закрепили?

- Какое задание было самым трудным?

- А какое самым лёгким?

- Что такое умножение?

- Каким знаком обозначаем умножение?

- Когда мы сложение можем заменить умножением?

- Вы все сегодня очень старались. Все большие молодцы.

- Запишите домашнее задание № 4, 6. На полях-по желанию.

Вот мы и почти достигли вершины нашей горы.

-Кто поставил себя на верхнюю ступень? На нижнюю? На среднюю? почему?

Главное-двигаться, пусть медленно, но всё равно веерх. Согласны?

-Урок окончен, Спасибо всем за старания, можете быть свободны.


Подводить итог урока.

Анализировать свою работу на уроке.






Уч. С.51 № 4,6


Л: учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу и  способам решения новой задачи, закрепление     материала, развитие самооценки и самоанализа





«Всегда поднимайся в гору, пусть медленно, но верно».

Задачи на умножение



Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?


1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?


1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?


1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?

1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?

1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?

1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?
1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?
1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?
1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?



1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?
1._______________________

2._______________________


Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?


1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?


1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?
1._______________________

2._______________________

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?

1._______________________

2._______________________