Конспект урока
математики. 1 класс.
(по УМК «Школа России»)
Автор: учитель начальных классов
Ускова Екатерина Васильевна
Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
Образовательные:
повторить с обучающимися изученное о числах 1-10;
закреплять знание состава изученных чисел;
упражнять в увеличении (уменьшении) числа на 1;
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, в парах, самостоятельность и дисциплинированность, дружелюбные отношения.
Используемые технологии: здоровье сберегающие, игровые.
Оборудование:
учебник «Математика 1 класс» /М.И. Моро и др./;
тетрадь по математике № 1 /М.И. Моро, С.И.Волкова/;
веера с цифрами;
лента с числовым рядом от 1 до 10;
наборное полотно;
математические домики по составу числа;
счётный материал;
математический набор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл необычный гость. Кто он вы узнаете, отгадав загадку.
Клубок, да не пушистый,
Колючий да ершистый.
- Кто это? (Ёжик)

- Ёжик принёс лесные подарки и задания.
На уроке не скучаем,
Пишем, думаем, считаем,
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Устный счёт.
1.Счёт прямой и обратный. Работа с числовым рядом от 1 до 10.
- Посчитаем хором от 1 до 10, обратно от 10 до 1.
2. Работа с математическим веером.
- Покажите самое маленькое число в ряду чисел от 1 до 10. (1)
- Покажите самое большое число. (10)
- Покажите число, предыдущее числу 6. (5)
- Покажите число, которое следует за числом 7. (8)
- Покажите число которое стоит между числами 3 и 5. (4)
3. Устная задача в стихах.
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
5 под берёзой, 1 у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?
Учащиеся на веерах показывают ответ: 6.
4. Игра «Сложи фигуру». Работа со счётными палочками.
- В лес с корзинкой ёж пошёл,
У пенька грибок нашёл.
- Постройте грибок из палочек так, как показано на рисунке.
- Сколько палочек вам нужно, чтобы построить грибок? 9.
5. Игра «Засели домик». Состав числа. Работа с веером.
6. Задача для смекалистых учеников.
- За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят? (5)
III. Физкультминутка.
Мы считали, мы считали
И немножечко устали.
А сейчас все дружно встали.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы, мои детишки.
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой. Вот так.
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
IV. Работа над темой урока
1. Работа с математическим набором.
- Положите на верхнюю полочку 6 синих квадратиков и 1 жёлтый.
- Сколько стало квадратиков? (7)
- Как это запишем? (6 + 1 = 7)
- Больше стало квадратиков или меньше? (Больше.)
- Почему? (Потому что прибавили еще один.)
- На сколько больше? (На 1)
- Верно. 1 прибавили и стало на 1 больше, а если добавим еще 1 квадратик, то, на сколько увеличится количество квадратиков? (На 1)
- Сколько стало квадратиков? (8)
- Как это записать? (7+1 =8)
- Больше стало квадратиков или меньше? (Больше.)
- Почему? (Прибавили 1 квадратик.)
- На сколько стало больше? (На 1)
- А чтобы стало на 1 меньше, что нужно сделать? (Убрать 1.)
- Сколько квадратиков останется? (7)
- Как это записать? (8—1 = 7)
2. Игра «Прибавляем 1» и «Вычитаем 1».
На доске:
Показываю лепесток цветка, дети прибавляют к числу, которое написано на лепестке 1 и поднимают карточку с ответом. Аналогично проводится игра "Вычитаем 1".
V. Закрепление. Работа по учебнику (с. 58)
1. Поставь знак «», «
Дети ставят знак и читают выражения. Выражения дети составляют из разрезных карточек и показывают учителю.
2. Составь запись к картинке. Работа по группам.
Дети, используя математические наборы, составляют записи по вариантам.
Первый вариант — к первой картинке, второй вариант — ко второй.
VI. Повторение изученного материала (с. 59)
- Посмотрите внимательно на правую страницу учебника. Куда мы попали? (Мы попали в музей витража.)
- Кто знает, что такое витраж?
На доске карточка:
ВИТРАЖ
Витраж — картина, узор из цветного стекла. Такие картины, узоры, помещают в дверях, окнах.
- В музее идет ремонт. Какие стекла подходят?
- Каких стекол не хватает? Какие лишние?
- Какие знакомые вам фигуры можно увидеть на столе у мастера?
VII. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VIII. Работа в тетради (с.15). Самостоятельная работа
Дети стрелками соединяют числа, начиная с наименьшего.
Далее самостоятельно раскрашивают столько фигур, сколько указано цифрой и записывают числа на перевернутых карточках.
IХ. Итог урока
- Что мы сегодня повторяли на уроке?
- Какое задание показалось наиболее интересным?
- Ёжику очень понравилось на уроке и он дарит вам свои подарки. (Вручаю детям грибочки).
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!