Конспект урока по математике
Класс: 2В
Учитель: ВИТАЛЬЕВА Ю.А.
Тема: «Закрепление изученного материала»
Цель урока: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умение применять полученные знания при выполнении различных заданий, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Развивающие: развивать память, логическое мышление, воображение.
Воспитательные: воспитание у учащихся интереса к изучению математики, развитие математических способностей учащихся во взаимосвязи с формированием прочных вычислительных навыков, воспитание понимания необходимости математических знаний в практической деятельности человека
Планируемые результаты: учащиеся научатся рассуждать и делать выводы, выполнять задания творческого характера, применять полученные знания, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы с сильными, учебники, рабочие тетради.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
2. Проверка домашнего задания
Задача 4(2) с. 34
- Какую задачу вы составили? 3-4 ученика отвечают
( В столовой было 11кг картофеля. Когда несколько килограммов картофеля съели, в столовой осталось 8кг картофеля. Сколько килограммов картофеля съели?)
- Что известно по условию задачи?
- Какой вопрос?
- Сколько килограммов съели?
- Оцените выполнение домашнего задания. (светофоры)
3. Актуализация знаний
Устный счёт
- Первое слагаемое 7, второе неизвестно, сумма 12. Запишите второе слагаемое.
- Найдите разность 16 и 8.
- 13 больше некоторого числа на 9. Какое это число?
- На сколько 13 меньше 14?
- Уменьшите 15 на 6.
- Увеличьте 4 на 6.
- К задуманному числу прибавили 6 и получили 12. Какое число задумали?
- Какое число дополняет 18 до 20?
- На площадке играли 11 ребят. Когда несколько человек ушли домой, на площадке осталось 8 ребят. Сколько ребят ушло с площадки?
- В трамвае ехало 15 пассажиров. 8 человек сошли на остановке. Сколько человек осталось в трамвае?
-Чем сегодня будем заниматься на уроке? (решать задачи, числовые выражения, закреплять изученный материал0
4.Закрепление
Решите задачи:
1) С яблони упало 23 яблока. Ёжик утащил 12 яблок. Сколько яблок осталось лежать на земле?
- Что известно в задаче?
- Прочитайте ещё раз вопрос
- Каким действием находим остаток?
- Запишите решение (проговаривают несколько человек 23-12=11(яб.) Ответ: 11 яблок.)
2) В лесной школе училось 12 зайчиков и 7 белочек. На сколько зайчиков было больше, чем белочек? (один человек решает у доски с подробным рассуждением.)
5. Физминутка
Работа по учебнику
с.34 задача 4(1) (записать решение и ответ, решить задачу, обратную данной у доски)
с.35 №8 – устно
с. 35 примеры 9 – устно (прочитать числовое выражение, в котором разность равна 40, 20 – по 2 выражения)
Работа в парах
- Начертить в тетрадях ломаную линию из трёх звеньев 12см (проверить – работа в парах)- оценить выполнение задания.
Работа с интерактивной доской
-Задания с электронного приложения к учебнику по теме «Ломаная линия»
- расположить ломаные линии в порядке возрастания
- дополнить ломаную линию до 17см недостающими отрезками
Работа по закреплению пройденного
- Вычислить сумму длин сторон фигуры (четырёхугольник со сторонами 8см, 3см, 2см, 7см. Выбрать рациональный способ решения. 8+2+7+3=20см)
- Вычислить сумму длин сторон треугольника. (6+4+4=14см)
6. Физминутка
Самостоятельная работа (по вариантам)
- Решение числовых выражений (самостоятельная работа с коллективной проверкой).
7. Рефлексия. Итог урока
Домашнее задание: Учи.ру
Чему был посвящён урок? (закреплению изученного материала)
- Какие задания вам понравилось выполнять больше всего?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Кто доволен тем, как справился с заданиями?
- Оцените свою работу на уроке
Оценки за урок.
3